Трое из поп-панка: короткая подборка около жанра

Если вы скучаете по музыкальному задору нулевых — вам сюда.

Коллаж для статьи. Никита Турченко
Коллаж для статьи. Никита Турченко

Neck Deep

Трое из поп-панка: короткая подборка около жанра

Выросшие из британских андерграундных подвалов Уэльса в местных звезд, Neck Deep, уверенно гнут свою линию с 2012-го года, успев накрепко закрепить свое имя в алее славы дженерик поп-панка.

Вдохновляясь ранними Fall Out Boy, Sum 41, A Day To Remember и The Wonder Years, валлийские музыанты продолжают традиции винтажа в жанре, даже успев завоевать на Kerrang! премию лучшей британской группы 2014-го года.

Дружба с Blink-182, хиты-миллионники, волнующие темы про маленькие ценности, трибьюты кумирам, миловидные стебы Мадонны, энергичный задор в фланелевых рубашках и шапках бини — это все Neck Deep.

Последний полноформатный альбом All Distortions Are Intentional вышел 24-го июля 2020-го года.

Pale Wales

Трое из поп-панка: короткая подборка около жанра

Школьная история девочек из Pale Waves начиналась как фанатство по Аврил Лавин в отцовском гараже с гитарой, а привело к созданию полноценной команды, живо транслирующей то же настроение, что в песнях любимой певицы.

В начале творческого пути, играясь с готическими синтезаторными элементами и таким же в меру готичным, но все же милым, обволакивающим звуком 80-х, «две девочки готки и два инди-мальчика» пришли на последнем вышедшем альбоме к мягкому и ностальгирующему звучанию 2000-х под влиянием той же Аврил Лавин, к которой Pale Waves визуально отсылаются на обложке альбома, а так же перенимают визуальные атрибуты того времени в своем творчестве.

Pale Waves с первого по второй релиз отошли от влияния The 1975 и The Cranberries к маленьким высказываниям под оберткой поп-панковских мотивов, что делает их идейными наследниками ни столько бунтарства, сколько нежной аккуратности выкованного в рамках нулевых жанра.

Свежий Who Am I? с одиннадцатью композициями вышел в свет 12-го февраля 2021-го года, собрав в себя все наследие теплого поп-панка.

Yungblud

Трое из поп-панка: короткая подборка около жанра

Британский самородок, громко заявивший о себе своим экспрессивным поведением, прыгучими выходками и умением плясать между жанров, по большей части акцентирующий в своем творчестве поп-панк — это Yungblud.

Доминик сочинял свое звучание вне рамок: вдохновляясь как отцами панк-культуры в лице Sex Pistols, The Clash, так и иконой рэпа Эминемом. Теперь у Yungblud узнаваемый и трансформирующийся стиль, почитаемый многомиллионной фанбазой и уважаемый среди большого количества других артистов: Imagine Dragons, Bring Me The Horizon, Machine Gun Kelly и др.

В текстах музыканта: ирония над семейными традициями, признания личного характера о ментальных расстройствах, страхах и зависимостях, взрывная энергетика, но в то же время откровенные разговоры о самопожирающих парня проблемах, которые слушатели находят такими же волнующими и откликающимися внутри них.

Общение на одном языке с молодым поколением, музыкальная гиперактивность, честность и эпатажная неугомонность — донкастерский музыкант чуть ли не в одночасье стал новым лицом поколения. Едва ли не каждая песня Yungblud грозится стать гимном подростков.

weird!, второй студийный альбом Yungblud, вышел 4-го декабря 2020-го года.

Коллаж для статьи. Никита Турченко
Коллаж для статьи. Никита Турченко

Что послушать еще:

  • Machine Gun Kelly — осенью 2020-го рэпер репрезентовал свое творчество, выпустив спродюсированный Трэвисом Баркером альбом Tickets to My Downfal, выполненный по всем тропам «классического» поп-панка.
  • Boston Manor — британские музыканты, экспериментирующие со звучанием, одни из самых интересных представителей жанра. В 2020-м вышел альбом GLUE, где к поп-панку добавились электронные и вокально-надрывные элементы.
  • MOD SUN — выходец из пост-хардкора, ищущий регулярно новые решения и ныне занимающийся поп-панковской музыкой. В 2021-м году выпустил песню и клип с гостевым участием Аврил Лавин — Flames.
  • Hella Kidz — русскоязычный дуэт, базирующийся в Лос-Анджелесе, у которого в декабре 2020-го вышел стильный и как минимум достойный для ознакомления релиз.
  • girlfriends — история двух локально известных музыкальных продюсеров, которые решают отвести душу во время поп-панк ревайла выпуском одноименной пластинки.
  • nothing,nowhere. — один из главных экспериментаторов YouTube-поприща, известный по работам от поп-панковского стиля, до эмо и хардкора.
  • Кис-Кис — молодой, женский панк-дуэт из Санкт-Петербурга, занимающий лидерские позиции на российской нише жанра. Осенью 2020-го Кис-Кис выпустили пандемический альбом под названием «пир во время чумы».
  • Вокруг Фонарного Столба — молодые парни с приятной и аккуратной музыкой, уходящей больше в инди-рок, но от того не менее заслуживающий внимания. Альбом Кино вышел зимой 2020-го.
77 показов
844844 открытия
22 репоста
11 комментариев

янгблад даже по меркам достаточно дебильного жанра хуевый
лучше бы Jeff Rosenstock вспомнил, фактически в одиночку тащит современный поп панк

Ответить

Плюсую, кстати, на счет Джеффа. Очень порадовал в прошлом году своим «No Dream», да и предыдущие все полновесы мне очень по душе.

Просто обожаю вот этот трек: https://www.youtube.com/watch?v=3VEotagA6uE

Ответить

Простите, но из кис-кис не очень поп-панк. Вот вообще.

А я, пожалуй, продолжу гонять оргкор, которого все ещё кучи, даже с учетом прослушанного, а на поп-панк новой школы (особенно в РФ) не обращать внимание.

Но за старания, определенно, апвоут

Ответить

янгблад очень хорош, одни mars и parents чего стоят

Ответить

nothing,nowhere.годнота
не по теме поста еще рекомендую grandson

Ответить

хочу отметить, что коллажи очень крутые 

Ответить

Забавно что упомянули nothing,nowhere, но не упомянули kennyhoopla. 

https://youtu.be/Gm_PPNbgMjg

У них даже фит есть.

https://youtu.be/_OoShtF4_yQ

Ответить