Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

Приветствую, читатель!

Сегодня речь пойдет об оперативнике Jäger из все той же Rainbow Six: Siege.

Оперативник Jäger
Оперативник Jäger

Ягер является членом подразделения GSG 9 - элитной антитеррористической группы немецкой полиции. GSG 9 была сформирована после теракта в Мюнхене в 1972 году. Немецкая полиция не была готова к таким атакам, поэтому политики и силы безопасности решили создать новое подразделение, предназначенное конкретно для борьбы с терроризмом. Официальная дата создания: 26 сентября 1972 года.

Эмблема GSG-9
Эмблема GSG-9

GSG 9 - это аббревиатура от Grenzschutzgruppe 9 der Bundespolizei, что означает 9-я группа пограничной охраны Федеральной полиции. Их девизом стала фраза: «Защищать отечество».

Перейдем же непосредственно к снаряжению:

Шлем:

Оперативник использует шлем AM-95, кроме него этот же шлем используют так же IQ, Blitz и Bandit; причем у них используется шлем с классической версией визора, в отличии от Ягера. Возможно он, в следствии увлечения авиационным делом, как раз и заменил визор на более компактный и затемненный, по типу тех, что используются пилотами.

Вот так шлем АМ-95 выглядит в реальной жизни:

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

Первый заметный признак этого шлема - большие отделения для наушников и гарнитуры, из-за чего он получил прозвище "ушастик". Также на шлем установлено крупное баллистическое забрало. АМ-95 имеет большую площадь защиты, однако довольно громоздкий и тяжелый, что создает сильный дискомфорт при длительном ношении.

Отмечу что GSG 9 так же активно используют и шлема Ops-Core, которые хоть и не обеспечивают такой же уровень защиты, зато более легкие и удобные.

По-поводу гарнитуры, довольно сложно понять что там за гарнитура отрисована в игре, в реальности же оперативники GSG 9 используют Peltor Comtac XPI Dual Com NATO.

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

Как я уже говорил в прошлой статье, данная часть снаряжения предназначена для защиты слуха от громких звуков, а так же для усиления тихих звуков. Данная гарнитура имеет возможность подключения двух радиостанций. От себя добавлю что пелторы, пожалуй одни из самых популярных активных наушников. Ими пользуются как гражданские лица, так и военные и спецподразделения.

Из одежды на оперативнике, скорее всего, специальная огнеупорная куртка от производителя UF PRO, которыми пользуется и реальная опергруппа. Джинсы от неизвестного производителя. При чем очень часто, при взгляде на Ягера или IQ у многих возникают бурные споры по поводу этого элемента экипировки. Приведу несколько фото из реальной жизни, которые без проблем находятся в интернете.

Думаю не стоит обсуждать удобство или практичность данной экипировки. Джинсы не самый худший вариант и какую-никакую защиту все таки могут обеспечить, хоть и будут менее удобными в отличии от боевых брюк.

Вовсе не секрет, что в случае захвата заложников или другого рода экстренных ситуациях, фактор времени крайне важен. И зачастую люди из подобных групп (не только GSG 9) готовы приехать на вызовы в любое время дня и ночи в том, в чем они одеты в этот момент, от того и случаются такие моменты. Понятное дело, что оперативники на дежурстве будут одеты в форму, но во многих подразделениях разрешено использование своей одежды или экипировки, если она не мешает выполнять боевую задачу.

На ногах члены GSG 9 носят ботинки разработанный специально для них компанией Adidas (стильно, модно, молодежно). А точнее ботинки gsg-9.7 combat-boots. В игре же на Ягере можно увидеть обычные кроссовки.

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

Особенностью таких ботинок, как и многих боевых, тактических и тд., является комфорт ношения, дышащий материал, повышенное сцепление подошвы и защита голени и ступни от небольших травм.

На груди у Ягера, можно увидеть разгрузочный жилет с Molle интерфейсом, надетый поверх бронежилета. К сожалению, я так и не нашел что это за бронежилет, т.к. он видимо старого образца и по форме ближе к военному. В наше время GSG 9 активно используют плэйт карриеры от производителя First Spear.

Подобные молле-жилеты позволяют с комфортом разметить различные подсумки на довольно большой площади, в отличии от тех же плитников, у которых площадь все же поменьше.

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

Спереди у оперативника размещено всего 2 закрытых подсумка под магазины, подсумок с радиостанцией и оборудование к ней.

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

Сзади же пространство жилета практически не используется, можно увидеть только один утилитарный(универсальный) подсумок и крепления для антенны радиостанции. На правом боку присутствует еще один утилитарный подсумок.

