Apple подтвердила, что AirPods Max не смогут воспроизводить музыку в формате lossless — даже по проводному подключению

Это также касается беспроводных AirPods и AirPods Pro.

Apple подтвердила, что AirPods Max не смогут воспроизводить музыку в формате lossless — даже по проводному подключению

17 мая Apple объявила, что поддержка lossless-качества звука появится в Apple Music в июне — доступ к нему подписчики сервиса получат бесплатно.

Вскоре после анонса в комментарии для The Verge компания подтвердила, что формат звука без потерь не будут поддерживать ни одни наушники из её линейки AirPods, включая полноразмерные Max, которые также могут работать в проводном режиме.

Как отмечает The Verge, отсутствие поддержки lossless в AirPods и AirPods Pro вполне ожидаемо, поскольку они полностью беспроводные и работают по кодеку AAC через Bluetooth. Издание отмечает, что для внедрения поддержки Apple надо разработать отдельный беспроводной кодек по типу LDAC от Sony, либо изменить тип подключения и выбрать Wi-Fi вместо Bluetooth.

AirPods Max работают и по проводу, однако даже в таком виде качество звука не будет на уровне lossless. Apple отмечает, что при проводном прослушивании в формате без потерь звук преобразуется в аналоговый, а затем повторно оцифровывается до 24 бит и 48 КГц. В результате этого треки всё равно будут звучать лучше, однако Apple уточняет, что это всё же не формат lossless.

Вместе с этим компания также уточнила, что высокое качество звука не смогут воспроизводить её колонки HomePod и HomePod Mini.

Как и было известно ранее, объёмный звук Dolby Atmos в поддерживаемых треках будет доступен на всех моделях AirPods, а также на динамиках последних моделей iPhone, iPad и Mac.

AirPods Max поступили в продажу в декабре 2020 года — стоимость полноразмерных наушников в России составляет 63 тысячи рублей.

22 показа
18K18K открытий
11 репост