Одобрено мэтрами: книги, которые рекомендуют Генри Лайон Олди

Фантастика и фэнтези последнего времени, которая понравилась прославленному писательскому дуэту.

Одобрено мэтрами: книги, которые рекомендуют Генри Лайон Олди

Генри Лайон Олди — соавторский псевдоним Олега Ладыженского и Дмитрия Громова, которые уже на протяжении нескольких десятилетий по праву считаются одними из самых оригинальных и сильных русскоязычных фантастов. Олди не только пишут собственные книги, но и регулярно читают коллег по цеху и делятся своими рекомендациями с читателями.

Мы собрали выдержки из отзывов писательского дуэта о книгах, которые вышли за последний год.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

Одобрено мэтрами: книги, которые рекомендуют Генри Лайон Олди

Эта книга — настоящая научная фантастика — причем увлекательно и интересно написанная. А еще это редкий случай романа-эпопеи в одном томе. За судьбами цивилизаций тут следить ничуть не менее (а то и более) интересно, чем за судьбами и приключениями героев. Взлет и падение человеческой цивилизации, зарождение и перипетии развития иного, нечеловеческого социума, космическая экспансия, терраформирование планет, «корабль поколений», гибридизация человеческого и искусственного интеллектов, становление цивилизации арахнидов, противоборство базовых инстинктов и социальных норм, чудеса биохимии, биотехнологии и биокомпьютеры, их взаимодействие и сращивание с традиционными земными технологиями, проблемы взаимопонимания — вот лишь неполный перечень тем и вопросов, которые поднимаются в этой книге.

А еще эта книга очень порадовала своей верой в человеческий (и не только человеческий!) разум, в возможность сотрудничества и взаимопонимания даже там и тогда, где и когда это кажется невозможным, когда остатки цивилизации уже стоят на краю гибели, все потеряно и спасения ждать неоткуда. И нет, это не чудо и не «бог из машины» — напротив, вся не вполне явная до поры логика развития цивилизации и сюжета книги приводит в финале к неожиданному, но единственно возможному для истинно разумных существ решению.

Очень масштабная, умная, увлекательная и оптимистичная книга. Всячески рекомендуем!

Терри Пратчетт, Нил Гейман — «Благие знамения»

Одобрено мэтрами: книги, которые рекомендуют Генри Лайон Олди

Гейман и Пратчетт прекрасно сработались (не хуже Кроули с Азирафаэлем): книга вышла цельная, бесшабашная, очень смешная, написанная с юмором и неудержимой фантазией, с любовью практически ко всем персонажам и с лихо закрученной интригой, а также с огромным количеством отсылок, аллюзий и цитат не только из Библии, Откровения Иоанна Богослова и различных книг пророчеств, но и из куда более современных книг, фильмов и песен группы Queen (и не только). Читалась она легко и увлекательно — разве что кульминация показалась несколько затянутой: слишком уж долго юный Антихрист дискутировал с Метатроном и Вельзевулом, вместо того, чтобы…

Зато развязка порадовала, вполне компенсировав затянувшуюся кульминацию.Итого: весёлая, добрая и увлекательная книга о настоящей дружбе, об извилистых путях Судьбы (или Божьего промысла) — и, конечно же, о конце света!

Марлон Джеймс —«Черный леопард, рыжий волк»

Одобрено мэтрами: книги, которые рекомендуют Генри Лайон Олди

Африканская фэнтези от букеровского лауреата, выходца с Ямайки Марлона Джеймса вышла в первую очередь необычной, совершенно непохожей на привычные нам образцы этого литературного направления. Здесь вы не найдёте ни зловещих Чёрных Властелинов, ни адептов Света в сияющих доспехах, и даже у тех персонажей, что могут показаться воплощением сил Зла, в итоге найдутся свои мотивы, своя правда и своя цель, ради которой они творят своё черное колдовство и проливают чужую и свою кровь. И цель эта может оказаться вполне достойной, не имеющей ничего общего абсолютным злом, геноцидом или мировым господством.

