“The one” Джон Маррс: идеальная пара по ДНК и не идеальные отношения

Обложка книги
Обложка книги

Согласны ли вы пройти ДНК тест, в результате которого вам подберут идеально совместимого для вас человека? Он может быть старше или младше вас, абсолютно из другого слоя общества, даже жить на другом краю света. Возможно, он будет мертв. Но вы будете знать, что вот ваша идеальная ДНК-пара, которая будто бы создана самой природой.

Черное зеркало 4 сезон 3 серия "Повесь диджея"
Черное зеркало 4 сезон 3 серия "Повесь диджея"

Знакомый замысел? Да, в 2016 году, Чарли Брукер написал сценарий для 3 серии 4 сезона Черного зеркала (“Повесь диджея”) со схожей концепцией. Там молодые люди, руководствуясь новомодной системой, знали сколько продлятся их отношения и как сильно они подходят друг другу. Здесь же, хоть книга и напоминает огромную серию Черного зеркала, все обстоит иначе. Сразу скажу, что Netflix уже взяли права на экранизацию и ведут препродакшн по будущему сериалу. В целом, отталкиваясь от самой книги, сериал может выйти весьма удачным. Автор будто бы позаботился и максимально упростил задачу сценаристам. Иной раз ловишь себя на мысли, что написано так ловко, будто в твоей голове уже разворачивается экранизация. Подчеркиваются действия персонажей, предметы, чуть ли не прописаны ракурсы для взгляда на историю.

Джон Маррс зарекомендовал себя писателем психологических триллеров, а его третий роман (о котором Вы сейчас читаете) снискал славы бестселлера и ворвался на наши книжные полки. Маррс создал 5 не связанных между собой историй и посвятил каждой из них по 21 главе. Суммарно набежала книжка в 400+страниц. Он использовал хитрый прием: лаконично рассказывая историю каждой сюжетной арки, он расставил акценты, цепляя читателя краткостью и ловкостью повествования. Затем, в конце одной главы, он оставляет броскую фразу, а раскрывает повествования уже спустя 4 главы, после того как вы посмотрели как дела у остальных персонажей. И, черт возьми, это сделало свое дело, ведь я попалась на эту удочку и желание быстрее прочесть историю взяло верх. Я не закрыла книгу пока не дочитала последнюю строчку, спустя 8 часов после того, как прочла название первой главы. И, посмотрев отзывы, поняла, что я такая не одна. Книга действительно цепляет. Возможно легкая манера письма так вовлекает, может незримая магия, но отложить жизнь подальше и узнать сюжет полностью хочется сразу, как только понимаешь, что книга тебе интересна.

Определить целевую аудиторию сложно, ведь “сцен для девочек” здесь нет и хоть книга и повествует об отношениях, это скорее инструмент для демонстрации работы ДНК теста и человеческой натуры. История не лишена клише, увы есть и спорные моменты, которые, лично мне, показались притянутыми за уши. Конечно все дело вкуса. В оправдании книги скажу, что автор в полной мере раскрывает как изменился мир после открытия этого гена и как вся эта программа с ДНК функционирует. Стоит запомнить, что это все таки триллер и никаких “долго и счастливо” не будет. Ну, наверное, почти не будет. Не буду вдаваться в спойлеры.

Вряд ли вы узнаете здесь нечто супер-пупер новое, но посмотреть какими бывают современные антиутопии стоит, особенно если они вам интересны.

22 показа
2.9K2.9K открытий
18 комментариев

Китайские порномультики, 1995: воспоминания человека и его жизненный опыт определяют его личность
Американские романы-бестселлеры, 2017: ну там подбор пары по днк, хуё-моё))0

Ничего не имею против автора и его стиля, т.к. вообще с ним не знаком, но от засилья хреновых сайфайных идей из 19 века у меня лётчик

Ответить

В 19-м веке о днк даже снов не видели.
Список нехреновых идей есть?

Ответить

Неплохая схожая идея была в аниме Koi to Uso и ксчастью закончилось оно правильно))

Ответить

Гаремником, надеюсь?

Ответить

боже какая дичь в лиде. как это можно читать дальше?)
"Согласны ли вы пройти ДНК тест, в результате которого вам подберут идеально совместимого для вас человека? Он может быть старше или младше вас, абсолютно из другого слоя общества, даже жить на другом краю света. Возможно, он будет мертв. Но вы будете знать, что вот ваша идеальная ДНК-пара, которая будто бы создана самой природой".

Ответить

"И, черт возьми, это сделало свое дело, ведь я попалась на эту удочку и желание быстрее прочесть историю взяло верх" - тоже попался на это. причём, кажется, впервые ) поначалу складывалось впечатление, что это "чтиво для девочек". боялся, что во второй раз совершаю ту же ошибку (читал «Милые кости»), но нет, вполне приемлемо и для особей мужского пола.

Ответить

Черное зеркало хуита для нормисов

Ответить