Обсуждение: стационарные ПК против игровых ноутбуков

Расскажите, каким компьютером вы пользуетесь, и какие задачи он помогает вам решать.

Обсуждение: стационарные ПК против игровых ноутбуков
11 показ
28K28K открытий

Игровой ноутбук с момента покупки это быстро устаревающий девайс который нельзя или крайне затруднительно проапгрейдить.
Простые действия для десктопа типа замена термопасты или очистка от пыли требуют либо личного навыка сборки-разборки устройства, либо плати в сервис центрах.
 В случае поломки одного звена нельзя на коленке определить проблему, почти всегда нужна диагностика и более дорогостоящий чем на десктопе ремонт. Нельзя через "пол года купить моник получше", нельзя просто заменить клавиатуру если ты пролил на нее кофе. 
Я всегда отговариваю друзей от покупки лэптопа для игр, как минимум потому что на сборку своего ПК за те же средства что ты потратишь на ноут можно купить более производительное устройство.

Ответить

Простые действия для десктопа типа замена термопасты или очистка от пыли требуют либо личного навыка сборки-разборки устройстваОткрутил крышку, снял тепловые трубки на болтах. Ничего сложного, даже легче, чем на десктопе, где зачастую приходится мать откручивать.

Ответить

Игровой ноутбук с момента покупки это быстро устаревающий девайс который нельзя или крайне затруднительно проапгрейдить.Откровенно говоря ПК тоже: имхо, но если брать достаточно производительные комплектующие, то до апгрейда проца+материнки+памяти видеокарта апгрейдится один-два раза. То есть, фактически, ты покупаешь комп, один раз апгрейдишь видеокарту и заменяешь его на новый.
Само собой это мой опыт использования, возможно кто-то апгрейдит куда чаще, но у меня получилось так:
1. Старый CPU (не помню какой) + старая видеокарта
2. Старый CPU + GTX 1080
3. i9600 + GTX 1080
4. i9600 + GTX 3080 (будет)
5. Скорее всего опять замена материнки+проца+памяти, ибо DDR5/6+новый сокет.
И да, такое прогресс уже начинает откровенно раздражать, потому что обновляемость ПК постепенно уходит к уровню обновляемости консолей.

Ответить

На многих ноутах довольно просто чистить систему. Скручиваешь крышку на 2х болтах, откручивает трубку на 8ми(по 4 на чипах) и все. Если над кулер почистить - крутишь ещё 3, можно даже трубку не снимая, это проще чем башню отдирать.

Ответить