Такого буйства причудливой фантазии, уходящей корнями в африканский фольклор и мифологию, такого обилия разнообразных рас и существ, такой тёмной древней магии, первобытной жестокости, необузданной звериной сексуальности, змеиного клубка запутанных интриг и странных взаимоотношений героев — всего этого вместе взятого я, пожалуй, не встречал ещё ни в одной книге.

Эта книга — о поиске настоящей цели и своего места в жизни, о поиске дружбы и любви, прощения и взаимопонимания. О поиске себя. Сильная книга. Увлекательная. Жестокая. Будоражащая воображение. Необычная и ни на что не похожая.

Чайна Мьевиль — «Последние дни Нового Парижа»

Одобрено мэтрами: книги, которые рекомендуют Генри Лайон Олди

С первых страниц книги Чайна Мьевиль швыряет читателя в психоделический водоворот безумных образов и необъяснимых событий. Однако сквозь весь этот кажущийся сумбур на грани постапокалиптического трэш-боевика и сюрреалистического артхауса вскоре проступает некая не сразу понятная система, что придаёт событиям скрытую до поры стройность и вычурную гармонию. Это ощущается подсознательно, но не сразу осознаётся. А потом приходит понимание: эта система и гармония прячутся не на сюжетном, и даже не на эмоциональном плане восприятия, а — величайшая редкость! — на эстетическом. Я бы даже сказал, на идейно-эстетическом, ибо здесь исполнение: то, КАК это сделано, исполнено — неразрывно связано с содержанием, наполнением и основной идеей книги. А вполне боевиковый сюжет и харизматичные герои играют пусть и важную, но всё же второстепенную роль.

Книга, ломающая шаблоны и стереотипы. Гимн сюрреалистической свободе духа и творчества, попытка прорыва за границы привычного и изведанного. Наверняка эта книга придётся по вкусу далеко не всем, но прочтения она однозначно заслуживает.

Майкл Суэнвик — «Полёт Феникса»

Одобрено мэтрами: книги, которые рекомендуют Генри Лайон Олди

Очередная весёлая и головокружительная история о приключениях парочки авантюристов и мошенников: Обри Даргера и его друга и напарника, генномодифицированного собакочеловека Довеска. Эта парочка уже давно путешествует по странному миру, который понемногу восстанавливается после Апокалипсиса, вызванного интернет-демонами – искусственными интеллектами, что зародились в компьютерных сетях. Продвинутые биотехнологии здесь соседствуют с примитивной архаикой, мечи и копья с винтовками и пушками, а останки рухнувшей Утопии — с ростками возрождающейся цивилизации.

Даргер с Довеском уже побывали во многих странах, а теперь их занесло в Китай, раздробленный на множество царств, которые регулярно воюют друг с другом. Вот только Даргер прибывает в Китай в виде трупа, который одетый монгольским шаманом антропоморфный пёс Довесок везёт на спине яка. Довесок ищет знаменитого Непогрешимого Целителя — он один может оживить его друга. И, разумеется, находит. После чего друзья ввязываются в очередную авантюру и вскоре оказываются советниками Тайного Царя, который вознамерился — ни много ни мало — завоевать и заново объединить весь Китай!

В общем, если хотите прочесть лёгкую увлекательную книгу, от которой трудно оторваться, и при этом от души повеселиться — вам сюда!

Роберт Джексон Беннетт — «Город клинков» и «Город чудес»

Одобрено мэтрами: книги, которые рекомендуют Генри Лайон Олди

«Город клинков» — второй роман из намеченной трилогии «Божественные города», открытой книгой «Город лестниц». Снова божественное вмешательство столкнется с цивилизацией и прогрессом, снова люди, живые и мертвые, встанут перед выбором пути. Но для меня это была книга о генералах – тех, для которых война лишь инструмент достижения мира, после чего инструмент надо отбросить, и тех, для которых война есть способ существования, единственный и неповторимый, а значит, война должна быть бесконечной. Очень сильный роман, редкий по уровню антивоенного пафоса. Есть там слова о разнице между солдатом и дикарем, которые звучат с особенной точностью и беспощадностью.

