Музыкант = его творчество? Если музыкант "не очень" как человек, его музыка тоже "не очень"?

Снова увидел текст с упоминанием Phoebe Bridgers и преисполнился праведным гневом. Удивительно, как работает общественное сознание, умудряясь определять, кто прав, а кто виноват в истории без суда и следствия. Пост об отношении к музыке Райана Адамса в контексте его отношения к женщинам.

Музыкант = его творчество? Если музыкант "не очень" как человек, его музыка тоже "не очень"?

Начну издалека и совсем не с музыки. Наверняка многие помнят знаменитый скандал о домогательствах Харви Вайнштейна несколько лет тому назад. Когда актриса обвинила Вайнштейна - продюсера в том, что он до неё домогался, обещая карьерные возможности. Первое признание породило цепную реакцию - другие актрисы стали признаваться в том, что Харви домогался и до них, потом скандал вырос как снежный ком, все начали признаваться в том, что до них домогались вне зависимости от рода деятельности. Или ещё более недавний скандал с Деппом. Бывшая жена обвинила Деппа во всех грехах, в результате чего все фильмы с Деппом внезапно перестали цениться, и самому Деппу теперь будет очень сложно получить новые роли.

Похожая ситуация, но в мире музыки произошла пару лет назад. Где-то в начале 2019 я услышал неплохо поющего дядьку - Ryan Adams. Он исполняет то ли рок, то ли инди, то ли ещё что-то - не так важно. Важно, что его творчество мне понравилось, я стал с упоением слушать альбом за альбомом раз за разом. Я стал немного интересоваться его личной жизнью, кто он, откуда и всякие такие мелкие подробности. Потом он обещал новый альбом в течение года, да ещё и не один, а целых два, а то и три. Но почти сразу же вокруг Райана Адамса разразился скандал примерно такого же рода, как вокруг Вайнштейна или Деппа. Райана Адамса обвиняли в сексуальных домогательствах и с альбомами пришлось повременить. Помимо обычных домогательств с обещанием карьерного роста, записи на собственном лейбле и всяческих несомненно положительных вещей, его обвиняли ещё и в домогательствах по отношению к несовершеннолетней девочке по имени Ава.

На момент домогательств она была в возрасте 14 лет, сейчас же она уже состоявшийся артист инди-сцены. В общей сложности семь женщин, включая бывшую жену Адамса, обвинили его в домогательствах и насилии над личностью. За обвинениями последовала лавина событий: звукозаписывающая компания, которая собиралась выпустить новые альбомы, разорвала контракт, друзья, знакомые и люди, когда-то работавшие с Адамсом, по очереди начали один за другим стали отрекаться от дружбы, осуждая подобное поведение. Производители гитар, педалей, усилителей и прочего музыкального оборудования прекратили сотрудничество и убрали его автографы со своей продукции. Некоторые близкие товарищи Райана Адамса вышли с заявлениями о том, что не знали никогда об этих событиях. Другие знали, но отказывались верить, продолжая нормально общаться с ним как с человеком.

Это действительно странно. Допустим, кто-то из друзей понятия не имел о произошедшем. Но когда сам Райан Адамс из первых уст рассказывал о поступках, неужели все думали, что он шутит? Попахивает притворством в угоду обществу и защите своей собственной репутации.

А сами пострадавшие женщины? Безусловно, нельзя оправдать подобное поведение по отношению к другому человеку, какого пола бы он ни был. Но всё не так однозначно. Девочка четырнадцати лет увлекается музыкой, хорошо поёт. Любому хочется, чтобы его талант заметили, а в таком возрасте особенно. Тут девочка вспоминает своего кумира - Райана Адамса, его вдохновляющее творчество и решает ему написать. Вот так просто отправляет письмо на адрес его лейбла с демками песен, а он так просто отвечает. Просит прислать ещё, обещает помочь с записью дебютного сингла на профессиональной студии. Дальше следует предложение приписываться онлайн, чтобы процесс шёл быстрее. Пока всё в нормах приличия.

А потом внезапно сорокалетний мужик (точнее 35-летний) просит её прислать свои фотографии. Уже немного настораживает. Но она присылает. Он говорит, что она красивая, а потом, внезапно просит прислать интимные фотографии (это всё гипотетически, по словам обвинения). Из ситуации только два выхода: послать его или послать фотографии. Она выбрала второй.

