20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

Если лень смотреть видео, то прикрепил текстовую версию!

Я не люблю топы. Причина по которой я их делаю заключается в том, что музыки так много и хочется рассказать обо всем и сразу, а в особенности поделиться с вами теми командами, которые вы, возможно, вовсе не слышали. Для меня нет ничего приятнее, чем осознание того, что мне удалось открыть для кого-то что-то новое, будь-то группа или альбом. И куда приятнее, если моя рекомендация окажется именно тем, что вы желали послушать. Пусть вас будут единицы - я не гонюсь за тем, чтобы угодить всем и каждому. Тем более все, о чем рассказываю - это личные пристрастия, которые прошли проверку временем.

В этом списке я хочу поделиться любимыми ню-метал альбомами. Некоторые более известные и наверняка вы их хорошо знаете, но большинство - это несправедливо обделенные вниманием релизы, которые имеют все шансы конкурировать с мейнстримными работами жанра.

Само собой, что я не смог включить все, что хотел. Мне и так придется разбить этот топ на две части, поскольку выбрать 10-ку было просто невозможно, а делать топ-30 - уже перебор. Решил найти золотую середину и остановиться на двадцати. Но перед тем, как начать, хочу назвать исполнителей, чьи альбомы выкидывал из списка стиснув зубы. Итак, из списка пришлось убрать работы таких команд, как Switched, 10 Years, American Head Charge, Chevelle, Coal Chamber, Guano Apes, Otep, Head Planet Earth, Alien Ant Farm, Soil и это далеко не все группы, которые назвал.

А сейчас я перейду непосредственно к самому списку. В этой части мы затронем альбомы, которые я разместил с 20-го по 11-е места. Оговорюсь, что я не включил в топ первый альбом Slipknot. Я мало того, что добавил его в список лучших альбомов за 99-й год, который можно отыскать у меня в профиле, но и плюс у них нет альбомов, которые мне бы настолько нравились. Также я не включил в список The Burning Red от Machine Head, ведь он есть все в том же ролике за 99-й год. Посмотреть можно в этом видео.

А теперь, когда с предисловием покончено, перейду непосредственно к первой десятке любимых и недооцененных альт-металических и ню-металических альбомов.

20. 40 Below Summer - The Morning After (2003)

20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

Команда из Нью-Джерси, которая имеет в своем составе одного из самых харизматичных вокалистов в жанре - Макса Иллиджа. Это третий альбом группы, который был выпущен до того, как в группе начнется перетасовка кадров, после которой они выпустят еще один альбом и заглохнут аж до 2013-го года. Как сказал, Макс Иллидж обладает очень интересной манерой пения. У него необычный тембр, когда он поет чистым и я просто обожаю его истеричный скрим - он просто охренен! Жемчуженной диска стал совместный трек с вокалистом Ill Niño - Кристианом Мачадо, который называется F.E., что означает, внимание, Fuck Everything. Как оригинально для жанра, но, блин, мы тут про мазафаку говорим. В общем, достойная работа, чтобы оказаться в этом топе.

19. Flaw - Through the Eyes (2001)

20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

Словил себя на мысли, что во многих командах вечно идут какие-то срачи между вокалистом и остальными членами группы. Flaw также не обошли стороной эти неразберихи между участниками, а ведь они подавали такие надежды! В будущем материал, который они будут выпускать - еще то позорище. Но в дискографии этой группы есть два хороших альбомов. Точнее, один хороший, который они выпустят в 2004-м году - Endangered Species и один прекрасный - я именно про этот диск. Крис Вольц относится к тем вокалистам, из-за которого не стыдно за жанр. Его своеобразная и узнаваемая манера пения уж точно запомнится, а те партии, которые он пишет - просто охренительны. В обойме у него и скрим, и чистое пение, и даже речетатив, причем на атаке! Это очень круто звучит! Атмосферная и необычная работа, которую я дико рекомендую. Особенно поклонникам Tool, ибо здесь есть некие отголоски этой команды. Добавлю еще то, что очень тащусь от гитарного тона. У него есть так называемый песок, но он прям идеально вписывается в звук и атмосферу. В общем, Flaw - мой выбор!

18. Korn - Untouchables (2002)

20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

Наряду с 99-го, который я поставил на первое место в моем топе за 99-й год, Untouchables - один из любимых альбомов Korn. Если на Issues группа пустилась в атмосферные и меланхоличные дебри, то здесь они, скорее, более мрачные и депрессивные. Именно на этом альбоме они начинают заигрывать со многими электронными фишками, например, как в треке Wake Up Hate - одном из самых необычных треков в их карьере. Если откинуть последующий диск Take a Look in the Mirror, где группа решила поиграть в злобных металистов, то именно идеи этого альбома они развивают по сей день. Untouchables, на мой взгляд, самый эклектичный и разнообразный альбом в их каталоге. Ну и плюс на диске присутствует одна из самых охренительных и пробирающих песен в истории группы - Alone I Break. Помимо нее на альбоме есть ряд мрачных и пробивающих треков, таких как Hollow Life или No One's There. Однозначно заслужили находиться в этом списке!

