Обратная сторона очень известных песен. Часть 2

Это рубрика о том, что некоторые песни, которые мы знаем, на самом деле были написаны намного раньше и исполняли их другие люди. Но небольшой экскурс в историю исправит эту несправедливость.

Обратная сторона очень известных песен. Часть 2

В каждом выпуске — история двух известных песен. Если вы оцените и поддержите рубрику — она станет постоянной. Уже сейчас, у автора готов материал на ещё 5 постов. #DTFxSpotify

"The Man Who Sold the World"
David Bowie и Nirvana

В 1970 году композиция The Man Who Sold the World была заглавным синглом к одноименному альбому Дэвида Боуи. Этот релиз сделал его знаменитым. Текст композиции повествует о том, как автор встречает себя из вчерашнего дня и беседует с вымышленным альтер-эго (Зигги Стардаст — образ Боуи, в котором он "бисексуальный человекоподобный марсианин").

Но в 93ом все забыли об авторстве Боуи, когда Курт Кобейн спел её в рамках концерта MTV Unplugged. Группа Nirvana постоянно исполняла песню на выступлениях, вплоть до гибели Кобейна и даже издала её официально.

Песня получилась настолько хорошей, что сам Дэвид признал её превосходство. Она очень органично вписалась в "нирвановское творчество", но с тех пор он постоянно слышал похвалы в свой адрес: "Круто, что ты поёшь песню Нирваны!".

Can't Help Falling In Love With you
Elvis Presley и UB40

Тот самый случай, когда чужая песня стала настолько своей, что создала большую путаницу.

Изначала песня записана Элвисом в 1961 году для саундтрека к фильму "Голубые Гавайи". Сингл получил статус "платинового" (миллион проданных копий). Эту песню добавили в список "500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone".

Версия "Can’t Help Falling in Love" в исполнении известной британской группы UB40 (1993 год) получила новую жизнь, оккупировала музыкальные чарты заново, стала саундтреком к нескольким фильмам. Многие думают, что именно они авторы, потому что песня самой успешной в творчестве UB40.

В разное время "Can’t Help Falling in Love" исполняли десятки артистов и групп. Например: Bob Dylan, Twenty One Pilots, Chris Isaak, Baccara, Bon Jovi, Rick Astley, Andrea Bocelli, Erasure, U2.

Хорошей недели,
Марк Шишлёв | Label Cantroll

11 показ
624624 открытия
5 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Кайф, да? Послушал тоже. Спасибос автору!

Ответить

Заменил ссылку на трек (с другого издания, но того же концерта). Теперь воспроизводится в РФ )

Ответить

С Боуи напутали. Ziggy — один из его образов, и он его придумал уже после этого альбома.

Ответить

Это не противоречит тому, что написано. А написано про песню. 
 

Ответить