Альбом на вечер: «200 по встречной» — первый и последний хитовый релиз группы «Тату»

Как один альбом сделал скандальный дуэт кумирами молодёжи — и почему его успех не удалось повторить.

Альбом на вечер: «200 по встречной» — первый и последний хитовый релиз группы «Тату»

Двадцать лет назад вышел музыкальный альбом «200 по встречной». За два года до этого публика уже познакомилась с группой «Тату». Для слушателей это был шок, для продюсера Ивана Шаповалова — провокация. Две девочки, для которых был придуман образ лесбиянок, «взорвали» музыкальный рынок. Кто-то мог не помнить имён девчонок: Юли Волковой и Лены Катиной, но кто такие «чёрненькая» и «рыженькая» из «Тату» — знали все.

Название группы отлично подошло к новому проекту — помимо основного смысла, продюсер пояснял, что группа про то, что «та» любит «ту». Как позже выяснилось, девочки, может, и любили друг друга, но скорее как подруги: вместе начинали в детском вокальном ансамбле «Непоседы», обе прошли кастинг в группу, ездили на гастроли. А потом Волкова родила дочь, и публике окончательно стало ясно, что любит она скорее всего не «ту», а «того». Но это было позже, а в начале поклонники поверили в историю группы.

Альбом на вечер: «200 по встречной» — первый и последний хитовый релиз группы «Тату»

Точный расчёт или удачное стечение обстоятельств — сейчас сложно сказать, чем руководствовался Шаповалов, создавая «Тату». С одной стороны, он специализировался на детской и подростковой психиатрии и мог технически понимать, что зайдёт целевой аудитории в 2000-х годах, а с другой — задумка была настолько рискованной, что могла потянуть продюсера на дно, поставив крест на любых других его музыкальных идеях.

На помощь Шаповалову пришла молодая журналистка Елена Кипер, которая и стала соавтором слов к песне «Я сошла с ума» вместе со студентом Валерием Полиенко. Он же написал тексты почти ко всему альбому «200 по встречной», в котором было девять оригинальных синглов и три ремикса.

Альбом на вечер: «200 по встречной» — первый и последний хитовый релиз группы «Тату»

Продажи альбома «200 по встречной» в России составили более миллиона экземпляров. На волне успеха на родине «Тату» записали англоязычную версию и отправились в международное турне. По факту, девочки стали первыми представителями российского музыкального рынка, кто реально добился популярности за пределами страны.

В мире было продано около семи миллионов копий их дебютного альбома. Европа, США, а в особенности Азия принимали группу с большим удовольствием — треки активно брали в ротацию на радио, а Волкова и Катина месяцами не возвращались с гастролей.

«Тату» первыми в России получили награду за продажу миллиона пластинок на территории Европы. Западные критики отмечали, что группа нравится зрителям не только провокационным лесбийским имиджем, но и простыми дискотечными мелодиями, которые взяли в свои плейлисты многие диджеи мира.

Альбом на вечер: «200 по встречной» — первый и последний хитовый релиз группы «Тату»

Главным синглом альбома стала дебютная песня «Я сошла с ума», релиз которой состоялся ещё в 2000 году. Композиция сразу попала на первые строчки в хит-парадах российских радиостанций. Вышедший спустя несколько месяцев клип окончательно закрепил «Тату» в умах подростков.

Незамысловатый сюжет про двух влюблённых школьниц, которых не принимает и осуждает общество, всколыхнул тинейджеров всех ориентаций.

Альбом на вечер: «200 по встречной» — первый и последний хитовый релиз группы «Тату»

Девичьи поцелуи обсуждали чуть ли не в новостях, хотя в эфир клип, по сути, взял только один музыкальный телеканал. Этого было достаточно, чтобы у Волковой и Катиной появилась репутация бунтарок, а аудитория замерла в ожидании следующего шага.

Он не заставил себя ждать: сингл «Нас не догонят» вышел в день релиза альбома «200 по встречной». Клип превзошёл ожидания публики — по сюжету школьницы убегают от всех на угнанном ими бензовозе. Без сожаления они преодолевают все преграды, в том числе сбивают на дороге человека, которого сыграл Иван Шаповалов. Символично, что через несколько лет «Тату» и в жизни «переехали» своего продюсера и продолжили путь уже без него.

Альбом на вечер: «200 по встречной» — первый и последний хитовый релиз группы «Тату»

По отдельности ни группе, ни Шаповалову достичь былой популярности пока так и не удалось. «Тату» хоть и выпустили альбом «Люди-инвалиды», повторить успех не смогли. Единственным узнаваемым синглом стал англоязычный «All about us». Это не шло ни в какое сравнение с песнями дебютного альбома, где каждая стала событием.

Впервые девочки открыто пели про «Мальчика-гея» и твёрдые предметы, а многомиллионная публика не стесняясь подпевала им. Смысл сингла «Робот» подростки уловили не сразу — говорить о вибраторах было не принято, но песня зашла публике и без осознания основного посыла.

«Я твоя не первая», «Полчаса», «Досчитай до ста» — наконец-то тинейджеры пели о том, что думали и чем интересовались без розовых пони и хэппи-эндов. В успехе альбома «200 по встречной» много составляющих — провокационные темы, подростковый язык, начинающие талантливые авторы, продюсер, бросивший вызов обществу, и две юные девочки, которые были не самым дурным примером для тинейджеров из 2000-х.

1919 показов
8.3K8.3K открытий
40 комментариев

^_^

Ответить

Рыженькая с возрастом только красивее стала. А брюнетка...

Ответить

Рыжая всегда была топчик

Ответить

последние кусочки Ельцин свободы

Ответить

в нулевые 

Ответить

Второй альбом имхо недооценен. Он ничем не хуже первого, даже более профессиональный и драйвовый. Просто другой. 
Вот третий уже да, совсем грустный.

Ответить

В точку. Такого же мнения. Баллады со второго альбома вообще навечно в плеере. А обезьянка-ноль это разрыв всего! 

Ответить