Настоящее и будущее облачного гейминга

Блокчейн как способ решения проблем отрасли.

Материал подготовлен при поддержке облачной игровой платформы Playkey

Настоящее и будущее облачного гейминга
Настоящее и будущее облачного гейминга

Концепция удалённого доступа к общим вычислительным ресурсам была сформулирована ещё в семидесятых годах 20 века. Однако по-настоящему популярной она стала лишь в 2006 году, после того как Amazon запустила свой сервис Elastic Compute Cloud. Её примеру последовали Google и даже NASA. Эти решения предполагали хранение и обработку данных на удалённых серверах. При этом компьютер, с которого производился запрос, получал только результат вычислений, что позволяло экономить его ресурсы.

Игры в облаке работают по похожему принципу. Данные с компьютера пользователя отправляются на сервера поставщика услуг. Там они обрабатываются, а полученное изображение отправляется обратно на локальное устройство.

В теории, так можно запускать игры практически на чём угодно: ПК, телевизоре, планшете, с любыми ОС и характеристиками «железа». Главное, чтобы был доступ в интернет.

Проблемы облачного гейминга исключительно инфраструктурные — для быстрой отправки и приёма данных необходим быстрый и стабильный интернет, не менее пяти мегабит в секунду. При этом от проблем с соединением не застрахован никто. Впрочем, сервисы, которые предоставляют такие услуги, занимаются их решением и постоянно совершенствуют инфраструктуру.

Первопроходцы

Точкой отсчёта истории облачного гейминга можно считать 2009 год. Именно тогда на конференции Game Developers Conference были анонсированы два крупных игровых проекта — OnLive и Gaikai.

Первый был запущен в 2010 году — ему помогли крупные инвесторы вроде Warner Bros. и Autodesk. Партнёрами сервиса стали многие известные издатели игр: Electronic Arts, Epic Games, Ubisoft, Take-Two, 2K Games и другие. OnLive мог работать через клиент или браузер, при этом доступ предоставлялся по подписке, а игры покупались отдельно.

Интерфейс OnLive
Интерфейс OnLive

Позднее появились альтернативные тарифные планы — пользователи могли бесплатно опробовать любой тайтл или играть во все проекты, представленные в OnLive, за абонентскую плату.

К 2012 году в сервисе было доступно 250 игр, а количество активных пользователей перевалило за полтора миллиона человек. Компания постоянно запускала новые сервера, но пиковая активность игроков никогда не превышала 1 600 человек. Из-за этого OnLive нёс убытки. По словам основателя сервиса Стива Перлмана, ежемесячно на поддержание работы OnLive уходило около 5 миллионов долларов.

Из-за этого в том же 2012 году OnLive обанкротилась и продала все свои активы, которые аналитики оценивали в сотни миллионов долларов. OnLive приобрела инвестиционная компания Lauder Partners — всего за 4,8 миллиона долларов.

В 2014 году сервис был перезапущен под названием Cloudlift, но и в таком виде он просуществовал недолго. Уже в апреле 2015 года его выкупила Sony Entertainment.

Интерфейс бета-версии Gaikai
Интерфейс бета-версии Gaikai

За три года до этого она выкупила похожий облачный сервис Gaikai. Как говорил его создатель Дэвид Перри, Gaikai должен был стать площадкой для разработчиков, на которой те выкладывали бы демоверсии своих игр.

Издатели сэкономят целое состояние, если начнут применять нашу технологию для рекламы своих игр. Наша цель — использовать эти деньги, чтобы дать геймерам возможность играть бесплатно, а дальше уже дело за самим издателем.

Нет ничего более действенного, чем позволить потребителю по-настоящему опробовать ваш продукт.

Дэвид Перри, основатель Gaikai

Sony заплатила за Gaikai 380 миллионов долларов, а технологии сервиса легли в основу собственного продукта компании — PlayStation Now.

«Облако» сегодня

В конце 2014 года в России запустилась облачная игровая платформа Playkey. На стадии бета-теста в каталоге сервиса было больше ста игр, а доступ к нему стоил всего 199 рублей в месяц. В основу Playkey легла собственная технология компании, разработанная программистами из Перми. При этом сервера платформы используют аппаратное решение Nvidia Grid.

В мае 2015 года, через пять месяцев после запуска, число подписчиков Playkey составляло лишь 282 человека, но к марту 2016-го их количество выросло до 10 тысяч. При этом число зарегистрированных пользователей составило 200 тысяч, а регулярно платили 4 тысячи человек. В 2016 году платформа расширила зону действия с рынка России и СНГ до Англии и Европы.

