Gang Of Four - The Problem of Leisure: A celebration of Andy Gill and Gang Of Four (tribute)

FLEA AND JOHN FRUSCIANTE
FLEA AND JOHN FRUSCIANTE

Вероятно, многим современным поклонникам музыки трудно оценить, насколько революционно звучали Gang of Four, когда они впервые вырвались на британскую пост-панк сцену в 1979 году, в то время, когда первая волна британского панка еще не успела оформиться. Хотя осколки экспрессивного шума в гитаре Энди Гилла явно указывали на панк, импульсивные басовые и барабанные паттерны были продиктованы танцевальной музыкой - новая идея, когда "диско - отстой" все еще было в активном лексиконе большинства фанатов новой волны.

В конце 70-х годов политика, присущая рок-песням, обычно означала широкие лозунги, в то время как Go4 имели дело с более сложным узором, где революционная теория встречалась с реалиями повседневной жизни, и делали это с умом, прямолинейной честностью и остроумием.

Gang of Four наслаждались тем, что разрушали ожидания людей, и они продолжают эту традицию, выпустив пластинку "The Problem of Leisure: A Celebration of Andy Gill and Gang of Four", трибьют-альбом, согласованный членами группы. Работа над ним велась задолго до того, как гитарист и лидер Go4 Гилл умер 1 февраля 2020 года.

Поскольку альбом призван (по крайней мере, частично) почтить павшего визионера Гилла, можно предположить, что в этой коллекции будут преобладать угловатые гитары и бруталистский фанк, отдавая предпочтение рокерской стороне Гилла. И здесь есть несколько композиций, которые с радостью идут в этом направлении, особенно буйная интерпретация "Natural's Not In It" от Тома Морелло из Rage Against the Machine и Сержа Танкяна из System of a Down, хрупкое исполнение "Not Brave Men" от Flea и John Frusciante (Red Hot Chilli Peppers),

NOT GREAT MEN (2021 NEW RELEASE! - FULL SONG - GANG OF FOUR COVER)

пьянящий заряд Idles на "Damaged Goods" и разрывающая агрессия Helmet на "In The Ditch". Но так же часто (если не чаще) The Problem of Leisure отдает предпочтение трекам, которые сосредоточены на ритмах, а не на гитарах, с гладкими, но мощными электронными ритмами, занимающими место яростного, но более человеческого тона гитар.

С философской точки зрения, это абсолютно логично в рамках концепции Gang of Four, которая всегда была ориентирована на грув в равной степени, как и на скронк, и композиции Hotel "To Hell with Poverty", Gary Numan "Love Like Anthrax" и Dado Villa-Lobos "Return the Gift" переносят свои подрывные послания на танцпол.

Композиции Гейл Энн Дорси "We Live as We Dream, Alone" и Warpaint "Paralyzed" придают музыке более органичное настроение R&B, более доступное, не лишая ее смысла, а группа Sounds делает попытку переделать "I Love a Man in a Uniform" в поп-музыку новой волны.

"The Problem of Leisure: A Celebration of Andy Gill and Gang of Four", похоже, задуман не столько как прогулка по дорожке памяти для стареющих левых пост-панков, сколько как инструмент для того, чтобы нынешние слушатели узнали об идеалах и наследии Go4. И хотя (как и большинство трибьют-альбомов) широкая палитра делает его несколько непоследовательным, мышление достаточно свежее, смелое и бесстрастное, чтобы открыть уши как фанатам, так и новичкам, если они встретят его на своем пути.

© Марк Деминг /TiVo Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Пластинка не выглядит цельной, но для трибьюта это и не главное. Тем не менее я ее слушал на одном дыхании. Go4 для меня абсолютно незнакомы, тем интереснее разнообразное прочтение от звезд первой величины и не только. Послушайте сами.

261261 открытие
3 комментария

лишний повод gang of four переслушать )) 

Ответить

Я про них вообще ничего не знал до сих пор.

Ответить