«Карусели для Джейн»: уникальный сборник стихотворений

Книга, идея которой возникла из-за набитого заметками чемодана. История её создания и личные впечатления.

«Карусели для Джейн»: уникальный сборник стихотворений

«Карусели для Джейн» Яны Бердниковой— сборник стихотворений, который подобно каруселям круг за кругом закружит читателя в водоворот историй. С каждым таким кругом открываются новые виды и обретаются новые знания. Я расскажу вам о том, как зародилась идея книги, в чём её уникальность и чем она мне так понравилась.

Этот блок временно не поддерживается

С чего всё началось? — С чемодана.

Тот самый чемодан<br />
Тот самый чемодан

Думаю, у каждого человека бывает такое, что неожиданно настигает вдохновение или какая-нибудь идея. И, если её не записать, то она потеряется в постоянном потоке мыслей. В таких случаях выручает блокнот. Но к нему ещё нужно прийти. Вот и Яна, по-началу, записывала свои творческие порывы где-угодно: на клочках бумаги, листиках, стикерах и в телефоне. И в итоге бумажки растерялись, а телефон украли. Так было утеряно больше тысячи черновиков стихотворений. С тех пор Яна всегда ходит с блокнотом, а черновики свои хранит в старом чемодане. Но в один день он отказался закрываться. Тогда у Яны всплыла в голове давно забытая идея — написать книгу.

Предстояло решить сложную задачу: какие стихотворения в неё попадут. И в каком виде. Началась серьезная вычитка и редактура. За неделю каждое стихотворение было прочитано не менее 10 раз, выиграно более ста споров с собой на тему того, оставить ли стихотворение в оригинальном виде, или подправить. Съедено три торта. Выпита бутылка гадкого напитка. Поглажено две лошадки. Материал набрался. И как-то сразу вышло на первый план стихотворение, в честь которого была названа книга. Причем, его я не перечитывала. А когда, уже перед подачей книги в печать, прочитала — обомлела от количества совпадений.

Яна Яжмина (Бердникова)

Одним из таких совпадений является то, что сначала Яна придумала стихотворение и название, и только потом узнала, что в действительности существует «Карусель Джейн» в Нью-Йорке. Об этом можно почитать в эпилоге книги.

Сидела в парке аттракционов, и глядя на происходящее появился образ. Назвала, и спустя время решила проверить, есть ли такое.

Оказалось, что есть :)

Яна Яжмина (Бердникова)
<b><i>Карусель Джейн</i></b> - резная деревянная карусель из 48 лошадей, которая была построена в 1922 году. Выкуплена в 1984 году Джейн и Дэвидом Валентас и перевезена в Бруклин, Нью-Йорк, для реставрации, которая заняла 27 лет.<br />
Карусель Джейн - резная деревянная карусель из 48 лошадей, которая была построена в 1922 году. Выкуплена в 1984 году Джейн и Дэвидом Валентас и перевезена в Бруклин, Нью-Йорк, для реставрации, которая заняла 27 лет.

Для печати книги нужны деньги. Яне пришлось найти подработку промоутером и раздавать листовки, приглашая в лофт-кофейню. Там её «научили любить кофе, правильно пить зелёный чай, и вообще, сильно расширили гастрономический кругозор». Обложку и иллюстрации нарисовала под заказ художница Юля Мурахтанова.

«Карусели для Джейн»: уникальный сборник стихотворений

Презентация книги состоялась 19 апреля 2019 в день рождения Яны. Был подготовлен уникальный концерт с развлекательной программой.

Снять фото для афиши. В феврале. Проще было найти ландыши, чем не занесённые снегом карусели. -11, парк, охрана вызвала администратора, мы навешали историй, что все согласовано, чтобы выиграть драгоценное время. По правде, согласовать хотелось, но никто зимой не отвечает на звонки в закрытом до сезона парке аттракционов. Выиграли 20 минут. Этого хватило, чтобы быстро вылечиться от обморожения. А потом, мы дорисовывали «лето». И «включали» свет.