Неокрепшая детская психика то ли по глупости, то ли назло родителям делает странные вещи. Тридцать пять лет и почти пятнадцать - разница более чем в два раза. У Адамса есть жена, внешне он низкорослый и довольно некрасивый мужчина. Но отказать ему почему-то нельзя, к тому же он обещал записать альбом. Ребёнок смог додуматься написать письмо, но не смог додуматься до того, что талант рано или поздно признают. Как ребёнок она не могла отвечать за свои действия в полной мере.

Другой пример - Фиби Бриджерс. Показательно, что на странице Бриджерс в википедии есть упоминание Адамса, но ссылка на него выпилена. Фиби было 20 лет на момент домогательств, и история схожая: предлагал помочь с музыкальной карьерой, а потом профессиональные отношения завертелись в роман. Ещё раз: Адамса в то время был женат, и внешне он низкорослый и довольно некрасивый мужчина. Поведение 20-летней девушки сложно списать на детскую наивность, начинать роман с женатым мужчиной на 20 лет старше - плохая идея, даже если он не знаменит. Особенно, если он знаменит.

Роман развивался, а потом отношения скатились в унижения и жестокость. Адамс выдвигал требования, кричал, оскорблял, унижал и даже однажды продемонстрировал ей всю свою обнажённую и волосатую натуру. Зрелище не из приятных. Он многое обещал, был милым, внимательным и добрым, а потом стал невыносимым ублюдком. Одна из обид Бриджерс в том, что после разрыва отношений Райан Адамс прекратил помогать ей.

Разумеется, люди так не поступают, давать обещания и нарушать данное слово - тот ещё зашквар. Помогать начинающим талантам найти себя и помогать публике узнать новые таланты - правильное дело и примешивать личные отношения сюда - личные отношения - тоже зашквар. Однако, сходиться женатым мужчиной на 20 лет старше из-за того, что он обещал тебе помочь с записью альбома - зашквар не меньший. Сейчас Фиби Бриджерс для своих лет очень успешный инди-исполнитель. Она пишет неплохие песни, красиво поёт, имеет свой образ, её музыкальные клипы на ютюбе собирают миллионы просмотров. Почти под каждым из них можно найти толпы комментариев, собирающих тысячи лайков, вроде "какая ты сильная и какая же свинья - этот Райан Адамс". Особенно под песней Motion Sickness, повествующей об их отношениях с Райаном: "Я тебя ненавижу за то, что ты сделал / И скучаю по тебе как маленький ребёнок".

Формально Фиби и была ребёнком, во время романа ей было 20, и она являлась несовершеннолетней. Но к такому возрасту голова на плечах уже должна наполниться сознанием.

Под музыкой самого Райана Адамса на ютюбе тоже хватает комментариев о его отношении к женщинам. Кто-то выражает сепаратистские настроения, говоря, что Райан Адамс потерал фаната в их лице. Эхом отзываются в ответ голоса таких же уже бывших фанатов его творчества.

Но кто виноват? Адамс позволял себе относиться неподобающим образом с женщинами, женщины восстали против него. Логичное развитие событий - действие и ответная реакция. Но причём здесь чьё-то творчество?

Есть творчество, а есть личная жизнь. Как то, чем музыкант занимается в свободное время влияет на качество его музыки? Мне интересно, как он живёт, кто он такой, но если мне нравилась его музыка до всех этих событий, она мне будет нравиться и после великого скандала.

Почему всегда должны обязательно быть виновные и виноватые, даже когда обе стороны хороши?

824824 открытия
35 комментариев

Приравнивать позиции домогающегося и поддающегося домогательствам можно только ради натирания нефритового жезла философии «палка о 2 концах» или ради излишнего упрощения ситуации.

Ответить

А являлось ли это домогательсьвом? Он определённо мудак, но преступник ли?
Тут не вайнштейн, который "помогал" женщинам, пришедшим на пробы.
Тут женщины сами инициировали общение вне официальных рабочих отношений (по словам автора), и отказ присылать нюдесы им ничем не грозил. Разве что потерей потенциального папика.

Ответить

Приравнивать не надо, старался максимально объективно повествовать. Просто творчество-то хуже не становится.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Либидо мощный двигатель творчества.

В руках надо себя держать, это другое дело)

Ответить

Кто все эти люди? Где доказательства домогательства? И самое главное, почему низкорослые и некрасивые лишены возможности заводить романы? Карлан - это не приговор!
По сабжу, всё равно, что представляет собой музыкант, пока он делает интересную мне музыку (большинство я даже по именам не знаю).

Ответить

  почему низкорослые и некрасивые лишены возможности заводить романыДействительно, что-то принизил достоинство. Не хотел в общем-то. 

Ответить