Король и Шут: из Петербурга, с любовью и панк-роком

​Оригинальный состав группы.
​Оригинальный состав группы.

В этой статье я буду вести свой дискурс о культовой группе: "Король и Шут", образовавшейся в городе Ленинград, нетрудно понять, что ныне это Санкт-Петербург, в 1988 году. Без всякого сомнения, она внесла свой вклад, в музыкальную парадигму нашей страны, разнообразив, в своё время, введением апофеоза сказок, интерпретированных в музыкальных композициях, будто баллада, сентенция, лирика - всё это, так или иначе, выделяло их, среди других групп, отталкивая на периферию, всё, что было до этого, тем самым навечно оставшись в сердцах фанатов.

Михаил Горшенёв и Андрей Князев.​
Михаил Горшенёв и Андрей Князев.​

Разумеется, что вся популяризация образовалась за счёт потрясающего синтеза двух поистине талантливых фронтменов: Михаила Горшенёва и Андрея Князева, которые останутся неотделимыми частицами одного целого, вызывая априорные ассоциации, при упоминании данной группы.

Коллектив претерпел всякого на своём пути, состав его менялся, вплоть до того, что один из главных участников, в лице Князева, покинул группу, однако это не самое печальное, ведь в 2013 году Михаил Горшенёв покинул нас, тем самым группа прекратила своё существование, разделив фанатов на два лагеря: "КняZz" и "Северный Флот", я же считаю, что их стилистика кардинально отличается друг от друга, поэтому сравнить их нет смысла, скажу одно, "КняZz" представляет панк-рок, с уклоном в лирику, если вам нравились "Шуты" , то он непременно понравится, поскольку именно Князев - автор большинства текстов группы: "Король и Шут", "Флот" же неоднозначен, больше рока, нежели панк составляющей, а также концепции песен иные.

Насчитывается около 12 студийных альбомов: "Камнем по голове", "Будь, как дома путник", "Акустический Альбом", "Герои и злодеи", "Как в старой сказке", "Жаль, нет ружья", "Бунт на корабле", "Продавец кошмаров", "Тень клоуна", "Театръ Демона", "TODD. Акт 1. Праздник крови", "TODD. Акт 2. На краю". Как нетрудно догадаться, последние два альбома основаны на театральной постановке, которую Горшок не только великолепно срежиссировал, а также исполнил главную роль , воплотившись в "Суинни Тодда".

Михаил Горшенёв, в образе "Суинни Тода" ​
Михаил Горшенёв, в образе "Суинни Тода" ​

Каждый из альбомов уникален, в любом из них вам понравится, как минимум 2-3 композиции, а то и полностью всё. Каждая песня, которую они исполняют, это не бессмысленный набор текста и звука, это целостная история, содержащая в себе сказочную экспрессивную сентенцию, в грамотно поданном нарративе и последовательной фабуле. Примерами могут служить песни: "Фред", "Лесник", "Смельчак и ветер","Кода", "Хозяин леса","Дагон","Ричард Городон" "Король и Шут", "Собрание" , " В Париж, домой" и другие.

Большинство культовых произведений было исполнено, непосредственно Горшком, на концерте в Петербурге, запись опубликовали участники группы, в память о нём: "Король и Шут - На Краю (Live)".

К достоинству данного дуэта можно отнести их принципиальность, они не раз посылали некоторых недалёких продюсеров, никогда не играли на корпоративах, что ,несомненно, редко встретишь, особенно в наше время.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод: благодаря этой группе, мы можем проникать в мир сказок, где есть лейтмотив таких персонажей, как лесники, вурдалаки, тролли, короли и шуты, которые тешат народ, безусловно, все мы будем возвращаться к творчеству этой поистине душевной группы.

Король и Шут: из Петербурга, с любовью и панк-роком

Я был медведем, проблем не знал.

Зачем людских кровей я стал?

И оборвется тут, словно нить,

Мой дар — на двух ногах ходить!

11 показ
3.8K3.8K открытий
39 комментариев

в этом комментарии я буду вести свой дискурс о культовой группе ария, образовавшейся в городе москве, нетрудно понять, что ныне это москва, в 1985 году. группа записала ОКОЛО 13 АЛЬБОМОВ, ПОВТОРЯЮ, ОКОЛО.

Ответить

Подписался на твой комментарий, плюсик задонатил. Держи в курсе. 

Ответить

Это точно статья, а не интро к ней?

Ответить

Это early access

Ответить

Статья от создателей Старситизена

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

От того что человек употребляет кучу "умных" слов, совершенно не означает, что он умный. Скорей просто хочет повыпендриваться, ибо реально какая-то сумбурная каша, слова ради слов..

Ответить