Coldplay – Music Of The Spheres (2021)

Music Of The Spheres (2021)
Music Of The Spheres (2021)

Во время пандемии одни люди пекли хлеб, другие брали на воспитание котят. Крис Мартин, очевидно, смотрел "Звездные войны". Фронтмен Coldplay сказал, что девятый альбом группы был частично вдохновлен группой из кантины Мос Айсли и "размышлениями о том, каковы музыканты во всей Вселенной". И, честно говоря, слава богу, что у нас есть достаточно большая группа, которая может позволить себе рискнуть, как "Music of the Spheres", потому что результаты захватывающие.

После острого вступления "Music of the Spheres", открывающая альбом "Higher Power" - это откровенно танцевальный трек, заряженный мощным электро-битом и поднимающий настроение. Мартин сказал, что "эта песня о попытке найти астронавта в каждом из нас, человека, который может делать удивительные вещи". (Хотя в какой-то момент он поет "Drocer nekorb a ekil mi" - "Я как заезженная пластинка" в обратном направлении). Это первый пример того, что альбом является семейным делом, так как дочь Мартина Эппл исполняет вступительную песню. Она также является соавтором песни "Let Somebody Go", прекрасной фортепианной баллады, в которой Мартин выступает дуэтом с Селеной Гомес; в мостике она принимает неожиданный поворот, переходя в плавный джаз.

Брат Эппл Мозес присоединяется к припеву песни "Humankind" (с измененным Стивеном Фраем во вступлении), суперувлекательной и энергичной коллекции бипсов и блюпов, "инопланетных" голосов, синтезаторов 80-х и настойчивой акустической гитары, под которую будет здорово тренироваться. Это своего рода возврат к танцевально-поповым звукам таких групп, как MGMT примерно 2008 года.

Вас не удивит, если вы узнаете, что продюсером пластинки выступил Макс Мартин, человек, стоящий за блестящими хитами Бритни Спирс, Кэти Перри, Тейлор Свифт и других. Его отшлифованный стиль удивительно дополняет неполированный голос Мартина и является главным преимуществом таких песен, как "My Universe", совместная работа с BTS, исполненная на английском и корейском языках, которая крутится в фанковом ритме FM-попа 80-х; это ушной червь, который мы все будем слушать месяцами.

"People of the Pride" толкает Coldplay в новом, более жестком направлении - в комплекте со зловещей гитарой в стиле гараж-рок и эмо-поп. Любопытство "Biutyful" искажает вокал, чтобы он звучал как милый ET, напевающий мелодию космического лаунжа. Мерцающий "Infinity Sign" включает в себя футбольное скандирование "Ole Ole Ole".

Пластинка завершается одной из самых грандиозных и зажигательных песен за всю карьеру Coldplay. Длительностью 10 минут, "Coloratura" - это момент "Темной стороны Луны" группы, в котором переплетаются мелодия музыкальной шкатулки, трепещущие струнные, фортепиано Маккартни и космические гитары Гилмура. В песне упоминается открытие Галилеем луны Каллисто и говорится: "Это конец смерти, сомнений и одиночества... Колоратура, место, о котором мы мечтали". (Голос Мартина трещит во всех нужных местах, а идея - "В конце концов, все дело в любви, которую вы посылаете" - настолько элементарна, но выражена с таким чувством удивления и благодарности к Вселенной, что вы не можете не почувствовать надежду.

© Shelly Ridenour/Qobuz

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

643643 открытия
1 комментарий

Добавил к себе, благодарю.

Ответить