17. A Perfect Circle - Thirteenth Step (2003)

20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

Джеймс Майнард Кинан. Ай да сукин сын! И Билл Ховердель, конечно же. Сайд-проект вокалиста Tool, чей альбом мы так же долго ждали и дождались (можете прочесть мой обзор альбома в моем профиле). До того, как Кинан построил свою винодельню Корво Бьянко в Туссенде - все, что он не делал - превращалось в золото. Это второй диск "Идеального Круга" и мой любимый в дискографии. Наверное, если вы, зачем-то, смотрели высер Пола Андерсона под названием Resident Evil: Afterlife, то наверняка помните трек The Outsider - наверное, лучшее, что было связано с фильмом. Но помимо него здесь что ни трек - хит. Просто послушайте The Nurse Who Loved Me, которая напоминает, скорее, классическоее произведение. Или риффач в Pet. А какая прекрасная и атмосферная песня The Noose! Хитовая Blue - да я сейчас просто все треки назову. Работа на все времена!

16. Godsmack - Awake (2000)

20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

Долго выбирал между Faceless и этой работой. Awake перевесил тем, что он более круче заигрывает со всякими “мантрическими” фишками. Это та деталь, которой сильно не хватает в современных Godsmack. Уж больно круто они сочетали в себе тяжелый металический риффинг и восточную атмосферность. Эта имитация ситары в треке Spiral - просто нечтно! Ну и его припев - это просто отвал башки! Группа умела в атмосферные или мрачные вещи, которые также сопровождала обилием трайбовской перкуссии и прочих этно-элементов. Обожаю бас в треке Trippin' - шикарнейшая вещь. Но убедил меня выбрать именно этот альбом - риффач из Sick of Life - он просто безумен!

15. Disturbed - Ten Thousand Fists (2005)

20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

Ох, этот альбом напичкан крутыми риффачами Дэна Донигана! Я даю совет всем начинающим гитаристам - снимайте его риффы. Они являют некий баланс между техникой, простотой и крутизной. Я не знаю, как ему это удается. Рифф Stricken - это просто улет! Кач в Redefine, драйв в Avarice, мощь Decadence, атмосфера и красота Overburdened - все они делают то, чтобы этот диск можно было назвать лучшим в дискографии. Не буду говорить про Дреймана - вы и так знаете все. Хочется больше выделить остальных музыкантов. Басиста Джона Мойера, который только пришел в группу, барабанщика Майка Венгрена и, собственно, Дэна Донигана, которые сделали музыку просто невероятной. Огромная заслуга продюсера Джонии К., Теда Йенсена, который занимался миксом и Тодда Макфарлейна - создателя Спауна, за его крутую обложку. Все приложили усилия для того, чтобы эта работа вышла такой потрясающей. Собственно, больше нечего добавить.

14. Staind - Break the Cycle (2001)

20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

Просто одни из лучших представителей жанра пост-гранж. Насколько считаю пост-гранж однообразным говнецом, настолько же люблю Staind и еще одну группу, которую упомяну далее. Лично для меня эти команды являются этакой квинтэссенцией всего стиля, а остальные лишь пытаются сделать что-то подобное. Мощнейшие риффы Майка Машока, в частности в треке For You, офигенный басовый тон Джона Эйприла. Наверное, многие слышали трек Fade, особенно те, кто смотрел мультсериал "Дарья". Просто обожаю это басовое вступление - прям до мурашек!. Вокал Аарона Льюиса - это и вовсе жемчужина группы. Трек It's Been Awhile всегда будет бить прям в сердечко. Какая же душевная песня!

13. Adema - Unstable (2003)

20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

Группа сводного брата Джонатна Дэвиса из Korn и басиста Дэйва ДеРу, который также играл с Дэвисом в его первой группе SexArt. Adema - это еще одни представители ню-метал жанра, у которых началась чехарда с вокалистами. Unstable - последний диск с фронтменом Марком Чавезом, после которого он свалил, а все, что продолжила делать остальная группа - сомнительного качества материал. И уж есть такие работы, которые лучше вообще не вспоминать! Но Unstable - это весьма известная и узнаваемая в ню-метал кругах работа, содержащая в себе много хитов. Мои фавориты - это Promises, Stressin' Out, обожаю рифф в Rip the Heart Out of Me и тягучую Betrayed Me. Хреново, что из-за амбиций или говенного характера кого-то из участников распадаются такие классные команды. Ну а что поделать...

