AJR - эмоционально о самом эмоциональном периоде жизни. Часть 1

AJR - эмоционально о самом эмоциональном периоде жизни. Часть 1

Еще с детства я любил музыку. Причем это не было моим особым хобби или глубоким интересом, я никогда не хотел писать ее, не хотел научиться играть на музыкальном инструменте. Для меня она стала частью моей повседневной жизни, я уже и забыл что такое выйти на улицу без наушников. Так что количество музыкального контента, которое я потреблял было просто гигантским. Я слушал все: от поп музыки современности до джаза времен динозавров. И для меня всегда было проблемой одна вещь - я никогда не понимал фанатизма по одной группе.

AJR - эмоционально о самом эмоциональном периоде жизни. Часть 1

Постараюсь объяснить. За свою жизнь я прослушал огромное количество песен. И естественно много слушал и культовые группы по типу Queen, Beatles, AC/DC и тд. Но несмотря на крутость их песен я осознал, что никак не могу слушать их альбомы целиком. Практически 80% всех песен культовых исполнителей для меня казались скучными, неинтересными, хотя пять - десять треков я мог спокойно слушать и наслаждаться ими. И так длилось очень долго... длилось до тех пор пока я не встретил AJR.

Первые ростки

AJR - эмоционально о самом эмоциональном периоде жизни. Часть 1

Мое знакомство с этой группой началось весной 2020 года, когда все сидели по домам, ковид был проблемой номер один, а ютуб был еще с рекламой. Тогда делать было особо нечего, никто никуда не ходил, все играли в игры, а я начал проходить Ведьмака 3. В целом время было прекрасное. И как-то скроля ленту ютабчика я наткнулся на данный видос.

AJR - эмоционально о самом эмоциональном периоде жизни. Часть 1

Ну и кликнув на него, я выпал...

Не знаю что конкретно понравилось в этой песне, но какое-то время у меня вошло в привычку каждый вечер прослушивать ее. Cам трек стал одним из самых популярных у AJR, и в целом для знакомства с этой группой вполне подходит. Начнем с того, о чем вообще пишут эти три мужика.

И тут все просто. Практически все их песни касаются одной темы - это проблемы подростков. А как мы все знаем, именно этот возраст является самым важным в жизни любого человека. В это время мы сталкиваемся с миллионом проблем от неопределенности в своем будущем до непонимания как общаться с противоположным полом. И эти проблемы были взяты группой как основные о чем стоит петь.

Так как же AJR создали себя? Состав группы это три брата (Адам (A), Джек (J) и Райан (R), отсюда и название), которые начали заниматься музыкой еще в детстве. И даже выступали в Центральном Парке Нью-Йорка, отплясывая чечетку. Главным вдохновением для них стал отец, который не только поддержал своих детей в их начинании, но и регулярно посещал концерты. По словам Адама именно отец был главным их фанатом. Полную историю группы рассказывать не буду, так как сам лонг будет посвящен скорее анализу их творчества, а также пояснению того, почему я так восхищаюсь их треками.

Первые выступления AJR на публике
Первые выступления AJR на публике

The Click

AJR - эмоционально о самом эмоциональном периоде жизни. Часть 1

Наверное первым серьезным альбомом стал, выпущенный в 2017 году The Click. В него вошло 13 песен, и после Bang именно их я решил послушать после, прекрасно понимая, что скорее всего они меня не впечатлят, так как уже много раз я разочаровывался в группе, прослушав хотя бы больше трех их треков. И как же я ошибался.

WEAK. Эта песня тоже одна из самых популярных у AJR, в ней поется о такой насущной проблеме, как безотказность и безвольность. Очень часто мы просто не можем или не смеем отказать кому-то, причем мы прекрасно понимаем, что это неправильно, но люди слабы и иногда очень тяжело стоять на своем. Песня также подчеркивает, что несмотря на полное осознание проблемы мы даже не пытаемся сопротивляться этому.

''But I'm weak, and what's wrong with that? Boy, oh boy I love it when I fall for that I'm weak, and what's wrong with that? Boy, oh boy I love ya when I fall for that I'm weak''

По сути вместо того, чтобы искать решение нам легче искать оправдания и делать вид, что нас все устраивает. Поэтому главная мысль этой песни лично мне кажется такой - признание своей слабости не равно решению проблемы, и нет смысла постоянно себя упрекать в недостатках, а необходимо научиться стоять на своем и не позволять управлять своими решениями.

TURNING OUT. По сути одна из немногих песен, в которой как-то затрагивается тема отношений. В ней поется о ранней любви, которая оказалась не тем, что представлял в голове главный герой. Сама песня скорее отсылается на то, что подростки часто бывают не уверены в себе и будущее пугает их, а любовный интерес может просто на просто перестать чувствовать к тебе хоть что-то. Таким образом главный герой боится взрослеть, ведь он не уверен, что чувства останутся прежними

"I'm a little kid with so much doubt. Do you wanna be there to see how I turn out? I'm a little kid, and so are you"

Для меня эта песня всегда будет одной из лучших у AJR, ведь то как правильно группа преподнесла тему ранней любви делает песню запоминающейся. Сама мелодия обладает довольно необычным спокойным темпом, что выделяет ее из всех остальных произведений этой группы. Еще советую посмотреть клип, который обладает своей законченной историей и трогательным концом.

