Лейбл Mute выпустит компиляцию кавер-версий на 4'33'' Джона Кейджа

На ней будет представлено более 50 групп и исполнителей.

Легендарный британский лейбл Mute в мае выпустит бокс-сет, включающий более 50 интерпретаций знаменитого сочинения американского композитора Джона Кейджа 4'33''. Партитура оригинального произведения не содержит ни одной ноты, и во время его исполнения музыканты не притрагиваются к своим инструментам. Таким образом, настоящим содержанием композиции становятся те звуки окружающей среды, которые будут услышаны на протяжении 273 секунд тишины.

Свои версии 4'33'' для компиляции записали группы и исполнители, сотрудничающие или ранее сотрудничавшие с Mute. Среди них - Einstuerzende Neubauten, Depeche Mode, Cabaret Voltaire, NON, Erasure, Nitzer Ebb, New Order, Майкл Джира (Swans), Мик Харви (экс-Nick Cave and the Bad Seeds) и многие другие. Каждый артист снял видеоклип для своей кавер-версии. В качестве "первой ласточки" лейбл представил вариант от словенского индастриал-коллектива Laibach.

Редкое зрелище: Милан Фрас без своего вечного "клобука".

Видео Laibach имеет подзаголовок "readymade", и это - прямая отсылка на французского дадаиста Марселя Дюшана, который считал, что любой объект в надлежащем контексте может стать произведением искусства. Эту технику он и называл "readymade". Кроме того, видео-ряд клипа в характерной для Laibach манере обыгрывает фотографию "Марсель Дюшан играет в шахматы с обнаженной". Считается, что творчество французского художника оказало большое влияние и на Джона Кейджа.

22 показа
832832 открытия
164 комментария

4'33'' — искусство
видеоигры — сомнительно

Ответить

видеоиграм до 4'33'' еще развиваться и развиваться

Ответить

433 это как хард-ембиент

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

что удивляет?

Ответить
Ответить

какой чудесный, превосходный, экстраординарный пожар произошел итт!

Ответить