Картонная валюта из детства: история игры в фишки в России

Как играли и жульничали дети в конце девяностых, и почему ради фишек дрались и собирали бутылки.

Картонная валюта из детства: история игры в фишки в России
4343 показа
134K134K открытий
22 репоста

Идёшь такой по улице, осматриваешься. Видишь — девочка сидит, фишку в руках крутит. Встречаетесь взглядами: она кивает, ты киваешь. Подходишь, достаёшь свои фишки. Молча играете. Побеждаешь (или проигрываешь) — киваете друг другу ещё раз, идёшь по улице дальше.

Блин, мощные флэшбеки сейчас :)

Ответить

Девочке 10, тебе 40

Ответить

А мы с другом так с девочкой в коротких шортах играли. Она на год младше была. Короче, всё проиграла и сказала, что мы просто на интерес играли. Ну мы естественно не стали просить выигрыш. Потом после окончания школы ей напомнил, так она кокетливо удивлялась, что мол я ещё и в фишки играла:)

Ответить

И тут вы не поверите товарищ майор, девочка превращается в лягушку.

Ответить

Звучит красиво, но слишком утопично, как в американских фильмах со всем этим SJW, где сплошь одни женщины-изобретательницы.
Ну просто потому что в 7-9 лет мало какие девчонки разделяли все эти мальчишеские ценности и умели вообще в азарт.
Помню один случай, в школе было дело (второй класс, кажется). Одна девочка насмотрелась, как мы каждую перемену режемся в фишки, и родители купили ей флакон с фишками. Она притащила их, мол, тоже хочу с вами играть. Показала: Chupa Caps, таких ни у кого тогда не было. Она согласилась со мной поиграть, ну я естественно у нее изрядную такую часть выиграл.
Только вот ее почему-то очень тогда удивило, что возвращать ей эти фишки никто не хочет. В итоге она закатила истерику, там и учителя собрались и после ее уроков бабушка ее пришла и заставили меня отдать все эти фишки. Я тоже плакал, но всем было похуй, говорили что-то вроде "она девочка, ей можно, ей нужно уступать" и прочее.
Но то был единичный случай, в основном девочки не интересовались всеми этими вещами, да.

Ответить