Через неделю после летнего солнцестояния: два новых фолк-релиза

От Heilung и Stille Volk.

Через неделю после летнего солнцестояния: два новых фолк-релиза

Сегодня сразу две фолк-группы синхронно выпустили новые альбомы: немецко-датско-норвежский проект Heilung представил свой второй студийный релиз Futha, а французский (или, вернее сказать, окситанский) коллектив Stille Volk - уже седьмую в их карьере пластинку под названием Milharis.

Heilung - весьма молодой проект. Он был образован лишь в 2014 году, но достаточно быстро стал популярным (по крайней мере, в рамках жанра). Heilung исполняют ритуальный фолк, в котором доминируют вводящие в транс шаманские барабаны и вокальные партии, а вот привычных для поклонников фолк-метала волынок здесь нет. Сами члены команды характеризуют свою музыку как "усиленную историю (amplified history) раннего средневековья Северной Европы". Важной частью творчества группы являются неповторимые живые выступления, видео с которыми собирают миллионы просмотров на YouTube. Futha - всего лишь второй, но для кого-то уже долгожданный студийный альбом Heilung. Стоит отметить, что две песни с него (Othan и Hamrer Hippyer) уже были ранее представлены на лайв-альбоме Lifa.

Stille Volk - более "традиционная" фолк-формация, чем Heilung. Этот коллектив из Окситании (исторической области на юге Франции) исполняет medieval (средневековый фолк) с активным использованием струнных и духовых исторических инструментов. Группа не так широко известна, как их многочисленные коллеги по жанру из Германии, однако богатые аранжировки, колоритный вокал и отчасти экзотичный выбор языка исполнения (в основном Stille Volk поют на французском, каталонском и окситанском) определенно заслуживают внимания.

11 показ
1.3K1.3K открытий
18 комментариев

Первая нет, вторая да.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А если б вы на музыкальных пабликах или страничек лейблов, то знали бы, что релизов больше двух вышло.
Честно, не понимаю, зачем на ДТФ абсолютный рандом тащить, ладно б были работы каких-то авторов ОСТов к играм или к кинцу хотя б(условные Мик Гордон и Ханс Циммер).

Ответить

раздел и так мертвый, а вы носом воротите на в кои-то веки не металкор, не линкин парк, не "сто четырнадцатый кавер в стиле малуки или синтвейва".
ну вы шо.

Ответить

дуэт из Окситании

но ведь вроде не дуэт давно, а полный лайнап. ну, не суть.
из регионов вместо франции предпочитю испанию (андалузия наше всё) или хотя бы бретань, но эти тоже хорошие.

heilung снова играют в индустриальное техно акустическими средствами, на третий раз надоест, но пока бойко. еще бы на мерч так яростно не напирали на каждом шагу, палясь, что проект спланирован от и до и нацелен четко в тренд.

Ответить

Если музыка людям нравится, то почему бы нет). Лучше качественный коммерческий проект, чем некачественное инди.
В общем "вот говорят фильм для дураков, а мне понравилось").

Ответить

проект спланирован от и до и нацелен четко в тренд.интересно. как-то даже не задумывался о таком

Ответить