А теперь поговорим о нескольких лирических героях популярных песен русской поп-музыки

Ох уж эти лирические герои песен!

Это, как правило, мужчины, чьи «свадьбы сыграны давно», но это не останавливает их перед тем, чтобы поискать счастья еще на одной подушке с одинокой, но любящей и явно самоотверженной женщиной.

Эти «герои» в разной степени поэтичны, но соперничают не в лиризме, а в дичайшем самолюбовании, в степени цинизма, утверждая своё право длить чье-то женское одиночество и обреченность.

Словом, лить те же сопли-вопли, размазывать ту же белую кашу по белому столу, что и «загулявший поэт» из песни «Фристайла» «Ах, какая женщина». Только уже не оговаривая себя – мол, хмельной я, мало ли что в пьяном угаре померещится.

Нет! Здесь апология «имею право взять». А про любовь – красивенько или просто напористо сказать. И так – на публику ресторана – пострадать маленько, тронуть еще несколько изнывшихся в одиночестве женских сиротливых сердец.

И в данной статье мы составим топ четырех таких вот персонажей.

1. "Единственный...я"

Герой песни Газманова «Единственная моя», которую перепел в своё время Филипп Киркоров, с первых строчек даёт понять, что единственный в данной песне – как раз он, и только он!

То бишь, сам лирический герой, выглядывающий из осколков зеркала, снящийся едва ли не как кошмар на крыльях ночи – всё равно упрямо снящийся. Прям эдакий Граф Дракула, помноженный на Суини Тодда!

(Про зеркало он тут перекрыл не менее высокомерного лирического героя известной песни Юрия Антонова. Тот персонаж вообще провозглашал наивысшую степень нарциссизма.

Он гляделся в любимую как в зеркало, и видел перед собой именно свою любовь. И думал о ней – не о любимой, а о своей любви. И, допуская, что эта зеркальность выявит его, скажем так, не безукоризненность, тут же призывал: давай не видеть мелкого в зеркальном отражении. И – кодой – прощание и самопрощение: любовь, случается, длится долго, но кончается. Не страшно – жизнь длинна, длинней любой любви…)

И что же утверждает «единственный», который, по Газманову, убежден, что он навеки в сердце и снах избранницы? То, что он не виноват и даже не сожалеет о расставании!

Риторический вопрос – «что МЫ сделали с надеждой в час, когда пришла беда?» – полностью исключает возможность хоть малейшего… ну пусть не покаяния, а хотя бы сожаления с его, мужской, стороны.

А чтобы не осталось иллюзий, тут же – скрытый упрёк: ВЕДЬ такими же, как прежде, мы не будем никогда. Дескать, «единственная моя», ты не понимала этого?

Что же ты? Не убоялась, что не составим семью, в которой родятся благодарные дети? Я рвался в небо – а ты боялась высоты. И отпустила меня – такого красноречивого!

Не просто красноречивого. Я оттуда с высоты пою тебе ТАКИЕ слова, чтобы тебе побольней было. Ты, конечно же, моя единственная, и светом озаренная, и обрученная, и нежная, но – прощай!

И мучайся сновидениями, в которых я с тобой, а-ля Фредди Крюгер. Одним словом, лирический герой песни просто-напросто изводит ту, с которой расстался. Без сожаления. Но с самолюбованием.

2. Сергей Трофимов (Трофим), «Снегири»

Трехминутная, из трех куплетов песня Сергея Трофимова (Трофима) «Снегири» едва ли не конкурент по частоте исполнения (и домашнего воспроизведения) «Ахкакойженщине» Фристайла.

Ну, правда, очень красиво. Мотив незамысловатый, «на трех аккордах» воспроизводимый, но трогательный. Слова – складные. Образ «снегирей, греющих куст рябиновый, с наливными, рдеющими на снегу ягодами» – прекрасен, без оговорок.

Но образ «ночевавшего у женщины любимой» просто вопиющий. Убогий какой-то. Мужчина, лирический герой песни, как и единственный герой Газманова, готов сказать любимой, в ее синие, как море, глаза, самые главные слова – «жить без тебя больше не могу».

Но в отличие от другого героя, пораженного насмерть «зелеными глазами беды», он не готов хранить это в себе. Он властно возьмет полагающееся ему. За что полагающееся? За его любовь!

