The Budos Band - Long in the Tooth (2020)

К 15-летию творческого пути фанк/психоделик/афробит группы из Америки.

Long in the Tooth (2020)
Long in the Tooth (2020)

The Budos Band - это биг-бэнд из двух стран Америки, который описывает свое звучание как "дум-рок афро-соул биг-бэнд с оттенком 70-х". Их многогранный подход соединяет музыкальные вселенные от триппи-психоделии и афро-фанка до хард-рока 70-х и соул конца 60-х. Их хореографическое сценическое шоу является одновременно интенсивным, спонтанным, юмористическим и ориентированным на участие аудитории.

Инструментальный ансамбль с момента своего основания сотрудничает с Daptone Records, и большинство участников группы поддерживали артистов этого лейбла.

Budos - это джем-бэнд 21-го века. Хотя в их часто гипнотических, лабиринтных композициях есть место для импровизации, их аранжировки сложны, плотны и сосредоточены на заразительных грувах.

Ранние годы группы были посвящены интеграции музыки, которую они любили как отдельные музыканты, от этио-джаза Мулату Астатке и афробита Фелы Кути до жесткого и тяжелого фанки-соула Bar-Kays, Muscle Shoals, Tower of Power Horns и J.B.'s.

Их каталог записей с 2005 по 2010 год - Budos Band I, II и III - соответствующим образом отражает перерастание этих влияний. С альбомом 2014 года "Burnt Offering" Budos сместили акценты и вплели элементы психоделии начала 70-х и краутрока, которые добавили в их звучание более темные, галлюцинаторные текстурные и драматические аспекты.

В течение следующих пяти лет, во время гастролей и дорожных испытаний своего материала, их музыка развивалась. После выхода "Burnt Offering" Budos смогли объединить свой верный, энергичный, танцевальный фанк с сырым, металлическим, высокоэнергетическим психо-роком. Результатом этой встречи музыкальных направлений стала запись альбома V в 2019 году.

Группа Budos Band собралась вместе на джем-сейшне, организованном бруклинскими королями афробита Antibalas. Группа, специализирующаяся на духовом фанке в стиле world roots, имеет иногда меняющийся состав, в который входят Дэвид Гай и Эндрю Грин на трубе, Кочемей Гастелум на тенор-саксе, Джаред Танкел на баритон-саксе, перкуссионист Даме Родригес, Томас Бреннек на гитаре, Роберт Ломбардо на конгасе, Майк Деллер на органе, Винсент Балестрино на тамбурине и шекере, Даниэль Фодер на басу и барабанщики Брайан Профилио и Джон Карбонелла-младший.

В 2005 году группа выпустила на Daptone Records альбом с собственным названием "The Budos Band", а в 2007 году последовал альбом "The Budos Band II", также на Daptone. После гастролей и длительного перерыва, во время которого отдельные участники участвовали в проектах других исполнителей, группа воссоединилась для записи третьего альбома под метким названием "The Budos Band III", который вышел в августе 2010 года.

The Budos Band также охотно помогали в записи других исполнителей. Они поддержали Блундетто (Макса Гиге) в песне "Mustang", которая стала би-сайдом его сингла "Voices" 2011 года. В 2012 году они также внесли песню "Black Venom" в сборник "Resistencia Soul", в котором также участвовали Николь Уиллис, Ли Филдс, Элис Рассел, Чарльз Брэдли и другие. Кстати, о Брэдли: в 2013 году группа поддержала его кавер-версию песни Black Sabbath "Changes" на стороне A сингла, не выпущенного на LP.

В октябре 2014 года Budos Band вновь появились на свет с альбомом "Burnt Offering", который отличался от того пути, который они проложили для себя ранее; альбом был глубоко погружен в психоделию и саундтреки, а также афробит и фанк. Затем последовало мировое турне по четырем континентам, в ходе которого группа провела в дороге более двух лет. После смерти членов семьи Daptone Шэрон Джонс в конце 2016 года и Чарльза Брэдли в 2018 году группа пережила траурный период, во время которого Бреннек и Танкель переехали в Калифорнию.

Ранее, когда все они находились в Нью-Йорке, Будос писали вместе каждый четверг вечером. После переезда пары остальные стали отцами. Жизнь подсказала, что процесс Будос необходимо изменить. Бреннек и Танкель вернулись в Нью-Йорк, чтобы писать и работать над альбомом в новой студии группы Diamond Mine, расположенной в Лонг-Айленд-Сити в Квинсе. Это был первый случай, когда группа писала и записывала альбом в одном и том же месте.

Названный "V", Бреннек привез записи обратно в Лос-Анджелес и смикшировал их с Гейбом Ротом из Daptone (продюсером первых трех альбомов Budos). Первый сингл "Old Engine Oil" вышел в феврале 2019 года и стал клубным хитом; за ним в марте последовала "Veil of Shadows". Полноформатный альбом "V" вышел в середине апреля.

Группа Budos Band отметила свое 15-летие выпуском альбома "Long in the Tooth" в конце 2020 года. На нем группа еще больше сократила разрыв между этио-фанком, заправленным фарфизой, и хип-хоп-грувами, наполненными брейком, из их первых двух альбомов, смешав психоделические рок-риффы, вдохновленные Black Sabbath, с новым доминирующим звучанием их фирменной афро-джазовой духовой секции.

© Steve Leggett & Thom Jurek /TiVo Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

6565 открытий
1 комментарий

Как будто саундтрек из неснятого тарантиновского фильма) Спасибо!

Ответить