Сборник рассказов-антиутопий: мнение

Недавно на DTF был пост где писали, что продажи Оруэла в России растут. Этот роман стал классикой как и другие антиутопии того периода. А если хочется прочитать что-то поновее? Как будто закрывая потребность в этом, «Альпина нон-фикшн» в 2022 выпустила сборник рассказов-антиутопий под редакцией Анны Матвеевой «Время вышло. Современная русская антиутопия».

Время вышло
Время вышло

В предисловии издателя читаем, что книга — «…попытка ухватить реальность, создать слепок настоящего и всмотреться в будущее». Попытались ухватить реальность 13 «известных современных российских писателей» — Андрей Рубанов, Сергей Шаргунов, Герман Садулаев, Эдуард Веркин, Александр Иличевский, Александр Снегирёв, Александр Пелевин, Алексей Сальников, Дмитрий Захаров, Ксения Букша, Вадим Панов, Алиса Ганиева и Денис Драгунский. Они «обращаются к жанру антиутопии и размышляют о том, что нас ждет». Признаться, я не знал ни одного из этих писателей, но подумал, что нужно ознакомиться, раз такое вдохновенное предисловие.

В итоге возникло двоякое ощущение. Честно говоря, я бы не назвал все 13 рассказов антиутопиями в том смысле, в котором понимают, например, «1984». Думаю, некорректно сравнивать короткие рассказы и крупные произведения с проработанными героями, но такие сравнения возникают, коль уж издатели используют термин «антиутопия». Не знаю, что антиутопичного в рассказе о преподавателе, или в уставе, который регулирует вещи и явления. Такое ощущение, что в большинстве текстов слова и предложения важнее смысла, который они несут. Но было и то, что однозначно понравилось. Это рассказы о деньгах, толстых котах и компосте. Итого: три рассказа из тринадцати. По моему мнению, это очень даже неплохо.

Так что книгу однозначно рекомендую, возможно, кто-то из этих писателей в будущем станет классиком.

Приятного чтения!

88 показов
1.1K1.1K открытий
9 комментариев

Обложка напомнила это:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Антиутопия - важный, но совершенно не основной жанр фантастики, как и утопия. Скажем, нарисовать в красках, как будет плохо - особенного творческого мышления уже как будто недостаточно, потому что все копируют друг у друга (тот же Глуховский, например, осознанно или нет, понадергал идей из других произведений - от Стругацких до Мерля). Это уже не так "свежо" как в 40-х.
С другой стороны, Вы правильно отмечаете тенденцию современной литературы в виде победы формы над содержанием, поэтому не удивительно, что часть современных околофантастических произведений может лететь сразу в урну: это бывает невозможно читать (но не так, как у Берджеса или ди Филиппо), а главное - не за чем.

Ответить

Но 2 или 3 рассказа мне понравились. Я подумал, почему бы не посоветовать. В конце концов это не так уж и плохо для случайной выборки из 13 авторов.
Спасибо за ваш комментарий!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лучшая "Современная русская антиутопия" разворачивается прямо на наших глазах.

Ответить

Антиутопия, как и утопия, по своему определению нереализуемы.

Ответить