Монгольский хеви-метал в Jedi: Fallen Order

Или спасибо Respawn за новую любимую группу.

The HU - Black Thunder

В самом начале Star Wars Jedi: Fallen Order все слышали песню, которую слушает Кэл. Мне стало интересно, что это за песня, которая идеально ложится под вселенную "Звездных Войн". Больше того, сначала можно подумать, что играет какая-то выдуманная группа.

Оказалось, что песню Black Thunder исполняет монгольская хеви-метал группы The HU. Название Hu переводится с монгольского языка как "человек". Сама группа называет свой стиль хунну-роком.

Группа появилась в 2016 году. В песнях The HU использует горловое пение, а также монгольские музыкальные инструменты — моринхур и топшуур. Ее логотипом является изображение снежного барса.

The HU - Yuve Yuve Yu

Музыканты довольно популярны на западе. Их клипы Yuve Yuve Yu и Wolf Totem набрали больше 20 млн просмотров. Сейчас у HU практически каждый день концерты, а расписание выступлений распланировано до конца апреля 2020 года. К сожалению, в России они выступать пока не планируют.

P.S. Я ведь правильно понимаю, что The HU и монголы теперь официальная часть лора "Звездных Войн"?

17K17K открытий
27 комментариев

О, знаем-с, знаем этих товарищей, музыка у них хороша!) Отрадно, что их привлекли к подобному масштабному проекту.

Ответить

о великая степная кобылица, и здесь они...

во-первых, это не метал, а [формально] фолк-рок, периодически с дисторшном. де-факто это тот же пошлый прием, которым довольно быстро стала баловаться апокалиптика, превратившись с того момента в самопародию. по сути тут такой же попурри-кроссовер, только как бы фолк-.

во-вторых, если вы хотите посмотреть на спродюсированные неизвестно на какие горы денег бездарные клипы про чингисхана и "эпичные" запилы на расписном игиле — дерзайте; если же всё-таки хотите музыки — лучше сходите за проектом yat-kha кувезина, ушедшего из великой группы huun-huur-tu, вот там действительно фолк-рок с горловым пением, куча саунд-экспериментов и отличный сонграйтинг, а не этот степной мюзикл. 

а если нужны именно монголы — есть хороший коллектив altan urag или отличный egschiglen. только, пожалуйста, не пиарьте эту херь, за которой сейчас, как викинги за heilung, начнут выползать из нор прочие младые герои. (хейлунг хорошие, но разрушительный принцип одинаковый.)

Ответить

Звучит просто странно. Всё равно что хуесосить Тараканов и рекомендовать послушать Пиковского с группой Хьюго или Башаков бэнд :) Просто потому что одни популярны, а другие нет, не делает одних хуже, а других лучше. Ну и рассуждения о том, что есть музыка, а что нет - однажды может породить второго Гитлера. Не надо так.

Ответить

Вот норм группа из России. Их трек можно услышать в сериале Фарго

Ответить

А я в начале не обратил внимание. А вот только что проходил битву на подпольной арене, и там она играла. Подходит идеально. 

Ответить

К монгольской культуре в ЗВ уже были отсылки. В первый раз ненарочно - звукорежиссёр для языка эвоков использовал записи калмыцких (западно-монгольских) сказок в исполнении пожилой женщины. Во второй раз в трилогии приквелов - платья Амидалы основаны на нарядах монгольских аристократок XVIII-XIX вв.

Ответить

Отдельное спасибо автору, что написал об этом! Сам находил эту песню после игры, но не гуглил кто и что. А тут все есть) И песня правда отлично вписывается в игру:D

Ответить