Что вы слушали на дисковых или mp3-плеерах?

Давайте немного ностальгии в ленту перед сном.

Что вы слушали на дисковых или mp3-плеерах?

Я переехал в Екатеринбург из Соликамска в 2007-м. Соликамск — это небольшой городок в Пермском крае, в котором ловить было решительно нечего.

Но я не об этом. Тогда, в 2007-2008-м, я ездил домой каждые каникулы, а иногда и по выходным. Поезда ненавидел, так что выбирал ночной автобус — а это то ещё удовольствие. Едет 11-12 часов, по телеку крутят что-то про ментов, заснуть не получается, потому что кресло неудобное, а человек спереди откинулся тебе на колени.

Тогда я красил волосы в чёрный, ходил в напульсниках Slipknot, футболке KoЯn и надевал белую рубашку с галстуком под чёрную олимпийку Addidas. И у меня был дешманский mp3-плеер.

Вернее, сначала у меня был дисковый, который я купил у подруги за гроши, но с ним возиться было очень неудобно. Телефон был не пойми какой, так что я «пересел» на китайский mp3-плеер. Памяти в нём было немного, заряд он держал плохо, но на поездку почти что хватало.

Что такое ночной автобус до Соликамска тех лет? Списанная из Китая или Кореи, вонючая и неудобная махина, которая зимой, к тому же, часто ломалась. Остановки каждые 2-3 часа в жутких местах, где в туалет-то сходить страшно (а в некоторых городах его и вовсе не было).

Колени упираются в сидение спереди, и не дай бог ты сидишь у окна — тогда ноги деть просто некуда. А в ушах — депрессивные первые альбомы Portishead. Я выхожу покурить каждую остановку, дрожу от холода, находясь на пограничье между сном и явью, а Roads всё играет и играет.

Потом автобус и вовсе ломается: я вновь выхожу покурить, потом ещё и ещё, покачиваясь и едва не падая. Мёрзну, но на всякий случай проверяю, как там водитель, который колупается в вонючем двигателе. Поедем скоро или я смогу ещё разок покурить?

В салоне кто-то бухает, кто-то храпит, не очень приятные запахи людей в дублёнках и старого автобуса смешиваются, из маленького телевизора в начале салона доносятся скверно написанные диалоги российских сериалов, а я урчу животом, жалея, что не купил хотя бы салат в кафе «У Сахила» пару часов назад.

С тех пор Portishead у меня прочно ассоциируются с тьмой, холодом, бугристой дорогой и запахом автобусной гари. Пожалуй, это очень правильная ассоциация для этой группы — волшебной, мистической и потрясающе гнетущей.

Уверен, у вас тоже есть подобные истории. Что вы хранили на своих дисковых или mp3-плеерах? Или, может быть, кассетных? Что слушали, какие рассказы писали эти песни? Поделитесь и плейлисты скидывать не забывайте.

1010 показов
1.2K1.2K открытий
11 репост
31 комментарий

У меня была вот такая махина iaudio. Металлический мать его мп3 плеер с жестким диском внутри на 20гб. Это было что-то с чём-то в 2006-2008 годах. Завидовали все. У зажиточного одноклассника был уже iPod, но мой кусок металла был все равно круче. Оттягивал карман брюк неимоверно, но как же было круто носить с собой всю свою библиотеку музыки. В те времена это были Slipknot, SOAD, Korn, Amatory, Stigmata, Manson, #####, 7000$ И много всего тяжелого и альтернативного. Потом, когда в моду вошёл деткор, а у меня появилась своя группа, где я скримил, гроулил и похрюкивал, на смену мптри пришли болие лимение вменяемые смартфоны. И iaudio отправился в ящик.

Кстати. Работает до сих пор. Брат его использовал как переносной hdd для закачки фильмов и трансляции на тв. А прошло-то уже больше десяти лет.

Очень кайфовая вещь.

Ответить

Ля, кайф) Такому грех не позавидовать конечно

Ответить

у меня году в 2009 была вот такая дура на 40 гигов)
самое удобное что у него был отдельный пульт, куда можно было воткнуть наушники, чтобы не лазить в карман для переключения треков

Ответить

На втором курсе, году этак в 2004 я открыл для себя мир музыки в цифре. У одногруппника появился плеер iriver, в котором было аж 4 гига памяти. Я вскоре я обзавелся странным, но сверх-душевным гаджетом Nokia 3300. Этакий предок Ngage, но платформе S40 - телефон, который в рабочем режиме надо было держать горизонтально, а-ля геймпад.
Тогда я познал первую цифровую боль, ибо в комплекте шла карточка на 64 мегабайта. И именно в тот момент я понял, что конвертация mp3 192 kbps в 128 дает существенный прирост в объеме, но дикое падение в качестве. А конвертация 128 в 320 не умеет волшебно улучшать качество звука :)
А касательно музыки - я на тот момент дико фанател от проекта Groove Coverage и их варианта легкого дэнскора. Трек Moonlight Shadow был моим постоянным спутником. А также DJ Цветков. Кто помнит радио-шоу Полетели на Динамит FM?
Эх, могу целый лонг написать про то время.

Ответить

Блин, у меня где-то до сих пор лежит этот CD

Ответить

Мне кажется, что во всех ламповых историях с mp3-плеерами фигурирует автобус) У меня вообще куча mp3-плееров была — первый вот такой красный Texet, а один из сохранившихся это жёлтый iRiver, на котором до сих пор загружена музыка 10-летней давности (а может и больше). И нужно найти его, дико интересно, что там за треки.

Ну а музыка там была всякая, но в основном поп-панк и ска-панк. Воспоминаний много, но в общем и целом было круто ехать с какого-нибудь концерта, и слушать музыку с кем-то на одном плеере.

Ответить