И вот так прямо, по-мужски, доложит: и семья у меня есть, и жизнь очерчена. И несмотря на то, что жить без тебя, моя поздняя любовь, НЕ МОГУ – но буду.

Пьяный я только до зари, с тобой, женщина любимая, но к утру всё – наступает нормальная, обычная жизнь. И я только обниму тебя на прощание…

3. Юрий Лоза, "100 часов"

Но апофеоз самонадеянной пошлости, цинизма, самовлюблённости и откровенного пренебрежения к возлюбленной можно найти в песне «плотоводца» Юрия Лозы «Сто часов вдвоём», в тексте которой откровенно звучат и нотки садизма.

На том простом основании, что герой был так долго далеко и при этом скучал, он с порога требует от избранницы не только того, чтобы она «всё, что есть, несла на стол», но и СКОРЕЙ СНЯЛА ЕГО УСТАЛОСТЬ…

Двусмысленностей тут нет, и всякому понятно, о какой усталости идет речь, поскольку тут же, следующей строкой – откровение мачо: «Сегодня долго не уснём».

И покровительственно так: не грусти… у нас ВСЕГО ЛИШЬ сто часов вдвоём. И анекдоты такой тематики не в любой компании рассказывают, не то что песней – на широкую публику…

Но дальше начинается вообще что-то невероятное, неприличное и некрасивое. Сначала – снисходительный, поверхностный (и сомнительный, хотя, возможно, конкретной даме греющий душу) комплимент – ты похудела и помолодела.

Читай: в общем-то толстушка и не юна. Скороговоркой: ты в таком облике мне еще дороже. Это откровенное издевательство… Но мало этого! Герой подробно оправдывается, почему он без цветов заявился на такую долгожданную встречу!

Он, видите ли, весь в делах, в перелетах, а там, в небесах (где уже парит герой Газманова), ни за какие деньги не купить цветов. Даже за те большие деньги, которые, как подразумевается, у мачо имеются. Существует ли что-либо более ужасное, чем такое самооправдание?

Ну, ехал ты, чтобы твою усталость сняли, при хорошем застолье, – так чего же ты вообще о цветах упоминаешь? Еще и оправдываясь! Ну сократи ты «сто часов вдвоем» до 99, сбегай за цветами, шампанским, подарком каким-нибудь – не в глухую деревню же на самолете летел…

4. Комиссар, "Дрянь", "Падла", Я тебе объявляю войну"

Только мы отошли от описания героев Лозы и Фристайла, как на сцене поп-музыки появились новые персонажи, не менее циничные, да ещё и взятые из репертуара группы "Чернила для 5 класса".

Сейчас Комиссар пахнет чем-то застаревшим, музыка и вокал вызывает снисходительную улыбку, связанную скорее с ностальгией и искренним удивлением, как "это" могло быть популярным и получать какие-то премии.

Каждая песня альбома с говорящим названием "Дрянь" направлена против условной "бывшей", и почти везде Алексей Щукин (солист группы, прим.ред.) открытым текстом говорит, мол, "я тебя ненавижу".

Учитывая крайне негативный характер посланий всех песен, их количество и, очевидно, неудачный опыт отношений, можно сделать вывод об отношении этого человека и группы к женщинам в целом. Лирический герой явно имеет какие-то отклонения: "Ты не посмеешь стать чужою/ Ты рождена, чтоб быть со мною", — слова натурального маньяка.

Так, текст другой песни - "Дрянь" - повествует о встрече двух людей, которых когда-то связывали близкие отношения. лирический герой песни видит свою бывшую возлюбленную: опустившуюся, связавшуюся с алкоголем, наркотиками и сомнительными способами заработка.

Он не пытается предложить девушке помощь и просто уходит в разочаровании, решая, что спасти её уже не удастся. То есть, лирический герой постоянно вспоминает о той первой встрече в начале декабря, мол, "когда я не знал, какая ты дрянь", лелеет в голове тот образ целомудренной и прекрасной девушки, который сам же создал, зациклен на нём, а вот на то, какой эта девушка является в настоящем времени, ему попросту плевать. Главное - уметь поностальгировать.

Обвинения автора в женоненавистничестве на фоне таких музыкальных притч кажутся вполне логичными. История действительно выглядит однобоко, а персонажи – утрированно-противоположными.

