The Prodigy — Smack my bitch up. История видео

The Prodigy — Smack my bitch up. История видео

Для начала про обложку: каким боком здесь брейкдансер? Изначально Smack my bitch up должен был выйти сентябре ‘97 года и с фоткой разбитого Фольксваген Жука — Лиэм питал большую любовь к таким моделям. Но в конце августа ‘97 года в Париже разбивается третья женщина Британского Королевства — Принцесса Диана. Поэтому получилась «хорошая обложка в неподходящее время». Сингл задержали до середины ноября и поставили фотку с би-бой баттла ‘96 года. Потому что более-менее нейтральная тема, да и Лиэм когда-то брейковал.

The Prodigy — Smack my bitch up. История видео

Теперь о видео: помните клип Моби с глазом? А клипак U2, где они пели на взлетной полосе? A Cardigans — My favorite game? Ну, вот: это работы Юнаса Окерлунда — режиссера клипа Smack my bitch up.

«На самом деле, Smack my bitch up был одним из моих первых серьёзных видео. До этого я работал только в родной Швеции, сделал там несколько проектов, в том числе и для Roxette, — как-то мне позвонил Лиэм и пригласил к себе домой, чтобы обсудить клип для Prodigy. Группа тогда была на высоте, недосягаемые ребята, и я страшно нервничал на встрече, ничего не соображал и в итоге отказался от работы. По иронии судьбы, в тот же вечер мы страшно напились с другом в каком-то датском стрип-клубе, и единственное, что я помню — как я ломаю дверь в туалете и застаю на горшке какого-то левого чувака; я-то думал, что там уснул мой кореш и стал волноваться, что он там закрылся. И вот из-за единственного образа и появилась задумка для всего клипа. На следующий день я позвонил ребятам: „Я готов снять видео“».

Юнас Окерлунд

Пару лет назад в своих соцсетях и в паре интервью Юнас поделился сторибордом Smack my bitch up: сценарием клипа в фотографиях, — идеями, с которых и начались съёмки видео.

«Я отправил им факс со сценарием на полстраницы, и там поднялся страшный гул: „Нет! Никакого насилия!“. Ту сцену, где главный герой бьёт девушку по голове, пришлось вырезать — она осталась только в режиссерской версии. Нам говорили: „Так нельзя, вы совсем там с ума сошли“. Сняли мы всё в Лондоне за один день. У нас не было Гоу-Про и всяких таких штучек, только 35-миллиметровая пленка и огромная камера, которую навешивали на оператора — бедняга-парень. Вместе с этим, мы старались не особо афишировать, что снимаем кровь и обнажёнку — боссы пригрозили нас уволить, ведь они видели готовый сценарий.

Нас очень торопили — лейбл и ребята из The Prodigy хотели поскорее увидеть клип. Скоростного интернета тогда не было и я отправил им кассету с черновым монтажом, с первой версией клипа, и им не понравилось. „Сворачивай производство“ — говорилось в ответном письме. „Ну, вот и мои три секунды славы в британском клипмейкерстве“ — подумал я. И продолжил монтировать, потому что был влюблен в сценарий. Вообще, здесь всё давно уже могло бы закончиться, если бы я не отправил кассету Лиэму с подписью: „Вот, что я хотел снять на самом деле“ — и где-то через месяц эту пленку по чистой случайности нашла его девушка и зарядила в видюшник. Вот тогда мне позвонил сам Лиэм и сказал, что все круто. Там открывался какой-то фестиваль на следующий день, и именно там показали наш клип. Оттуда всё и понеслось».

Юнас Окерлунд
Парочка пасхалок для фэнов: главный герой слушает диск Dirtchamber Sessions, а на одном из тел красуется татуировка логотипа группы. Одну из стриптизерш, которую в финале главная героиня клипа уводит к себе домой, сыграла английская порно-актриса Тереза Мэй

«Я не сильно думал о главном персонаже — разве что подразумевал его как неожиданный поворот сюжета: оказывается, все эти непотребства совершала женщина, а не мужчина. Мы просто прикинули, что снимем дерзкое и выходящее за все рамки видео. Для нас же оно было таким смешным балаганом. Скандальным балаганом. Когда я переехал в Штаты на другую работу, Джей Лено, — ведущий вечернего шоу на федеральном канале, — шутил про „Смак май битч ап“ целую неделю, каждый день. Сейчас к слову битч относятся терпимо, но тогда, чтобы английская группа вшивала такие слова в танцевальную музыку, да и такой клип… В Англии его запретили из-за насилия, в Америке — из-за обнажёнки. Британские феминистки его ненавидели, а в Штатах обожали. После Prodigy мне позвонила Мадонна и попросила поработать над её клипом Ray of light. Я не поверил сначала и повесил трубку, но она позвонила снова, и тогда мы договорились».

