Игровая музыка 2018 года, не получившая должного внимания

Посмотрев на днях актуальные топы и подборки лучшей игровой музыки за 2018 год, я немного приуныл. Пришлось снова вооружиться тактикой преферанса и куртизанок и сделать свою суровую и преимущественно инди-говёную подборку саундтреков ушедшего года.

88 показов
2.5K2.5K открытий

Черновик, в который я по мере подготовки статьи заносил короткие комментарии по большинству прослушанных саундтреков. Чтобы была видна изначальная выборка:

—--—--—

Aegis Defenders - атмосферная камерная оркестровая музыка, очень приятные и красивые мелодии (композитор Riley Koenig)
AirMech Wastelands - саундтрек от Front Line Assembly, весьма жёсткая электроника, EBM плюс немного дабчика. Довольно безликое и фоновое музло, хотя звучит классно.
Alice Gear Aegis - знойная электроника с гитарками, местами встречается едкий транс. Есть также красивые лёгкие мелодии. Попсово и местами переслащено, но очень качественно.
Bacon Man - silly
Battlefleet Gothic Armada - музло для киношных трейлеров
Beat Saber - спорна оригинальность саундтрека. Хорошая электроника, есть репчик. Некоторые треки очень качовые. Хороший звук.
Below - очень грузное и медленное музло от Джима Гатри. Всё, как и полагается, весьма фоновое, много дуделок и гуделок, однако некоторые композиции обладают мягкими мелодиями и неброской красотой. Претендент на 10 место.
Brawlout - довольно безликие дуделки с риффами и электроникой.
Chasm - ровно и в целом как-то постно, но есть несколько необычайно красивых акустических и перкуссионных мелодий. Показалось, что музло бубнит (наушники?)
Chrono Ghost - красивый лиричный саундтрек, но <b>игра 2019 года!</b>
Cineris Somnia - так нежно-нежно, что аж не могу.
Corennity: Space Wars - смесь электроники и оркестровой музыки. "Живые" треки прикольные, но без изысков, хоть и не без интересных исключений, электроника же приятная, сочная и мелодичная.
Crossing Souls - какой-то нерешительный саундтрек, никак не может определиться с тем, чем он хочет быть. Неплохие оркестровые треки, электроника звучит по-синтвейвовски пошло, хотя есть и более интересные экземпляры. Есть пара треков с очень вкусными и пружинистыми басами.
Daedalus: The Awakening of Golden Jazz - медленные и меланхоличные, а местами немного сопливые композиции. Очень аскетичный набор инструментов. Джазовые аранжировки охурменны, таких надо было больше!
Dandara - очередной медленный и фоновый эмбиент без большого числа выразительных средств. Есть пара красивых мелодичных треков. Номинант на 10 место. Блин, где всё ебанутое музло года?!
Darksiders III - очень мощная и интенсивная оркестровая музыка от Криса Веласко (God of War guy) Он писал музыку для первой части, но не второй, т.ч. третья часть - это возвращение к истокам. В целом довольно типичное для Веласко музло с периодическими "персидскими" намёками. Скорее всего, второго такого же мощного оркестрового саундтрека не будет, т.ч. стоит рассмотреть для подборки.
Das Geisterschiff - почему бы и не да!
Dead in Vinland - very ethnic. Приятный маленький саундтрек без каких-либо значительных достоинств и недостатков.
Death's Gambit - опять оркестровщина, ну ты посмотри! Приятный саундтрек, не такой мощный и интересный, как Darksiders III, но со своим шармом. Один трек для него даже Alex Roe написал, причём один из лучших треков альбома.
Desert Child - weird as f. Классный саундтрек, но самые лучшие треки, похоже, лицензированы.
Destiny 2 Expansions - очень лирично и красиво, хотя, казалось бы, очередная трейлерная оркестровая музыка. Но для подборки, к сожалению, будет слишком попсово (можно упомянуть)
Detroit: Become Human - довольно-таки киношный саундтрек, но без типичной киношной пошлости (по большей части). Похож на Destiny 2, но мягче и нежнее. Возможно, слишком попсовая игра для подборки.
Donut County - очень психоделическая смесь акустики и IDM. Несмотря на тупое название игры, это отличный электронный саундтрек.
Dusk - ядрёные риффы, почти что Мик Гордон на минималках, но очень уж много в саундтреке невнятного бубнежа среди композиций. Так неплохо, но надо выбирать самое вкусное.
Dynasty Warriors 9 - есть очень приятные ориентальные мелодии, а у гитарных треков не просто яйца, а целые, мать его, cojones! Очень мощный саундтрек.
Endless Space 2: Lost Symphony - невероятно красивая электроника с небольшой примесью гитарок.
Epic Battle Fantasy V - интересное, но своеобразное музло. Начинается как типичный фон для jRPG, но потом то и дело прыгает на территорию танцпольного музла. Есть очень прикольные композиции.