Но, как бы там ни было, «Дрянь» – это ценный образец качественной поп-музыки своего времени, который можно с удовольствием переслушать и через десять, и через двадцать лет после выхода. Главное, чтобы история лирического героя песни как можно реже повторялась в реальной жизни.

Ещё один венец творения - "Падла". Песня повествует о предательстве девушки, которая обещала много любви и нежности, но выбрала "вино" и очень свободную личную жизнь. Эдакое логическое продолжение "Дряни".

И опять лирический герой предстаёт пред нами каким-то эгоистом и женоненавистником. Ну, нравится даме менять парней, как перчатки, так брось её тогда и забудь, как страшный сон.

Тем более, если ты знаешь, что ей на тебя глубоко плевать. Но нет, давайте сотрясать воздух своими бессмысленными фразами негодования и, тяжело вздыхая, восклицать: "какая же ты...ПАДЛА!"...

Третья песня - "Я тебе объявляю войну" - является продолжением тематики двух предыдущих. Здесь лирический герой не просто сетует на неверную возлюбленную, но и в открытую выражает лютую ненависть к ней. Прям настолько лютую, что даже ночами не спит, дабы случайно не увидеть её надоевшего лица!

И, что удивительного, почти все возлюбленные лирического героя - девушки с низкой социальной ответственностью. Особенно, судя тексту, что "не узнают наши о том, кто ты", изменила она ему явно не с одним мужчиной).

Возникает вопрос - дык какого чёрта ты вообще ошиваешься среди таких дам?! Ещё и мести жаждешь... А мы знаем, что месть - это блюдо, которое лучше подавать в холодном виде... А у тебя все на эмоциях, ещё и дождь ругаешь, как героиня в песне Иванушек Интернешнл...

Продолжает тематику "Дряни" и песня "Королева снежная". Мол. была вот хорошая девушка, а стала, опять же - девицей лёгкого поведения, меняющей мужчин как перчатки.

Однако, это не мешает лирическому герою в тайне мечтать о девушке и хотеть провести с ней ночь. Эй, а почему не ВСЮ ЖИЗНЬ, позвольте спросить?! Что маньяк из песни Белоусова, что трио из мюзикла "Нотр-дам де Пари" хотели со своими возлюбленными ТОЛЬКО НОЧЬ провести.

Подобное есть, кстати, и в песне "Ты уйдёшь", где очень уж в припеве одно выражение смущает: "Ты её, признайся, дочь, ЧТО ты делаешь со мной?". Так, стоп, а с какой стати лирический герой свою возлюбленную ДОЧЕРЬЮ называет? Это такой намёк на инцест?!

Ещё один "красавец -мерзавец" есть в песне "Не обижайся на меня, я разве это заслужил?"Ну а как относиться к человеку, который "разукрасил все стены в подъезде" да ещё твоим именем?

Звонит каждые пять минут, "телефон измучил". И ещё угрожает, хоть номер меняй, "всё равно разузнаю". Я бы от такого настойчивого, а точнее - назойливого кавалера тоже бежала, куда глаза глядят)...

А каких ещё лирических героев поп-музыки Вы знаете?

77 показов
375375 открытий
6 комментариев

Фантааазееер....ты меня называла..

Ответить

Хорошо, что я в основном слушаю иностранное без особого знания языка.

Ответить

Разбор песен киркорова и газманова... Что дальше? Анализ творчества Александра Пистолетова? Подборка лучших клипов надежды бабкиной? Критическая статья о текстах Иво Бобула? 

Ответить

Разбор лирических героев Белоусова

Ответить

К этому квартету готов присоединиться лирический герой ещё одной песни. Он изображает из себя наивного, доверчивого юношу, который ни капли не сомневается в словах своей невесты, уверяющей, что коитус до свадьбы это грех. Отдавая долг Родине, он обнаруживает, что его друзья были менее доверчивы. И всё бы ничего, но эго нашего героя заставляет его пойти на крайние меры и толкает на кровавую расправу не только с изменившей невестой, но и со всеми причастными к его позору. Его униженные чувства станут причиной страданий сразу нескольких людей.
Прав ли наш герой? Решать вам......

Ответить

Что это вообще? Текстовая версия юмор.фм?

Ответить