Rodrigo y Gabriela - Lingus (Snarky Puppy Cover) + EP

Бесподобный джаз-фламенко в исполнении мексиканского дуэта.

Lingus (Snarky Puppy Cover)

Родриго Санчес и Габриэла Кинтеро - дуэт акустических гитаристов из Мексики. Их музыка построена на использовании вспышки, мощи и скорости дэт-метала и фильтрации их через страсть, душу, технику и дисциплину нуэво фламенко. Их яркое, эмоциональное звучание характеризуется синкопированными, цепляющими ударными ритмами Кинтеро и стремительными струнными вампами, а также зажигательными мелодическими партиями Санчеса на одной и двух струнах. Этот уникальный подход привел их на мировые сцены в барах, концертных залах и на фестивалях, в итоге их записи заняли видное место в международных чартах.

Их одноименный альбом 2007 года возглавил чарты в Ирландии, а в США пять их записей (включая 11:11 и 9 Dead Alive) попали в верхнюю половину Top 200, и они также появились в более чем десятке других чартов. В 2019 году, помимо попадания в Top 20, их шестой студийный альбом "Mettavolution" был номинирован на премию "Грэмми".

Прежде чем стать самым известным дуэтом акустических гитаристов в мире, Родриго и Габриэла, которые познакомились в 15 лет, объединил хэви-метал, когда они росли в Мехико. С тех пор, как в 1997 году они выпустили свой дебютный альбом с собственным названием, в который вошли мелодии всех, от Тито Пуэнте до Дэйва Брубека и Metallica (их самое большое музыкальное влияние), они путешествуют по миру, выступая на сценах с инди-рокерами и металлистами, оркестрами, джазовыми группами, певцами и многими другими. В своих записях они затрагивают множество жанров: от двух нейлоновых струнных гитар до электроакустических коллабораций с суперзвездными метал-гитаристами, с Хансом Циммером в партитуре "Пиратов Карибского моря", совместного выступления с оркестром C.U.B.A. на альбоме 2012 года "Area 52" и попытки отказаться от фламенко в пользу полностью рокового (но все еще акустического) подхода на альбоме 2014 года "9 Dead Alive", который вернул их к их корням в хэви-метале, продавая буквально миллионы пластинок в процессе записи.

На некоторое время они объединили свои таланты в метал-группе Tierra Acida, выступая по всему Мехико в самых суровых клубах города. Хотя они записали некоторое количество материалов, Tierra Acida так и не добилась успеха, и альбом так и не был выпущен. Вместо этого Санчес и Кинтеро сосредоточились на изучении других гитарных стилей, преподавая уроки днем и играя боссанову в барах отелей по ночам. Заскучав и разочаровавшись в своих шансах в Америке, вдвоем решили попытать счастья в Европе.

Родриго и Габриэла отправились в Дублин, где им предложил остановиться друг. Музыканты не говорили по-английски, у них было мало денег, и по прибытии они обнаружили, что предложенное европейское гостеприимство куда-то исчезло. Вскоре музыканты стали выступать на улицах Дублина, что укрепило их репутацию и помогло завести несколько знакомств. Среди новообретенных друзей был их коллега по сцене Дэмиен Райс, который вскоре предложил им поехать с ним в турне.

К тому времени мексиканский дуэт разработал богатый репертуар оригинального материала в различных стилях, и в 2003 году они выпустили дебютную международную пластинку "Re-Foc". Концертный альбом "Live: Manchester and Dublin" последовал год спустя.

Rodrigo y Gabriela стали новым участником мировой музыкальной когорты, известной своей проворной гитарной работой и разнообразным опытом (немногие гитаристы фламенко могут похвастаться опытом работы в металлической музыке). Их третий альбом "Rodrigo y Gabriela" вышел в 2006 году и дебютировал на вершине ирландских чартов, обойдя Arctic Monkeys и заняв первое место.

Они продолжали гастролировать, проехав через Японию (о чем свидетельствует их второй концертный альбом "Live in Japan") и Америку, а альбом "11:11" пополнил их дискографию после выхода в 2009 году.

В сентябре 2010 года дуэт взял перерыв в гастролях из-за стрессовой травмы руки Кинтеро. В январе 2011 года они сотрудничали с кинокомпозитором Хансом Циммером над партитурой к фильму "Пираты Карибского моря: На странных берегах", который вышел в мае того же года, а за ним последовал альбом "Live in France", документалка из тура "11:11", в котором, как и в студийном альбоме, ослепительная нейлоновая гитара Rodrigo y Gabriela сочеталась с электрической шестиструнной для дуэльного шредфеста.

С самого начала своего существования пара всегда мечтала поработать на Кубе. Они привлекли пианиста и аранжировщика Алекса Уилсона, чтобы тот придумал схемы для нового набора песен. Уилсон и дуэт разработали набор мелодий, ритмов и схем за три дня в Мехико, и Уилсон отправился на Кубу, чтобы нанять группу. С июня по сентябрь дуэт записывался с Уилсоном и C.U.B.A. (Collective Universal Band Association) в Гаване с продюсером Питером Ашером. К записи присоединились несколько специальных гостей, в том числе Анушка Шанкар, легенда фламенко и джазового баса Карлос Бенавент, бывший барабанщик Testament и White Zombie Джон Темпеста, Le Trio Joubran и барабанщик Los Van Van Самуэль Формелл Альфонсо.

Альбом "Area 52" был выпущен в январе 2012 года, и дуэт отправился в турне по всему миру в его поддержку. Об их становлении и первых годах жизни был снят документальный фильм Алехандро Франко "For Those About to Rock: The Story of Rodrigo y Gabriela", дебют которого состоялся на SXSW в марте 2014 года, как раз к их следующему студийному альбому "9 Dead Alive", который вышел в апреле.

После двух мировых туров и нескольких громких выступлений в СМИ пара взяла перерыв и в 2016 году начала писать, а затем отправилась в турне, чтобы опробовать новый материал. В феврале 2019 года они появились на шоу Jimmy Kimmel Live, чтобы дебютировать с заглавным треком с их пятого лонгплея "Mettavolution" в сопровождении танцоров, хореографией которых занимались Дэвид Бирн и Энни-Би Парсон.

Музыка была задумана и написана в их студии в Икстапе на мексиканском побережье Тихого океана и прошла дорожные испытания перед записью в конце 2018 года в Лос-Анджелесе с лауреатом премии Грэмми продюсером Дэйвом Сарди (Oasis, LCD Soundsystem, A Perfect Circle) за пультом.

Выпущенный в марте 2019 года, "Mettavolution" состоял из шести оригинальных композиций, в которых нашли отражение трэш-металлические корни дуэта, а также 21-минутной кавер-версии размашистой песни Pink Floyd "Echoes" из альбома 1971 года "Meddle", переделанной для двух акустических гитар. Альбом попал в первую десятку чарта Billboard World, Folk и Rock Albums. Он также получил премию "Грэмми" в номинации "Лучший современный инструментальный альбом".

Дуэт гастролировал по всему миру в поддержку альбома, записывая большинство концертов. Они планировали продолжить свои гастроли в 2020 году, но пандемия COVID-19 помешала им. В октябре 2020 года они сделали следующее: они выпустили "Mettavolution Live", двухтомник, который включает в себя исполнение всего студийного альбома, удостоенного премии "Грэмми", включая потрясающую 22-минутную версию "Echoes", а также избранные треки из их каталога, включая "Hanuman", "11:11" и "The Soundmaker".

© Эван К. Гутьеррес /TiVo

5151 открытие
Начать дискуссию