Ответить

Epic Loon - so weird i can't even... Совершенно безбашенный авангардный метал от группы Pryapisme, в котором чего только не намешано. Местами напоминает Diablo Swing Orchestra и даже Igorrr, только экстремального вокала недостаёт для полноты картины.
Eselmir and the Five Magical Gifts - в целом прикольно, живые инструменты хороши. Вокальные треки кажутся недоработанными, вокалисты такие себе.
For Honor: Marching Fire - неплохо, особенно военные марши. Heilung'ично звучит. Возможно, избитая игра для подборки.
Forebearers: Hearth & Home - продолжительные этнические полотна по 6-8 минут каждое. Красиво и мелодично, но слишком фоново и не совсем хорошо подходит для подкаста.
Forgotten Anne - ну очень всё чинно, мирно, даже сказать особо нечего. Приятный "киношный" саундтрек с довольно разряженной аранжировкой, вокальная тема норм. Иногда начинает тревожно дудеть, но без сверх-эмоциональности.
Frozen Synapse 2 - электронный IDM-like саундтрек с офигенным звуком.
Full Metal Furies - причудливая фолктроника/фолкметал/фолкwhatever от A Shell in the Pit (то ли студия, то ли группа, вроде у них какие-то сторонние релизы были). Откровенных хитов не заметил, но звучит весьма и весьма вкусно. Можно добавить как пример странной ориентальщины.
GWENT (2017!!!) - отличный фолк. Местами встречаются нотки Мицуды - такого же знатного любителя этнической музыки. Не уверен, правда, стоит ли мне вообще упоминать об этом осте, ему и без меня хорошо.
Hexologic - медитативная космическая электроника. Больше нечего сказать.
Hokuto Ga Gotoku - !!
Horizon Chase Turbo - бодрое винтажное музло в духе старых компьютеров от Барри Лейтча. Отличные гитарки и чиптюно-подобные арпеджио.
Hyperforma - странная глитч-электроника. Похоже, с применением аналоговых синтов или чего-то, сильно на них похожего. Тяжёлый звук и качёвый ритм, особой мелодичности не предполагается, хотя лид временами что-то такое доносит.
Judge Eyes / Judgment - атомная бомба мира саундтреков. Отличный приджазованный рок/метал с рядом атмосферных оркестровых треков.
Kingdom Come: Deliverance - божественная смесь симфонической и народной музыки. Красиво, мощно и атмосферно. Возможно, будет слишком мейнстримово, да и сложно такую музыку для подкаста порезать.
Legrand Legacy - опять оркестровщина с фолком. Немного слабее Kingdom Come, хотя вокал, конечно, делает своё дело отлично.
Masters of Anima - немного безликая ориентальная оркестровщина, но в целом неплохая.
MegaMan 11 - приятное и лёгкое звучание, но не более того. Композиторы погнались за олдскульным звуком, но на выходе получили преснятину.
Mindball Play - позитивный клубешник без каких-либо выразительных качеств. Хорошо идёт в качестве фона.
Moonlighter - начинался уныло и безвкусно, но по мере звучания разогнался. Есть очень прикольные атмосферные треки, вкрапления акустических инструментов добавляет разнообразия.
No Thing - странный примитивный саундтрек с механическим голосом какой-то программки. Поначалу прикольнул, но на деле мусор.
Octogeddon - прекрасный саундтрек от Big Giant Circles. Ядрёная смесь электроники, гитар и аккордеона(?). Композиций не очень много, но почти все они интересны.
Octopath Traveler - типично jRPG'шно, есть прикольные темы, но саундтрек большой, надо долго копать. Довольно-таки слащаво звучит, даже боевые темы на позитиве.
Omen of Sorrow - мощно чилиец жарит. В некоторых треках дисторшн на гитаре настолько выкручен, что звук теряет практически всю свою структуру. Очень серьёзные яйца. На виолончели (которая риффы фигачит) много эффектов навернули, они как-то ну совсем не по-человечески стали звучать.
Otherland - прикольный разброд и шатание в саундтреке, но он написан для ММО непонятного года выхода, может не подойти.

Ответить

Pathfinder: Kingmaker - очень даже неплохая оркестровая музыка, кто-то из авторов явно сильно любит волынку и различные фолковские мелодии. Вполне можно разобрать на лучшие треки для подборки.
Pit People - нестандартный, но пиздец раздражающий саундтрек. Большими порциями его невозможно слушать.
Pode - типичный Остин Уинтори в вакууме. Красивые композиции, но в саундтреке нет ни одной, которая задержалась бы в голове хоть на минуту.
Q.U.B.E.2 - медлячок электронный, на работе из-за него чуть носом в клавиатуру не уткнулся. В целом хороший претендент на 10 место.
Shadow Uprising - неплохой медляк, поинтереснее предыдущего, но всего 4 трека выглядят как насмешка.
Shape of the World - да что за эпидемия усыпляющей электроники началась? В третий раз уже не интересно.
Shift Quantum - техногенный саунд, что-то пост-роковое в нём ощущается, только с большим электронным привкусом.
Skyscraper - красивая смесь гитарок (акустических в том числе) и синтипоповской электроники. Некоторые треки очень вкусно звучат.
Solar Explorer: New Dawn - очень хорошо сочинённая космическая электроника, жаль только композиций очень мало, всего 4 штуки.
Strikers Edge - ни о чём.
Super Daryl Deluxe - охрененная главная тема, в то время как остальные композиции являются либо её вариациями, либо шутливыми мелодиями. Иногда попадаются годные треки, но лишь иногда.
Super Lucky Tale - прикольные дурашливые мелодии, варьирующиеся от кантри до ориентальных мотивов. Напоминает старые 3D-платформеры вроде Croc. Да ещё и от композитора EDGE.
Tangledeep - очень, очень качественный, красивый и разнообразный саундтрек. Местами, правда, живые инструменты так и просятся заменить собой синтетику.
The Colonists -
The Red Strings Club -
TSIOQUE - эмбиентально-преэмбиентально. В некоторых местах, как показалось, переборщили с верхними частотами, наушники аж звенели. Практически полное отсутствие хоть сколько-нибудь выразительных мелодий, в отрыве от игры звучит снотворно.
Varnir of the Dragon Star - Мотои Сакураба написал лишь парочку композиций, зато это самые мега-пафосные композиции ever! Остальной саундтрек - приятные лёгкие оркестровые мелодии
Wangan Midnight Maximum Tune 6 - юдзо

Ответить