В феврале 2017 года один из крупнейших немецких владельцев дата-центров и ИТ-провайдер Darz вложил в Playkey полтора миллиона долларов. В июле сервис привлёк ещё 2,8 миллиона от «Фонда развития интернет-инициатив»

Сейчас часть игр в сервисе доступны по подписке, а часть необходимо покупать отдельно. Кроме того, пользователю доступны уже приобретённые им игры из Steam или Uplay. При этом технология компании требует относительно высокой скорости подключения к интернету — 10 мегабит в секунду.

Интерфейс Playkey
Интерфейс Playkey

Чтобы решить проблемы с соединением, Playkey открывает новые серверы в разных точках земного шара, а также делает свою платформу децентрализованной. Владельцы ПК, готовые предоставлять ресурсы своих устройств, объединятся в единую экосистему. Для расчётов внутри неё будет использоваться собственная криптовалюта РКТ, которую можно будет как вывести на бирже, так и потратить на игры внутри системы.

Будущее облачного гейминга

Интерес к облачному геймингу проявляют всё больше компаний: Yahoo запустила собственный сервис в Японии, разработчики Angry Birds, компания Rovio, также работают над своей платформой.

Бывший глава EA Sports Питер Мур вообще считает, что нынешнее поколение консолей может стать последним.

Я не уверен, что консоли, в том виде, в котором мы их знаем, будут существовать. Люди будут играть с помощью стриминговых технологий. Нам больше не потребуются «аппаратные посредники».

Если мы с вами захотим поиграть в Battlefield 12 друг против друга, мы просто зайдём в игру с первого попавшегося монитора.

Питер Мур, экс-глава EA Sports

Гендиректор Playkey Егор Гурьев сомневается, что облачные сервисы заменят консоли и ПК.

Сейчас ПК-игроки и «консольщики» — это два разных лагеря, как фанаты «Зенита» и «Спартака». И те, и другие предъявляют к играм свои особые требования. Кроме того, существуют ещё и эксклюзивы для разных платформ.

Егор Гурьев, гендиректор и сооснователь Playkey

Решением основной проблемы облачных сервисов — задержки передачи данных — может стать не только создание новых серверов, но и децентрализация всей платформы с помощью блокчейна и P2P-сетей.

Схема работы децентрализованной сети Playkey
Схема работы децентрализованной сети Playkey

Сейчас сервера Playkey находятся в Москве, Франкфурте, Лондоне и Амстердаме. По словам Егора Гурьева, найти дата-центры, соответствующие высоким запросам компании, сложно, поэтому было решено провести децентрализацию платформы — теперь участники экосистемы со всего мира могут сдавать свои компьютеры «в аренду» тем, кто хочет поиграть через стриминговый сервис.

То есть, вместо того, чтобы искать дата-центры в Азии или США, мы предлагаем жителям этих регионов сдавать свои игровые компьютеры «в аренду» за определённое вознаграждение. Так мы получаем мини дата-центры по всему миру. Если компьютер подходит экосистеме по определённым критериям, он принимается в неё и становится дополнительным системным ресурсом для игроков.

Егор Гурьев, гендиректор и сооснователь Playkey

Чтобы унифицировать взаимодействие между субъектами сети, вводится специальный токен — Playkey Token (PKT). Его получают за игровое время те, кто предоставляют другим участникам экосистемы мощности своих ПК, а игроки — за обычные деньги, которые конвертируются во внутреннюю игровую валюту на личном кошельке в Playkey аккаунте. После этого её можно потратить на игру на арендованных ПК.

В итоге децентрализация позволяет увеличить ресурсы сервиса, решить инфраструктурные проблемы с задержками, а самой платформе — выйти на новые рынки.

11K11K открытий
50 комментариев

фото: Сервера PlaykeyИнтересно, а google знает что его сервера теперь принадлежат playkey?
https://mobile.twitter.com/elcomerciocom/status/258719065105899520

Ответить

Это правда НЕ сервера Плейки, просто взятая из интернета картинка, все верно, ошибка

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Всё лучше с Bluetooth" 2017 года. Тут больше подходит термин Peer-2-Peer.

Ответить

Как я понял, просто вознаграждение для рабочих машин пользователей.

Ответить

Я правильно понял что по такой схеме вместо сервера мою игру будет вычислять пека моего соседа Васяна?

Ответить

если ПК Васяна - мега игровая топ машина, которая потянет вашу игру за ваш комп- да)

Ответить