Sons Of Kemet - " Black To The Future"

Sons Of Kemet - " Black To The Future"

Альбом 2018 года "Your Queen Is A Reptile" стал для Sons of Kemet пробой сил. Хотя это была всего лишь третья пластинка группы, она ознаменовала такой резкий взлет инноваций и креативности, что привлекла к ним столько пристального внимания с тех пор, когда они впервые появились на джазовой сцене Великобритании в 2011 году. Как в концепции, так и в исполнении, Reptile казался настолько смелым, настолько последовательным и настолько превосходным, что можно было бы ожидать, что в его продолжении последует некое ослабление стандартов группы.

Однако "Black to the Future" не ослаблен. Начиная с ярости его первых нот, это непреклонный альбом, подпитываемый неумолимой праведностью. Настойчивое взаимодействие между саксофоном Хатчингса (а здесь еще и деревянными духовыми) и тубой Теона Кросса уже давно стало резонансной отличительной чертой музыки Sons of Kemet, и на "Black to the Future" эти два музыканта соединены так же крепко, как и прежде; однако материал здесь охватывает более широкий диапазон тонов и текстур, что позволяет значительно расширить звучание группы.

В песне "Let the Circle Be Unbroken" стальные барабаны задают ритмику, а глубокий грув тубы Кросса противопоставляется проникновенной, заунывной лидирующей линии Хатчингса, и обе эти композиции к концу песни перерастают в неистовый, экстатический припев, который ясно дает понять, что это не та песня из бабушкиного сборника гимнов.

Хатчингс, Кросс и остальные участники группы Sons of Kemet определяют звучание большей части альбома, но есть и множество гостей, которые задействованы с максимальной эффективностью. От Лианны Ла Хавас и рэпера/поэта Коджи Радикала, превративших "Hustle" в нечто поистине жанрово-трансцендентное, до Ангела Бат Давида и Moor Mother, вознесших интенсивность "Pick Up Your Burning Cross" на эмоционально разрушительную территорию. Однако именно не апологетически огненная поэзия Джошуа Идехена на открывающем и завершающем треках ("Field Negus" и "Black") является тематическим и вибрационным завершением альбома. Зажигательная ярость его речи в сочетании со звуковым электричеством музыки Sons of Kemet намеренно лишает слушателя возможности легко завершить альбом в его революционной напряженности.

Вы должны дослушать "Black to the Future", чувствуя энергию, гнев и готовность к действию, и музыкальный и философский подход здесь абсолютно гарантирует этот результат. Это альбом, который требует - и заслуживает - вашего внимания и участия.

© Джейсон Фергюсон/Qobuz

Приятного прослушивания тут не совсем уместно, но как то так

171171 открытие
2 комментария

Офигенная группа. Очень хочу, чтобы после Эсперанцы Сполдинг такие, как они снова восскресили джаз.Благо авангардный джаз, то есть зайдет не только фанатам джаза.Великая группа

Ответить

UPD. Отрадно, что мужики приехали к нам в морозы и устроили лайв шоу. Сначала Камаси Вашингтон,теперь Хатчингсон.Надеюсь скоро полит трэш прекратится,и к нам еще заедут звезды современного джаза

Ответить