Илон Маск о научной фантастике, которая вдохновила проект SpaceX

В детстве будущий предприниматель зачитывался фантастикой

Илон Маск о научной фантастике, которая вдохновила проект SpaceX

Из книги Эшли Вэнса «Elon Musk: Tesla, SpaceX, and the Quest for a Fantastic Future» стало известно, что большое влияние на Илона Маска оказала научная фантастика.

Особенно любим предпринимателем цикл Айзека Азимова «Академия» — масштабная история о будущем, в котором человечество построило галактическую империю, а затем начался губительный распад цивилизации и начало темных веков. Один из героев цикла, ученый Гэри Сэлдон, разработал науку психоисторию и предвидел крах империи. А потому попытался с помощью науки его смягчить последствия кризиса — необычным, но действенным способом.

Илон Маск о научной фантастике, которая вдохновила проект SpaceX

Прочитав «Академию», Илон Маск осознал, что цивилизации развиваются циклично, и это побудило его взяться за создание экологически чистых технологий и космических кораблей, чтобы помочь человечеству сделать шаг в будущее. По словам Маска, один из уроков, которые он извлек из «Академии» заключается в том, что «следует действовать так, чтобы продлить существование цивилизации, минимизировать вероятность наступления темных веков или, если они становятся неизбежны, сократить их продолжительность».

Маск неоднократно рекомендовал «Академию» у себя в Твиттере и советует читать цикл в порядке выхода книг.

11 показ
4.1K4.1K открытий
48 комментариев

Илон Маск:
По словам Маска, один из уроков, которые он извлек из «Академии» заключается в том, что «следует действовать так, чтобы продлить существование цивилизации, минимизировать вероятность наступления темных веков или, если они становятся неизбежны, сократить их продолжительность».Так же Илон:

Ответить

"минимизировать вероятность наступления темных веков" - это запасной вариант, на случай, если да

Ответить

Зачем продлевать существования цивилизации, если гораздо проще и правильнее её уничтожить? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее это Илон хайпанул на величии Азимова!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прочитал Series X.
Фил, ты доволен?!

Ответить