Третья, заключительная книга трилогии «Божественные города», начинается с убийства. Опытный киллер Рахул Кхадсе выполняет задание, но кое-что в успешно проведенной операции его смущает: загадочный наниматель, странные приказы, таинственная девушка, появившаяся словно из ниоткуда… Да, он понимает: это не простое убийство, но даже не представляет себе, насколько.

Да, это натуральный остросюжетный боевик. Но книга в сущности повествует о битве, которая происходит в душе человека. О схватке с самим с собой. О том, как коверкает нас боль – физическая и душевная, от собственных мучений и от потерь близких людей. О мести, выжигающей человека изнутри, оставляя лишь черный пепел. О людях и богах, о тонкой грани, что отделяет одних от других. О том, куда ведет дорога, выстланная благими намерениями. О детях и родителях, их непростых взаимоотношениях, о лжи во спасение и убийственной правде. О свободе воли, наконец.

Таде Томпсон — «Роузуотер»

Одобрено мэтрами: книги, которые рекомендуют Генри Лайон Олди

Сильная, необычная и неоднозначная книга. Пожалуй, впервые мне встретился роман, где образное воздействие происходит не на микро-, а на макро-уровне. То есть, художественные образы содержатся не в конкретных фразах или абзацах – там они тоже встречаются, но не так уж часто – а в больших фрагментах и блоках текста и во всей книге в целом. В итоге ты видишь и ощущаешь скорее общую картину, чем частности: район, а не конкретный дом, город, а не квартал, социальный слой, а не конкретного человека. Ты видишь, слышишь и ощущаешь вкус острой пищи и запах свежего кофе, палящее солнце и разноголосый гомон толпы, ауру, атмосферу, настроение, игру слов и контрастов – но это скорее общие ощущения, пронизывающие насквозь всю книгу или большой ее фрагмент, чем впечатления от какой-то отдельной фразы или эпизода. И даже образы героев складываются, достраиваются и раскрываются постепенно, на протяжении всего романа.

Для любителей закрученной интриги и нелинейного сюжета: вы зашли по адресу! И того, и другого вы здесь найдете с избытком.Для любителей просто хорошей литературы, без деления на направления и жанры: кроме всего вышеназванного, вы найдете здесь потаенные движения человеческой души и психики, живых и неоднозначных героев, которые не стоят на месте – они меняются, развиваются и вызывают искреннее сопереживание. Окунетесь в яркую и странную африканскую культуру, верования и быт, в непередаваемую пряную экзотическую атмосферу этого романа, с соленым потом и острым перцем, табаком и кофе, любовью и ненавистью, страстью и безразличием, отчаянием и надеждой – и грустной горчинкой тихого декаданса на завершении…

11 показ
3.7K3.7K открытий
17 комментариев

Если бы фанзону не нужно было бы продавать именно эти книги, глядишь  и список был бы другой.
Насквозь фальшивый материал. В особенности с учетом того, что в списке присутствует днищенская расхайпленная "Черный леопард, рыжий волк". После такого можно даже засомневаться, в курсе ли ОЛДИ об этом списке.

Ответить

Пост Олди про "Черного леопарда, рыжего волка":

Ответить

Как и все их посты

Ответить

Серия Divine Cities Беннетта ништяк. Очень интересный сеттинг, а третья книжка вообще слезки. 

Ответить

Так этот текст от Олди, или от «редакции издательства интеллектуальной фантастики fanzon» ?

Ответить

Отзывы от Олди, а подборка собрана редакцией.

Ответить