12. Cold - A Different Kind of Pain (2005)

20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

А вот вторая группа пост-гранж тусовки наряду со Staind, о которой я говорил. Долго думал, какую работу выбрать у группы, ибо мне нравятся три их альбома, включая 13 Ways to Bleed on Stage и Year of Spider, но остановился на этом диске. Несмотря на то, что на нем поменялись оба гитариста, а один из них вовсе упер в Evanescence, работа вышла просто неимоверной. Написание большей части материала взял на себя вокалист Скутер Уорд, ведь у него на этот момент настала черная полоса: умерла от рака сестра, расставание с девушкой и плюс еще неразбериха с самой группой - все это пало тяжким грузом на Уорда, в результате чего он написал самый депрессивный материал в истории группы. Но он не просто депрессивный, скорее, очень меланхоличный. Но при этом чертовски душевный и красивый. Потому что искренний. Одна из причин, почему я выбрал именно этот альбом заключается еще в том, что и сам Скутер считает его лучшим альбомом и называет истинным альбомом, который характеризует группу. Не могу не согласиться. На диске полно пробирющих треков, будь-то припев в Back Home, въедающаяся в голову When Angel’s Fly Away и тд. Идеальный альбом для пасмурной погоды или подавленного настроения. Лично меня выручает всегда.

11. Stone Sour - Come What(ever) May (2006)

20 любимых ню-метал / альт-метал альбомов (часть 1)

Этот диск группы я считаю самым сбалансированным между тяжестью и мелодичностью. Позже они сделают уклон в сторону более рокового звучания, да и хитов, как на этом альбоме, поубавится. Но Кори Тейлор и Джим Рут в отрыве от Slipknot писали материал не то, что хуже, но, я бы сказал, даже лучше и… взрослее что ли. Как бы металу навалить они могли, но альбом запомнился именно мелодичными номерами. Взять ту же Sillyworld, Through Glass и т.д.

Но моим любимым треком стал пробирающий Cardiff - вот это тречара! Обожаю его от начала до конца, особенно прусь от припева. Уже тогда было понятно, что качество музыки не зависит от ее тяжести. Именно за это я не очень люблю трушных металистов, которым подавай только метал и долбежку. Учитывая, что Корян и Рут были более известны как раз за этот хаос в "Слипах", Stone Sour я полюбил больше именно за размеренность и мелодизм. Хорошо, что они воскресили эту группу, как сторонний проект, который позволил им делать такие штуки, которые не вписывались в рамки основного проекта, тем самым не закапывая свой творческий потенциал. Многие потом "Слипов" стали критиковать за то, что в них стало много "стонсауровщины", но блин, нельзя в 40 делать ту же музыку, что и в 20. Лично для меня, это очень странно.

Поэтому я всецело на стороне тех музыкантов, которые развиваются и меняются с годами. Хоть альбом вышел летом 2006-го года, услышал я его ближе как раз к такому периоду, что сейчас за окном - более зимнему. И он хорошо скрасил мои серые и морозные будни, как тогда, так справляется с этим и сейчас.

Вот таким вышел мой топ. Первая десятка уже находится в работе, так что, думаю, выпущу ее в ближайшее время. Надеюсь, вам было интересно почитать материал. Если да, то не поленитесь клацнуть на ролик и поставить ему лайк - вам это ничего не стоит, а я буду очень признателен и балгодарен! Увидимся во второй части топа!

3333 показа
15K15K открытий
42 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Такая же ситуация и у меня :) Мне даже их ласт альбом очень зашёл. Не такой тяжелый, как предыдущие, но каждая песня хитовая, а Салли Эрна обладает просто шикарным тембром. Он определенно входит в мой топ вокалистов, которые завораживают меня вокалом.

Ответить

ню метал это жанр не то что пары десятков, а даже десятка ели наберется групп. все кто играл что-то интересное, выделялся и т.д. успешно существуют, а всякая посредственность которая нихуя предложить не могла и лишь копировала формулу всяких сливротов, лимп бизкитов, корнов и дефтонесов в процессе отвалилась.

Ответить

Слушаю ню-метал уже 20 сука лет. Каждые несколько месяцев нахожу себе все новые группы, которые проебал в свое время по разным причинам (Soil, Stone Sour, 3 days grace и пр). Вдобавок к этому нарываю вообще неизвестных рандомных бомжей, которые при этом дают жару (Eldest 11, Phedora). Все благодаря хорошей ежедневной подборке в Яндекс музоне

Ответить

Ты прав по-своему, конечно. Я всегда говорю, что в любом стиле всегда 10 процентов классных или интересных команд. Собственно, по причине того, что начинают появляться группы-клоны, которые просто присасываются к популярности жанра дабы стричь бабло, он достигает своего пика и сдыхает. Так было всегда и так будет. Но не стоит забывать и про те команды, которым просто, как говорится, не повезло по ряду причин: ранний распад, банально лейбл не раскрутил и тд. И это не значит, что они были хуже или менее интереснее других более известных команд. 

Ответить

слишком громкие слова,больше 10 групп точно,у некоторых просто мало хитов или некоторые в разных жанрах делали или вокалист мертв.
как Static-X например.

Ответить

Ага, отвалилась. Типа Системов, да?

Ответить