Яна Яжмина (Бердникова)
«Карусели для Джейн»: уникальный сборник стихотворений

С каждым кругом укачивает всё сильнее

Эта книга необычная своей структурой. В ней нет привычной нумерации страниц — вместо неё сектора и круги. Круг состоит из секторов. В одном секторе может быть несколько страниц и стихотворений. Но они обязательно одной тематики.

Моя книга называется «Карусели для Джейн», и строение у нее должно было быть особенное. Карусельное. Поэтому, я решила, что все темы будут упоминаться в каждом вращении карусели лишь один раз. Получилось 6 кругов. Восемь секторов в каждом. В любовном секторе своя история из четырех стихотворений. Если целиком читать книгу — ещё более полная история. А если каждую тему читать по отдельности, получится ещё восемь микроисторий. Каким способом это было достигнуто... Лучше не знать. Вероятно, в этом есть магия.

Яна Яжмина (Бердникова)

Тут два оглавления. Можно читать в обычном порядке — в таком случае стихотворения будут вразброс и придётся угадывать их тематику. А можно читать стихотворения с разбивкой по темам, чтобы «не укачивало».

«Карусели для Джейн»: уникальный сборник стихотворений

Стихотворения друг от друга отличаются. Их структура постоянно меняется: используются разные образы, изобразительные средства, размеры и рифма. Разбирался бы я в этом лучше — я бы всё подробно расписал. Чтобы понять, нужно прочитать. Помимо стихотворений здесь присутствует и проза, хоть и в довольно меньшем количестве. Но не менее уникальная.

«Карусели для Джейн»: уникальный сборник стихотворений

Карусель, на которую хочется снова и снова…

Эта книга появилась в моей жизни совершенно случайно. Я заметил в ней нечто примечательное и необычное, что мне сразу захотелось разгадать всё её загадки. По ходу чтения проникался в мысли, чувства и переживания автора в различные периоды жизни. Я нашёл в них отражение своих. От одних стихотворений грустишь, от других — смеёшься, а от некоторых так и хочется крикнуть: «это чертовски гениально!».

Мои любимые стихотворения из книги: О тех, кто уже не смог; Карусели для Джейн; Не только о… ; Сложно; Могло бы стать шуткой; Про Доноров; Непрочитанное; Мечтать; Кто-то; Влюблен; Навстречу солнцу.

<b><i>Мы не слушаем тишину, боясь услышать в ней себя.</i></b>
Мы не слушаем тишину, боясь услышать в ней себя.

Проза, как и стихотворения, вызывает не только разные чувства, но и заставляет задуматься над какой-то мыслью, идеей. На некоторые вещи смотришь иначе. Например, смотря на падающие листья я теперь буду невольно задумываться: «а вдруг им и правда больно падать?». История с мамой и сыном на светофоре возвращает в детство, когда палка в руках могла отправить тебя в любой вымышленный мир — и это было всё, что нужно для счастья. А «Комок мыслей» описывает проблемы и переживания, которые преследуют людей. Меня в том числе.

<b><i>А мы... мы полюбили друг друга летом.</i></b><br />
А мы... мы полюбили друг друга летом.

Эта книга стала для меня настоящим открытием, так как превзошла все ожидания. Она займёт почётное место на моей книжной полке.

«Карусели для Джейн» Яны Бердниковой — настоящий аттракцион чувств, переживаний, мыслей и идей. Вас занесёт в круговорот эмоций, в который захочется возвращаться вновь и вновь. Рекомендую всем прокатиться на этой карусели.

Ознакомиться с другими стихотворениями Яны можно, подписавшись на её группу ВК. Можно также опровергнуть её убеждение, что «самый пыльный шкаф в книжном магазине всегда со стихами», купив «Карусели для Джейн».

Спасибо вам за чтение и поддержку. Отдельное большое спасибо моей маме за помощь с заглавной фотографией.

И каждый, кто в пути, найдёт

Не факт, что счастье, но себя.

Перед собою я в долгу

А перед прочими — вдвойне.

1111 показов
363363 открытия
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

К чему ты мне это написал? Я пишу не ради плюсов.

Ответить