Новый альбом AC/DC – все что мы знаем на данный момент

Новый альбом AC/DC уже на подходе, поэтому мы отделили все факты от вымысла, а слухи от реальности.

Image credit: Sony Music

16 сентября 2016 года AC/DC завершили свой тур Rock Or Bust концертом в Wells Fargo Center в Филадельфии, штате Пенсильвания, все билеты на который были распроданы.

Это была настоящая битва — дойти до конца тура: слух Брайана Джонсона (Brian Johnson) настолько ухудшился, что ему даже велели прекратить гастроли. Группа отменила 10 концертов в США, и к тому времени, как концерты возобновились и продолжились, Эксл Роуз (Axl Rose) из Guns N’Roses был назначен фронтменом, несмотря на споры по этому поводу, и ему пришлось выступать, сидя на троне из-за перелома лодыжки.

Через неделю после окончания тура басист Клифф Уильямс (Cliff Williams) объявил о завершении карьеры. Затем, в ноябре 2017 года, скончался один из основателей группы, экстраординарный ритм-гитарист Малькольм Янг (Malcolm Young). Это не было неожиданностью: в 2014 году у Янга диагностировали деменцию, и он не участвовал в туре Rock Or Bust. Это было похоже на конец. Во всех отношениях, AC/DC была группой Малькольма. Он был движущей силой как на сцене, так и вне её, и с бывшим барабанщиком Филом Раддом (Phil Rudd), столкнувшимся с серьезными юридическими проблемами в Новой Зеландии, стало трудно представить, чтобы AC/DC смогли собрать состав, который кто-либо — не говоря уже об Ангусе Янге (Angus Young) — воспринял всерьёз.

AC/DC? Да уж, у них были большие проблемы.

Но затем что-то начало меняться

В августе 2018 года журнал о жизни в Ванкувере The Strait Times сообщил, что Стиви Янг (Stevie Young) (племянник Ангуса и дублер Малькольма в туре Rock Or Bust) и Фил Радд были замечены в городе, где — по совпадению — AC/DC записали Stiff Upper Lip, Black Ice и Rock Or Bust. Днём позже появилась фотография Радда с Брайаном Джонсоном, по всей видимости, сделанная возле Warehouse Studios в Ванкувере.

Что-то определенно происходило, но AC/DC никогда не раскрывали карты заранее, и всё продолжило обрастать слухами. В январе 2019 года американская группа Terrorizer заявила, что разговаривала с Джонсоном в аэропорту, и певец подтвердил своё возвращение в группу, потому что его «достало это отрицать».

Месяц спустя американский телеведущий Эдди Транк (Eddie Trunk) сообщил, что к выпуску готовится новый альбом AC/DC и что в нём будут записи покойного Малькольма Янга. «Это объединение для того, — сказал Транк, — чтобы всем вместе выпустить музыку Малькольма и отдать дань уважения AC/DC».

Несколько дней спустя появилась фотография Брайана Джонсона с Клиффом Уильямсом, якобы завершившим карьеру, сделанная за несколько месяцев до этого в отеле Shangri-La в, как вы уже догадались, Ванкувере. А в апреле давний инженер и микшер AC/DC Майк Фрейзер (Mike Fraser) подтвердил, что группа была в Warehouse. «Я могу сказать, что мы кое-что делали в студии, — прокомментировал он. — Но что из этого вышло, я пока не имею права обсуждать».

Оставшиеся месяцы 2019 года были в основном тихими, с нехарактерным всплеском активности в аккаунтах группы в соцсетях, нацеленным на поддержание занятости фанатов празднованием 40-летия Highway To Hell.

Но неожиданно бывший фронтмен Twisted Sister Ди Снайдер (Dee Snider) стал источником информации, подтвердив в серии твитов слова Эдди Транка об альбоме с участием Малькольма Янга и поддержав идею о том, чтобы группа сыграла в перерыве между таймами на Суперкубке 2021 года. Позже он признался, что ужинал с Джонсоном, и что в новом альбоме будут «кое-какие сюрпризы (о которых я не могу говорить) относительно Малькольма Янга, которые просто уронили мою челюсть на пол».

В этом году 40-летие Back In Black было отмечено очередным всплеском активности в соцсетях и единственной новостью о возможном новом альбоме, снова появившейся благодаря Ди Снайдеру, который сказал в интервью ABC News Radio, что выпуск альбома был отложен.

И наконец, хоть что-то

В середине сентября бразильский фан-сайт AC/DC заявил, что фотографии с текущим составом группы были опубликованы на веб-сайте AC/DC на прошлой неделе, после чего были быстро удалены.

На фотографиях, которые, похоже, были сделаны во время съёмки видео, были запечатлены барабанщик Фил Радд и гитарист Стиви Янг, стоящие на сцене бок о бок с Джонсоном, Уильямсом и Ангусом Янгом. Учитывая, что эта парочка никогда не выступала вместе публично, это было явным признаком того, что новый, полностью сформированный, утверждённый состав AC/DC собирается что-то сделать.

За этим последовали тизеры

В соцсетях было опубликовано новое видео, в котором неоновый свет в форме культового логотипа группы — молнии — сопровождается гудением и треском гитарных усилителей.

Затем было имя. Веб-сайт группы внезапно начал перенаправлять трафик в новый поддомен, pwrup. acdc. com, а плакат «PWR-UP» появился возле старой средней школы Ангуса Янга на юго-западе Сиднея. К тому же, ввод #PWRUP в Твиттере как по волшебству добавляет к хештегу молнию.

29 сентября в сети начал распространяться ещё один тизер, на этот раз — статичное изображение с логотипом PWR-UP и вопросом над ним: «Вы готовы?». Объявление также появилось в местных газетах по всей Великобритании, делая читателям в Тиссайде, Ньюкасле, Глазго, Манчестере и Бирмингеме намёки о том, что нас ждёт.

Image credit: Sony Music
Image credit: Sony Music

30 сентября было подтверждено, что вокалист Брайан Джонсон, басист Клифф Уильямс и барабанщик Фил Радд вернулись в AC/DC, так как была опубликована первая официальная фотография воссоединившейся группы. Фотография подтвердила и давние слухи, которые впервые распространились в 2018 году, о возвращении трио в лоно AC/DC.

Image credit: AC/DC
Image credit: AC/DC

И наконец, немного музыки. 1 октября AC/DC выпустили 30-секундное видео #PWRUP Teaser 1 со звуком из трека Shot In The Dark. Это один из фирменных риффов Ангуса. Это, вне сомнений, голос Брайана Джонсона. В припеве — хоровой вокал. И всё звучит именно так, как и должно звучать.

В общем, когда же всё случится? Как обычно, AC/DC ничего не подтверждают, но релиз Shot In The Dark кажется неизбежным, и, по слухам, альбом выйдет в ноябре.

Так или иначе, это альбом AC/DC. И в этом году — возможно, даже больше, чем в любом другом — это именно то, что нам нужно.

Этот блок временно не поддерживается
77 показов
1.6K1.6K открытий
3 комментария

все что мы знаем на данный моментТо что он будет звучать точно так же, как и все предыдущие.

Ответить

Зачем спойлеришь? :(

Ответить

На эту тему уже давно по интернетам гуляет цитата Ангуса: "Ходит много разговоров о том, что мы выпустили 11 одинаковых альбомов, однако хочу сказать, что всё это х**ня! На самом деле мы выпустили 12 одинаковых альбомов!"

Ответить