Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

Вспоминаем другие спорные истории в карьере «бледного императора».

Все коллажи в тексте — авторские
Все коллажи в тексте — авторские

— Почему вы называете себя «Мэрилин Мэнсон»?
— Потому что это моё имя.

Мэрилин Мэнсон, Фил Донахью

«Встречайте антихриста!», «Мефистофель туманных улиц Лос-Анджелеса», «самопровозглашённый принц Тьмы», «легенда современного шока» — какими только фантасмагоричными титулами не обзавёлся Мэрилин Мэнсон за три десятка лет своей музыкально-общественной жизни.

Репутационные скандалы, громкие шоу, шокирующие выходки и зыбучая философия извне — человек, чьё имя и статус обрели собственную фактуру, а особенности личности давно вцепились в умы людей.

От сатанинского созидателя, ворвавшегося с небесным грохотом в наш мир на Antichrist Superstar, прошло без малого 25 лет. Мэрилин Мэнсон сейчас — это в первую очередь он сам: без Омеги, Антихриста, бога и скверны.

Персонажи и образы ему больше не нужны.

Последняя на данный момент пластинка, We Are Chaos, увидела свет осенью 2020-го, но не чтобы затушить огонь в наших глазах, а чтобы спокойно выдохнуть — Мэнсон всё ещё в строю. Подкрепляет это и высокий градус резонирования в обществе с заголовками «Мэрилина Мэнсона обвиняют» — всё ровно так же, как 5, 10, 15, 20 лет назад.

Общественность давно решила поставить Мэнсона на пьедестал надзора. История с попыткой «отменить» артиста сейчас — далеко не первая, но однозначно одна из самых громких и опасных для его карьеры: обвинения сексуального и насильственного характера, порицание массовой аудиторией, разрывы музыкальных контрактов, эксцентричные выходки и выкрики — это и есть мистер Мэнсон, он таким был, он таким, вероятно, будет.

Собственно, это повод вспомнить другие случаи оскорбительных, шокирующих или не понятных для публики поступков музыканта.

1994: сделка с Дьяволом

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

Мэнсон, как антихристианская фигура, активно эксплуатировал этот образ на восходе раннего творчества группы, что логично привело шокового деятеля на порог к другому, но уже истинному сатанисту.

Во время совместного осеннего тура с Nine Inch Nails в 1994 году, благодаря релизу дебютного альбома Portrait of an American Family и творческим заигрываниям в дьявольщину, Мэнсону поступил ночной звонок в отельном номере — с артистом, чья карьера была только в зачаточном состоянии, связался представитель американской Церкви Сатаны и назначил встречу со своим основателем: «Доктор хочет увидеться с вами. Приходите один».

25-ти летнего музыканта встретил глубоко за полночь прислужник церкви в имениях главы культа, в окрестностях Сан-Франциско. Мэнсона безмолвно сопроводили по темным коридорам в тускло освещенный кабинет, куда вскоре явился тот самый Доктор — Антон Лавей, основатель и верховный жрец Церкви Сатаны, он же автор Сатанинской библии.

Ваш псевдоним — это симбиоз различных крайностей, что, по сути, и является сатанизмом. Но я не могу обращаться к вам как Мэрилин, так что могу ли я называть вас по имени, Брайан?

Антон Лавей, Основатель и верховный жрец «Церкви Сатаны»

Мэнсон и Лавей беседовали несколько часов, обсуждали свои верования и дискутировали над взаимосвязью между юридическими правами человека и фундаментальными принципами сатанизма. Основатель в конце визита объявил Мэнсона почётным Преподобным Церкви, подарил удостоверяющий документ и сделал с артистом фотографию на память.

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

Интересный факт: в августе 2018-го официальный твиттер-аккаунт Церкви Сатаны оспорил принадлежность Мэнсона к своим рядам.

Титул Преподобного сатанинской церкви музыкант в дальнейшем использовал для продвижения новых работ группы, а также написал предисловие в посмертном сборнике эссе Антона Лавея — «Satan Speaks!».

История сатанинских похождений Мэнсона со временен, в каком-то роде, превратилась для фанатов в байку уровня вырезанных рёбер.

1995: селфхарм на сцене

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

Выступая на сцене в том же Сан-Франциско, с поддержкой Portrait of an American Family, Мэнсон в ходе перфоманса искромсал верхнюю часть своего туловища слева направо разбитой пивной бутылкой, запачкав кровью зрителей и оборудование.