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

На правой ноге размещена набедренная кобура жесткого типа, такие обычно изготавливают из кайдекса. Такие кобуры обеспечивают хорошую сохранность и наиболее быстрый доступ к оружию.

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

Вооружение оперативника

416-C Carbine

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

Прототипом данной винтовки послужил карабин Heckler & Koch HK416 калибра 5,56. Разработан он был в 90х годах, грубо говоря, HK 416 можно назвать гибридом М4 и G36, от первой ему досталась эргономика, но по работе автоматики он ближе ко второй.

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

Данная винтовка широко применяется многими подразделениями (США, Германия и т.д.), а так же состоит на вооружении армий Франции и Норвегии. И конечно же HK 416 применяется и реальными GSG 9.Компактный вариант этой винтовки под обозначением HK416C и стал прототипом для снаряжения нашего оперативника. Основные отличия: ствол длиной 9″ (228 мм), укороченная труба буфера отдачи и компактным выдвижным прикладом компании Troy.

HK416C в обвесе<br />
HK416C в обвесе

В целом, по сравнению с М4 отмечается более высокая степень надежности, улучшенная точность (даже создана модификация М27 для марксманов(пехотных снайперов)). Так же к плюсам можно отнести схожую эргономику и органы управления от М4, что оказывается очень полезным при переходе с М4 на HK416.

Используемый патрон: 5,56х45 NATO

Емкость магазина: 30

Вес: 2,95 кг

Длинна ствола: 230 мм

Эффективная дальность стрельбы: до 300 м

M870

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

Дабы прочувствовать страх врагов на близкой дистанции Ягер имеет в своем арсенале помповый дробовик М870.

М870 реально существующий дробовик, производимый компанией Remington c 50х годов прошлого века. Пожалуй самая известная помпа в мире, этот дробовик уважают многие военные и гражданские стрелки за его феноменальную надежность, заявленный ресурс в 30 000 выстрелов легко преодолим, а при должном уходе может быть еще выше. Несмотря на свой возраст, 870ый до сих пор состоит на вооружении у многих полицейских и специальных подразделений во всем мире.

По виду игровое ружье ближе всего к модифицированному Remington M870 Tac-14, компактной версии этого дробовика 12 калибра.

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

Калибр: 12

Боезапас: 4 + 1

Вес: 2,54 кг

Длинна: 668 мм

P12

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

В качестве вторички, у оперативников GSG 9, в том числе и у Ягера, в наличии пистолет Р12.

В данном пистолете без проблем узнается профиль пистолета USP Tactical, модификация пистолета Heckler & Koch USP для полиции и спецслужб. Судя по маркировке, в игре представлен вариант под калибр .45 ACP, обладающим хорошим останавливающим действием.

Снаряжение оперативников из Rainbow Six: Siege. Jäger

От стандартного, USP Tactical отличается удлиненным, с нарезом, стволом, регулируемым прицелом, а так же конструкцией УСМ.

HK USP, а так же его модификации отличаются высокой степенью надежности и точности (Модификация MK 23 считается самым точным пистолетом 45 калибра). Однако пистолет имеет довольно внушительные размеры и вес, что хоть и повышает удобство стрельбы с ним, но все же является минусом для ежедневного ношения.

Используемый патрон: .45 ACP

Емкость магазина: 10/12

Вес: 907 г

Длинна ствола: 129 мм

Эффективная дальность стрельбы: до 50 м

Вот пожалуй и все, что я могу сказать о снаряжении Ягера. С ним конечно пришлось посложнее чем c BB, т.к. у Бороды все таки более известное снаряжение. Спасибо за прочтение и призываю высказать свое мнение в комментариях =)

Бонус:

В качестве бонуса, предлагаю посмотреть классный ролик, размещенный полицией Германии о GSG 9.

99 показов
4.1K4.1K открытий
35 комментариев

Не знаю почему, но именно оружие Ягеря я чувствуя как настоящее, боевое оружие, его перезарядка, его вес доставляют мне огромное удовольствие, больше ни у кого из остальных оперативников такого нет, максимум у Аши, но все равно не то, все это личные ощущения конечно же.

Ответить

После ощущений от стрельбы в новой MW, всё это кажется детскими игрушками.

Ответить

а снайперка кали не чувствуется?) или скорпион Элы? А так согласен что в осаде лазерганы в основном

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ягер, с немецкого - охотник. Егерь это все же немного другое

Ответить

Не понял, а где обзор устройства ягера?

Ответить

устройство это не совсем снаряжение, по гаджетам у меня запланирована отдельная статья

Ответить