I'm Not Famous. Предлагаю отойти от проблем подростков и обратить внимание на шоу бизнес и наверное самый его главный недостаток. Быть знаменитым хотят многие, но так ли это круто? Герой песни рад тому, что неизвестен, ведь его не беспокоят папарацци, он может делать все что хочет и не быть осужденным, ведь кому не плевать, что делает никому не известный человек, также можно спокойно писать и говорить все, что вздумается, ведь цитировать тебя никто не будет, а очередной журнал не напишет об этом статью.

"Where my haters, where my haters? I don't got 'em, I'm not famous, no It don't matter what my name is I don't got one, I'm not famous, no And I don't hate it, no"

Так что нет ничего ужасного в том, чтобы быть неизвестным и несмотря на наше желание находиться в центре внимание и быть узнаваемым всеми, ведь становясь даже микро селебрити можно заметить, как у тебя появляются хейтеры, тебя постоянно тегают и упоминают любой твой косяк, что не каждому придется по вкусу. Поэтому я считаю, что этот трек получился довольно хорошим, причем сама тема может и встречается в музыкальной индустрии, но не часто. Опять же клип к песне получился у AJR забавным, подчеркивающим основной посыл.

Netflix Trip. Само название уже говорит о чем будет петься здесь. И наверное она является самой необычной песен из всех которые я слушал в плане текста, так как здесь нет какой-то рефлексии на тему подростковых проблем, а сама песня о том как люди бывают привязчивы к творчеству.

AJR - эмоционально о самом эмоциональном периоде жизни. Часть 1

В начале трека главный герой поет, что встретил свою первую любовь во время второго сезона сериала The Office, она ушла от него на третьем сезоне, во время шестого умерла его бабушка, а к финалу герой остался с чувством благодарности и понимания того, что вместе с героями сериала по сути прожил довольно большой отрезок своей жизни.

"I had my first crush in season two She passed me notes and filled our hands with glue And in my corduroys, we'd walk to school I sat and crossed my legs like Jim would do She moved away, I was on season three It hit my heart so hard, I'd hardly speak But I could find some peace and privacy A paper company to sit with me"

Как вы уже поняли AJR поют о том, что в наше время сериалы и фильмы обладают восхитительным и прекрасным умением вторгаться в сердца людей, помогая им справится с проблемами и не позволяя упасть духом. Сама песня часто упоминает события сериала, так что если вы его смотрели, то можете прекрасно понять чувства главного героя и проникнуться его переживаниям еще сильнее. По сути AJR хотели показать, как сильно стали на нас влиять продукты современного медиа, и что это не есть плохо, а иногда помогает нам побороть различные страхи или же лучше понимать других людей Часто мы пытаемся быть похожими на героев своих любимых сериалов и фильмов, что может помочь в преодолении жизненных трудностей.

И перед тем как рассказать о главной песне альбома несколько упоминаний об остальных.

Bud Like You - веселая песня о дружбе и братской помощи, с довольно интересной мелодией, напоминающая гимн.

No Grass Today - в ней ребята поют о том, что курить травку перед выступлением не лучшая идея, показывая, что любимое дело доставляет сильнее всего.

Three-Thirty - песня о том как тяжело сейчас стать популярным музыкантом, ведь слушатель нетерпелив и не готов уделять вниманию незнакомым исполнителям много времени, поэтому приходится укладываться в стандарт 3:30, про это кстати даже статья есть.

AJR - эмоционально о самом эмоциональном периоде жизни. Часть 1

Sober Up. Лучшая песня AJR по-моему мнению. В ней поется о том, как мы остаёмся верными своим детским мечтам и стремлениям, ведь за годы взросления мы становимся менее эмоциональными, перестаем мечтать да и вообще наша жизнь становится не такой яркой и красочной, а вместо этого приходит рутина и повторяющийся цикл одних и тех же действий.

"And I want to feel somethin' again (Oh, oh, oh, oh )Won't you help me feel somethin' again?How's it go again?"

Главный герой песни переживает, как отреагировал бы на такое сам он, но будучи ребенком, одобрил ли он такой подход к жизни или разочаровался бы? Он просит самого себя из детства помочь почувствовать хоть что-нибудь снова, выйти из этого похмельного состояния. Само название на это намекает Sober Up (Протрезветь). Поэтому эта песня так запала мне в душу, ведь могу ли я утверждать, что я из детства был бы доволен собою сейчас? Сложно сказать, и тон песни подчеркивает это, ведь герой почти что кричит в желании услышать ответ. Под конец песни наверное каждый задумается о своем жизненном пути и насколько он был правильным, что делает ее по-настоящему прекрасной.

Под конец первой части моей серии постов я не планирую подводить итог всего творчества AJR, а лишь скажу, что не рвитесь стать знаменитым, не бойтесь говорить нет и стоять на своем, не страшитесь первой любви и неизвестного будущего, не говорите, что ваш любимый сериал - это просто шоу, а также иногда вспоминайте каким вы были раньше и дайте волю ребенку в вашем сердце.

AJR - эмоционально о самом эмоциональном периоде жизни. Часть 1
1
1 комментарий

А где вы взяли эти картинки