Глубокие многочисленные порезы на груди с годами превратились в выступающие шрамы, с которыми рокер живет до сих пор.

Я сверлил кожу до тех пор, пока стекло не достигло обратной стороны моего туловища.

Мэрилин Мэнсон

Опыт обильного самоповреждения повторился как минимум во время записи альбома The High End Of Low в 2008 году, когда, по признанию музыканта, на почве душевных терзаний после расставания с актрисой Эван Рейчел Вуд, он нанес на своём лице и руках с помощью бритвы суммарно 158 порезов — по разу после каждой неподнятой трубки со стороны бывшей возлюбленной.

1995: курение человеческих костей

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

В интервью High Times у Мэнсона был непринуждённый диалог с журналисткой Зеной Царфин о курительных наркотиках. В разговоре рокер вспомнил случай, как он и гитарист группы Джорди Уайт, в то время известный как Твигги Рамирез, вместе курили человеческие кости, которые находили на ночных прогулках и тасовали по мешкам.

В Новом Орлеане кости повсюду торчат из земли. Ты их можешь насобирать как ягоды.

Мэрилин Мэнсон

Они сохранили кости вплоть до обратной дороги в Лос-Анджелес, где в отеле решили их раскурить вместе с незнакомцами в номере, — по словам Мэнсона: «... пахло горелыми волосами, сильно било в голову и заливало красным глаза».

В тот же вечер, сразу после костей, кто-то в номере пытался подкурить конфеты Tic Tac, — вспоминает артист.

1995: появление на шоу Фила Донахью

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

В середине девяностых прошлого века шоу Фила Донахью было одним из самых популярных ток-шоу в Америке, и в то время тяжелая музыка в глазах большинства родителей считалась не конъюнктурным явлением для взрослеющей молодежи.

В 1995 году Мэнсон участвовал в дебатах на ТВ, чтобы обсудить жестокость и опасность некоторых концертных движений: мош, слэм и стэйдж-дайвинг. На шоу присутствовали несовершеннолетние слушатели рока и метала, работники концертных залов, а так же родители, чей сын скончался от полученных травм в результате инцидента с прыжком в толпу.

В стране, в которой родители воспитывают своих детей так, чтобы те росли с чувством вины и стыда за то, что не похожи на своих родителей с их христианской моралью, это заставляет детей искать способ идти против течения — в таком духе, у вас будет много злых детей.

Мэрилин Мэнсон

Мэнсон почти что в маниакально-хладнокровной форме разговаривал с осуждающей за его внешний вид аудиторией, периодически вставляя собственные размышления, осуждающие портрет американской семьи.

На вопросах о сатанинских атрибутах молодой артист уворачивался.

Переведенная на русский язык пользователем YouTube часть дебатов.

Интересный факт: в мини-альбоме Smells Like Children (отсылающим названием к ненавистному Мэнсоном гранж-коллективу Nirvana и их главному хиту Smells Like Teen Spirit), выпущенным в том же году, есть композиции Sympathy for the Parents и Dancing with the One-Legged, использующими фрагменты из выпуска.

1997: «христианство — это фашизм»

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

После оглушительного релиза Antichrist Superstar, Мэрилин Мэнсон закрывал в качестве последнего выступающего исполнителя премию MTV Music Video Awards 1997 года, вышедшую в эфир 4 сентября 1997 года.

Выйдя на сцену под оркестровый Hail to the Chief, официальный личный гимн президента США, мэтр эпатажа, одетый в черную шубу, подошел к трибуне с прикрепленным знаком Superstar Shock, выполненным как оммаж на европейский фашистский символ, и обратился к зрителям.

Мои братья американцы!

Мы больше не будем подавлены фашизмом христианства! И мы больше не будем подавлены фашизмом красоты.

Мэрилин Мэнсон

Затем группа исполнила песню The Beautiful People, сопровожденную наготой, экстравагантными нарядами и разбиванием инструментов.

На руководство MTV стали присылать гневные письма, а сам Мэнсон связал бунтарское выступление с идеологией песни.

1999: массовое убийство в школе «Колумбайн»

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

Напряжение между артистом и частью осуждающей его общественности достигло апогея, когда Мэнсон оказался вовлеченным в споры о массовом убийстве в средней школе Колумбайн, совершенном 20 апреля в 1999 году. Музыкант оказался обвинен в роли вдохновителя стрелков.

