«Неистребимая эстетика еб***й» — впечатление от комикса «ХрущË(ьо)вка»

Внебрачный сын Сталкера и The Last of Us.

«Неистребимая эстетика еб***й» — впечатление от комикса «ХрущË(ьо)вка»
  • Рисует и издаёт команда креативщиков из украинского Днепра. Очень андеграундные ребята с большой мечтой за пазухой. Свой проект-флагман они пытаются продвинуть с помощью читательского сарафана. По форме и содержанию это работа компашки художников, которые больше хотят в искусство, а не в коммерцию.
  • Несмотря на броское название «ХрущË(ьо)вка», этот комикс не о серых буднях городской молодёжи, а о постапокалипсисе. После неизвестной катастрофы на карте мира появилась некая Плешь (закрытая Зона), где действуют непредсказуемые климатические аномалии. Внутри этой территории заперты немногочисленные уцелевшие, живущие теперь по принципу «человек человеку волк». По периметру их охраняют военные. Ничего не напоминает?
  • Сюжетными декорациями выступают заброшенные городские здания, те самые «разлолбанные ебеня», столь близкие сердцу любого постсоветского человека. Художники так увлеклись документальной рисовкой захламленных коридоров, что забыли включить в комикс несколько важных деталей вроде имён персонажей. По итогам эту информацию можно подчеркнуть в информационном буклете (идёт в комплекте), но не на страницах самого творения.
  • Для демонстративно взрослого произведения здесь слишком много детских комикс-элементов. Треть всего повествования занимают фразы-описания вроде «комкает бумагу» и текстовые звуки («шурх», «чирк», «топ-топ» и т.д.). Учитывая, что здесь присутствует даже мат (пусть и на уровне мелкого слова «блять!»), смотрится это жутко неуместно.
  • Комикс «ХрущË(ьо)вка» полностью двуязычен, на русском и украинском соответственно. Учитывая место действия истории (город Днепр, он же бывший Днепропетровск), смотрится это весьма органично. Хотя странное и бессмысленное желание исказить географические названия (улицу «Кирова» на «Керова», метро «Славутич» на «Слівутіч») вызывает недоумение.
  • На сегодняшний день в самиздате вышел первый выпуск под названием «Глава 1. В поисках». Купить его можно напрямую в инстаграме авторов по кусачей цене в почти в 8$ (190 гривен). Создатели оправдывают это несовершенством изготовительного процесса и обещают поправить в будущем. Им будет сложно выполнить это без поддержки читателей, потому в случае интереса приготовьтесь голосовать гривной.
1313 показов
3.6K3.6K открытий
27 комментариев

У сигарет не белый, а классический оранжевый в крапинку фильтр должен быть. И вместо ламината - линолеум, а то и крашенный в красный паркет-ёлочка. Вот тогда - хрущовка. 

А так - баловство какое-то. 😉

Ответить

Деревянные дощатые полы и беломорканал — вот хрущовка.

Ответить

Целый разворот разрисован и что мы на нем видем?
1) нога
2) рука
3) рука + топор
4) ноги
5) рука + борода
6) стена + мужик идет

Интересно пиз...
Ох уж этот арт хаус

Ответить

смял

Ответить

зачем сигареты раскрошил вокруг?

Ответить

Корчит из себя книжного блогера с инстаграмма

Ответить

Видимо, купил какие-то с кнопкой, а с кнопками ему не нравится 🙃

Ответить