То, что остается после смерти: небольшое мнение о последнем альбоме The Cranberries

Невероятно душевная и очень атмосферная работа.

То, что остается после смерти: небольшое мнение о последнем альбоме The Cranberries

С группой The Cranberries у меня сложные отношения: ничего кроме их самой популярной песни "Zombie" мне так и не понравилось. Но недавно друг сильно зарекомендовал мне их последний альбом "In the End" и врубил мне оттуда открывающий трек "All Over Now" в последствии ставшей моей любимой песней с лонгплея.

Дальше началось последующее знакомство с альбомом. И извините меня за такое пошлое сравнение, но это было, как будто путешествие в другой мир. Меня очаровал великолепный голос Долорес О’Риордан и очень красивая музыка, сопровождавшая вокал. Я был приятно удивлен, что группа, которая так долго не могла мне понравиться, все-таки сумела достучаться. Жаль только, что слишком поздно.

То, что остается после смерти: небольшое мнение о последнем альбоме The Cranberries

Во время прослушивания песен с "In the End" меня все время уносило в одно место. Это была Ирландия - родная страна группы. Во время знакомства с альбомом я этого не знал, что поразило меня еще больше. Насколько же в них силен национальный дух.

Перед глазами все время мелькали красивые в своей бесконечной грусти виды Ирландии из фильма "Голгофа" (очень рекомендую, кстати). Это серое небо и бескрайние зеленые поля. Песни создавали свою непередаваемую атмосферу, хотя при этом я оставался в своей квартирке в ближайшем Подмосковье (никогда не был в Ирландии). Так два вида искусства объединились самым неожиданным образом, и, работая в унисон, создали новое ощущение от восприятия музыки.

Как вы поняли, настроение у альбома не самое веселое. Но я бы не назвал "In the End" каким-то депрессивным: я воспринимаю его как некое освобождение от тягот жизни. Знаете, это как период после дождя, когда сам дождь уже прошел, но при этом на улице все еще пасмурно, а лужи на дорогах еще не успели высохнуть.

То, что остается после смерти: небольшое мнение о последнем альбоме The Cranberries

Для меня очень важен текст при прослушивании песен. Люблю, когда он написан не только для того, чтобы вокалисту было что петь под музыку. На "In the End" лирика не блещет особой поэтической сложностью, но я на это без вопросов могу закрыть глаза. В силу вступает очарование Долорес и красота звучания мелодий.

Я не умею описывать музыкальную составляющую песен, могу сказать лишь одно: она сделана на запредельном уровне. Треки могут быть громкими, но при этом настроение у них будет максимально спокойным. Я не знаю, что еще добавить: все работает на атмосферу и передачу эмоций. Музыка этому отлично способствует.

То, что остается после смерти: небольшое мнение о последнем альбоме The Cranberries

Смерть Долорес О’Риордан - большая трагедия. Радует только то, что она не будет забыта. "In the End" - отличная работа, которая создает ощущение подведения итогов жизни вокалистки, хотя, конечно, она не знала, что этот альбом будет для нее последним.

Я же в свою очередь начну внимательно изучать дискографию The Cranberries. Эта группа стала для меня одним из главных открытий последнего времени, а "In the End" безусловно пока лучшим альбомом 2019 года.

Take my house

Take the car

Take the clothes

But you can't take the spirit

Еще больше интересных постов про кино, игры и музыку в нашей группе в ВК.

66 показов
2.5K2.5K открытий
9 комментариев

Чтобы лучше понять предыдущие альбомы, надо тексты слушать (ну или читать). Некоторые, например Fi Fo Fum просто бьют наотмашь. 

Ответить

У них многие песни такие. Та же Zombie совсем не про мистических умертвий.

Ответить

Учту, спасибо

Ответить

Некоторые треки понравились весьма и весьма. Я не вслушивалась во все тексты досконально (уж простите!), но, действительно, чрезмерной грусти в мотивах не ощущается.

Ответить

Wake me when it's over зашла там больше всего, но в целом альбом хороший, заставил меня слушать их снова после перерыва лет в 15, наверное.

Ответить

Одна из тех групп, которые нравились все время лишь одним треком - как раз Zombie. Но последний альбом тоже понравился. Больше всего Lost. 

Ответить

"С группой The Cranberries у меня сложные отношения: ничего кроме их самой популярной песни "Zombie" мне так и не понравилось." - яснопонятно. А пост зачем делать? Если грустный и цельный альбом последний в лучшем случае можно поставить на одно полку, но в любом случае он слабее ранних и сольных работ.

Ответить