Мэнсон вынужден был отменить несколько концертов и ежедневно видеть небывалое количество нападок со стороны СМИ в свою сторону. На первый взгляд версия про подстрекательство фанатов с помощью силы творчества Marilyn Manson вполне укладывалась в его образ, но Мэнсон в интервью говорил, что его песни не должны провоцировать насилие.

Позже было доказано, что убийцы не то что не были поклонниками, а были едва знакомы с его музыкой.

Через несколько месяцев после трагедии в Rolling Stone был опубликован ответ Мэрилина Мэнсона на критику. Он представлял собой небольшое эссе под философским названием: «Колумбайн: кто виноват?». Позже исполнитель выпустил песню The Nobodies, посвящённую этим событиям.

В 1979 году металлические ланч-боксы были запрещены, так как считались опасным оружием в руках правонарушителей. Я также написал песню под названием «Get Your Gunn». В названии написано две n, потому что песня была реакцией на смерть доктора Дэвида Ганна, который был убит во Флориде активистами, выступающими против абортов. Это было абсолютное лицемерие, свидетелем которого я стал в детстве: эти люди убили кого-то во имя «размножения».

Мэрилин Мэнсон

По откровениям Мэнсона, трагедия, произошедшая в Колумбайне и вся её вытекающая история, травмировала и изменила его видение творчества: если при всех своих трансгрессивных андерграундных идеях артист всё же транслировался в поп-культуре, то после общественных обвинений его выбило обратно вниз.

Вероятно, история Колумбайна сильнее других повлияла на артиста. Кроме того, трагедия в школе стала последним крупным инцидентом, ответственность за который перекладывали на артистов рок-сцены.

Через два года случится теракт 11 сентября, после которого мир сменит фокус внимания на нового для себя врага в лице террористических организаций и восточно-территориальных вопросов, позабыв, что совсем недавно главной движущей силой ненависти и объектом желчи для них были музыканты.

2001: арест за побои и сексуальное насилие

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

Во время фестиваля Ozzfest 2001 года, Мэнсон, выступавший в кожаных стрингах и колготках, обвил своими ногами голову охранника и потёрся гениталиями об его голову.

Мужчину звали Джошуа Кислер и он не был в восторге, подав в итоге иск против Мэнсона, утверждая, что это было сексуальное насилие и умышленное причинение эмоционального стресса.

Дело продолжалось до 2004-го года, пока Кеслер не отозвал иск в обмен на нераскрытое урегулирование.

2001: избиение собственных фанатов

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

Во время выступления в Торонто из толпы на сцену в Мэнсона прилетела бутылка. В ответ на это он вызвал в шутливой манере подняться к себе человека, который сделал это.

Бутылка под задорные комментарии участников группы и толпы была адресована отправителю обратно в лицо, а зачинщик послан обратно.

Шутку с бутылкой ещё сложно назвать рукоприкладством, но в карьере Мэнсона был как минимум один серьезный случай на ранних выступлениях: ещё на шоу Фила Донахью ведущий ставил на этом акцент, показывая эпизод, где Мэрилин ударил человека, забравшегося на сцену.

2003: пинок гитариста John 5

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

На фестивале Rock am Ring 2003 года, во время выступления The Beautiful People, Мэрилин счел необходимым подбежать к своему гитаристу Джону Уильяму Лоури, известному как John 5, и со всей силы пнуть его.

Между вокалистом и гитаристом сразу возникла кратковременная перепалка, после которой оба вернулись к доигрыванию песни.

Позже Мэнсон объяснил это испорченными отношениями между ними, которые сошли на нет за год до выступления на Rock am Ring.

В 2003-м John 5 ушел из Marilyn Manson.

2011: дело о сексуальном насилии

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

В 2011-м году в отношении Мэрилина Мэнсона подали заявление в полицию о неуказанных преступлениях на сексуальной почве.

The Hollywood Reporter утверждает, что окружная прокуратура отклонила иск Мэнсона из-за истечения срока давности, а также отсутствия подтверждения в судебном протоколе.

Полицейский отчет сопровождался пресс-релизом о женщине, в котором утверждалось, что в 2011 году певец держал ее в плену 48 часов.

2013: дочь Майкла Джексона

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

В 2013 году дочь Майкла Джексона, Пэрис, также занимающаяся музыкой, попыталась покончить с жизнью.

Причинами попытки назвали комплекс проблем: стресс в школе и личной жизни, утрата отца, предстоящая явка в суд по поводу смерти Джексона и запрет на посещение концерта Мэрилина Мэнсона из-за возрастных ограничений — Пэрис на тот момент было 15 лет.