Юнас Окерлунд

В нулевые в сеть утекла режиссёрская версия клипа Smack my bitch up, которая отличается несколькими альтернативными сценами и ракурсами: например, вкалыванием героина в туалете (отсылка к сленговому названию трека) или сбиванием человека автомобилем по пути домой с вечеринки. Немного отличается и концовка: в финале главную героиню можно увидеть со стороны, а не только в отражении зеркала.

В обеих же версиях присутствует и забавная пасхалка от Окерлунда — звуковой сэмпл одной из первых его режиссёрских работ под названием «Скрытое»: „Дай-ка прокатиться на стене смерти ещё разок!“.

Уже на этапе промок Smack my bitch up становится скандальным. Песня попадает в чёрные списки многих радиостанций США и Канады, а в Британии её закрывает самый известный и могущественный вещатель в Королевстве — BBC. В некоторых случаях включают ее инструментал, но название не сообщают или произносят коротко: «В эфире Smack». MTV показывает клип глубокой ночью, но уже через пару недель убирает с эфира и не показывает даже версию с купюрами.

Борьба за нравы подогревает интерес к группе и делает сингл сверхпопулярным. Простая строчка из американского гангста рэпа восьмидесятых возбудила британскую общественность не на шутку. В этом треке Лиэм сэмплирует любимого Кул Кейта с пластинки конца 80-х, когда сам брейковал и еще не увлекся электронной музыкой. Оригинал хулиганист для своей эры: Change my pitch up, Smack my bitch up, like a pimp — дай мне другой ритм и шлепни как сутенер мою девчонку. Обыкновенный черный выпендреж.

В варианте The Prodigy питч изменили, голос растянули, и он приобрел совершенно иной оттенок. Smack на британском уличном жаргоне означает героин. Bitch как настоящее ругательство имеет множество значений; одно из них — вена. Дальше понятно. Группу отчитывают даже с трибун королевского парламента: «Я не ханжа и считаю The Prodigy интересным ансамблем, но им бы стоило задуматься, о чём они выпускают песни».

The Prodigy — Smack my bitch up. История видео

«Люди понимают слова слишком буквально. Если вы скажете девушке change my pitch up, smack my bitch up — наверняка, она не поймет о каком питче идет речь. Это просто семпл и он работает — вот единственное, что нужно понимать. Bitch — это про музыку, а не про женщину. Это просто выплеск жесткости. Я пришел в электронную музыку из хип-хопа, и я уверен, что эмси может рэповать о чем угодно. Они могут говорить о том, как шлёпают своих подружек, и это может звучать смешнее, чем самый неприличный анекдот. От множества девушек я слышал, что это их любимая песня. Здесь нет никаких посланий, типа „бей бабу по е***у“. Только дебилы могут так подумать.

Наивно полагать, что и трек Firestarter — о разжигании дров. Она о характере нашего Кита Флинта. И когда с этой песней вышел скандал, я подумал: ну что, если они брызжали слюной от „Файерстартера“, то уж наверняка завизжат от Smack my bitch up. Это была мишень для английской прессы, и на трек можно посмотреть с разных углов. Главная же идея в том, что трек простой, жёсткий и эта фраза работает. Вот почему я взял именно её. Да, возможно, Smack — одна из моих наитупейших песен, но когда мы играем её вживую — это реальный крышеснос».

Лиэм Хоулетт, Главный в Prodigy по музыке

Smack my bitch up входит в почетную тройку самых противоречивых и скандальных песен всех времен, потеснив панковскую God save the Queen от Sex Pistols и гимн распутству Relax от Frankie Goes to Hollywood — все три песни были запрещены на острове в свои десятилетия. По версии же британского «Миксмага», скандальный релиз Prodigy замкнул тройку самых убойных танцевальных хитов, опередив нетленки Faithless и Underworld, но уступив Daft Punk и ремиксу Тиесто на Adagio for strings.

The Prodigy — Smack my bitch up. История видео
11 показ
2.9K2.9K открытий
22 репоста