На том самом концерте, узнав о случившимся, Мэнсон «посвятил» Пэрис песню Disposable Teens, сопроводив выступление симулированием суицида с мясным ножом.

Мэнсон назвал дочь Майкла Джексона своей почётной гостьей на любом концерте.

2014: «изнасилование» Ланы Дель Рей

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

Sturmgruppe, «группа цифрового искусства», с которой Мэнсон работал ранее, выпустила странное и тревожное видео с участием самого мэтра, режиссера Элая Рота и певицы Ланы Дель Рей.

Видео включает в себя сцену, изображающую Дель Рей, которую якобы «насилует» Рот, а также кадры из музыкального клипа Мэрилина Мэнсона No Reflection и причудливые визуальные эффекты.

В ответ на непонимания и обвинения от фанатов Дель Рей, Мэнсон позже прояснил свою роль в короткометражном фильме, заявив, что клип не стоит ассоциировать с ним. Хотя все действия, изображенные в кадре, были согласованы между артистами, сцена «изнасилования» Ланы Дель Рей оказалась для многих слишком странной.

По словам Элая Рота, видеоматериал не был предназначен для публикации и по большому счету «просто пылился на полке». Несмотря на это, в сеть запись просочилась под названием «Sturmgruppe 2013 Reel».

Интересный факт: Мэнсон действительно хотел снять музыкальное видео с Ланой Дель Рей, но нашел этот процесс слишком трудоемким.

2016: «обезглавливание» Дональда Трампа

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

Незадолго до победы Дональда Трампа на выборах президента Соединенных Штатов Америки в 2016-м году, Мэнсон опубликовал в соцсетях видео, в котором вдребезги разбивают голову человеку, похожему на будущего американского президента, а сам артист в кадре с поглощением занимался изучением Библии.

Через пару дней Трамп победил, клип, который это видео и анонсировало, так и не вышел, а релиз альбома Heaven Upside Down отложили.

2017: Gun Prop

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

5 ноября 2017 года Девин Келли застрелил 26 человек в церкви, в Техасе. В тот же вечер воскресенья Мэнсон выехал с инвалидной коляской на сцену фестиваля Ozzfest Meets Knotfest в Сан-Бернардино, Калифорния, с микрофоном, прикрепленным к автомату.

Планировал ли он это до стрельбы неизвестно, но, тем не менее, это вызвало бурю негодования, поскольку в 2015 году Сан-Бернардино также был местом террористического нападения, в результате которого погибло 15 человек.

Позднее артист опубликовал оправдывающее свою выходку заявление.

Я сочувствую любому, кто пострадал от безответственного, достойного осуждения злоупотребления настоящим оружием.

Мэрилин Мэнсон

2018: раздевание фаната

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

Появление Мэнсона на фестивале Download Festival в Великобритании привело к тому, что он пригласил на сцену группу молодых фанатов, только ради того, чтобы неловко заставить одного из них снять свою футболку, на которой был логотип другого рок-коллектива — Avenged Sevenfold.

«Это не моя группа» — говорил парню Мэнсон.

2018: обвинения в домогательствах

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

В 2018-м году американская актриса Шарлин И рассказала об инциденте из прошлого, который произошел с Мэнсоном, виновным по заверениям И в расовом и сексуальном «харассменте», во время посещения съёмочной площадки Доктора Хауса.

Ещё до обвинений от И, Мэнсон высказал свои собственные мысли относительно волны обвинений в сексуальных домогательствах и неправомерных действиях, заявив Channel 4 News в Великобритании, что он предпочел бы, чтобы предполагаемые жертвы сначала обращались в полицию, а не в прессу.

2020: «сомнительные» друзья

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены

Как не удивительно, но культура отмены настигла перед Мэнсоном ещё и его друзей: гитарист группы, Твигги, был выгнан Мэнсоном в 2017-м из-за обвинений в изнасиловании, а актеры Шайя Лабаф и Джонни Депп были «отменены» из-за обвинений от своих бывших партнёрш.

С Лабафом музыкант знаком по съемке садомазохистского клипа на Born Villain, который срежиссировал как раз Лабаф, а с Деппом их связывает многолетняя, в том числе музыкальная дружба.

Мэрилин Мэнсон: жизнь антихриста-суперзвезды до культуры отмены
294294 показа
31K31K открытий
1010 репостов
214 комментария

Предлагаю поделиться в комментах любимой песней Мэнсона, раз такое дело.

Ответить