Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

Часть первая: продолжения циклов

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

2023 год обещает российским любителям фантастики и фэнтези немало продолжений давно знакомых и полюбившихся циклов. О нескольких из них мы вам сейчас и расскажем. А во второй части материала о книжных ожиданиях следующего года, который выпустим на днях, поговорим о новых для России авторах.

Деннис Тейлор «Все эти миры» («Вселенная Боба»)

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

Сознание гика и программиста Боба Йоханссона оказалось загружено в один из зондов, отправленных в космос в поисках новой планеты для человечества. По ходу действия Боб много раз копирует свои сознания, увеличивая количество рассказчиков в романе, но каждый Боб, рассказывая о своих приключениях в разных концах вселенной, сохраняет легкий и ироничный слог, так полюбившийся читателям. В третьем романе на смену иронии приходит более серьезный тон: расселившееся по вселенной человечество находится на пороге войны с враждебной инопланетной расой, которая имеет совершенно чуждый людям разум и буквально не способна их понять. В книге найдется место и для эпических сражений, в которых, конечно, предстоит принять участие Бобам, и для размышлений о том, что значит быть человеком.

Девин Мэдсон «Мы обнимем смерть» («Возрожденная империя»)

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

«Мы оседлаем бурю» стала первым изданием австралийки Девин Мэдсон на иностранном языке. Ее цикл — эпическое фэнтези о смутных временах Кисийской империи, вдохновленной средневековыми азиатскими империями. Во втором романе на захваченном севере Кисии возникает Левантийская империя, и следить за тем, как Мэдсон описывает столкновение различных культур и цивилизаций, становится еще интереснее. К тому же, к трем главным героям первой книги — принцессе Мико, убийце Кассандре и капитану кочевников Рах э’Торину — присоединяется четвертая — левантийский капитан Дишива, против желания вынужденная погрузиться в придворные интриги. Сюжетные линии понемногу переплетаются, ставки растут, и что ждет героев впереди — догадаться пока невозможно. Впрочем, третья и четвертая книги цикла Мэдсон тоже уже в очереди на издание.

Шеннон А. Чакраборти «Серебряная река» («Трилогия Дэвабада»)

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

Цикл о Дэвабаде американки Шеннон Чакраборти способствовал зарождению моды на арабское фэнтези: именно благодаря приключениям бывшей воровки Нари в таинственном городе джиннов многие читатели заинтересовались сеттингом, словно вышедшим из сказок «Тысячи и одной ночи». Пока Чакраборти писала свою трилогию, у нее скопилось много неиспользованных черновиков и альтернативных вариантов глав: некоторыми из них она делилась с фанатами в соцсетях, а после выхода последней книги решила переработать в сборник рассказов под названием «Серебряная река». Часть рассказов посвящена троице главных героев цикла — Нари, Али и Даре, часть — второстепенным персонажам, не до конца раскрытым в романах. Некоторые рассказы дают предысторию героя, другие поясняют, что происходило «за кулисами» основного действия трилогии. 15 рассказов и альтернативный эпилог воспринимаются как прощание с любимыми героями, немного грустное, но полное тепла.

Аркади Мартин «Пустошь, что зовется миром» («Тейкскалаан»)

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

Дебютный роман Аркади Мартин “Память, что зовется империей”, получивший в 2020 году «Хьюго» — книга, во многом вдохновленная историей Византии и средневековой Армении, которые Мартин изучает по основной профессии. Посол отдаленной станции Махит Дзмаре прибывает в столицу галактической империи Тейкскалаан с вестью о замеченной поблизости армаде неизвестных ранее инопланетной расы. Однако, едва оказавшись в столице, она узнает о загадочной смерти своего предшественника и оказывается в самой гуще политических интриг. Во второй книге цикла Махит возвращается на родную станцию и пытается найти общий язык с таинственными инопланетянами, чтобы спасти империю от надвигающейся войны: можно сказать, что фокус романа сместится от политического триллера к космической опере. Подобно первой части цикла, сиквел удостоился «Хьюго».

Трэвис Коркоран «Причины отделения» («Аристилл»)

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

В первом романе Коркорана «Державы земные» горстка бизнесменов-визионеров, мечтателей и радикалов бежит от новой Великой депрессии, продолжающейся уже 56 лет, на Луну и создает там новый город Аристилл, неподвластный земным властям. Коркоран сознательно писал либертарианский роман в духе Роберта Хайнлайна, создавая изящные переклички с творчеством классика. В конце «Держав земных» Аристилл отразил первое нападение сил Земли, но это не приведет к окончательному миру, и в продолжении перед колонией встает уже вся мощь объединенной Земли, стремящейся захватить богатеющий Лунный город, показывающий что есть альтернатива пути, избранному метрополией. Вторая книга более динамична, полна напряжения и экшена, но Коркоран отстаивает в ней свои излюбленные идеи с тем же пылом. Обе части цикла получили премию «Прометей»

Марлон Джеймс «Moon Witch, Spider King» («Темная звезда»)

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

Первый лауреат Букеровской премии родом с Ямайки Марлон Джеймс начал свою фэнтезийную трилогию «Темная звезда» с романа «Черный леопард, рыжий волк», основанного на африканской мифологии. В запутанной истории, рассказанной безымянным Следопытом, группа искателей приключений отправляется на поиски загадочного ребенка в лес, кишащий чудовищами, время в котором течет иначе. Действие второго романа разворачивается параллельно с первым и периодически пересекается с ним, а рассказчиком на этот раз выступает ведьма Соголон, антигероиня «Черного леопарда». Марлон Джеймс, дописывающий сейчас завершение цикла, так объясняет свой план на трилогию: «Первый роман — более приключенческий, авантюрный, второй — более исторический, с уклоном в магический реализм. А третий будет настоящим хоррором».

Марта Уэллс «The Siren Depths» («Книги Раксура»)

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

После того, как цикл про Киллербота принес Марте Уэллс заслуженную славу, на русском стали выходить и другие ее книги. Цикл «Книги Раксура» сильно отличается от «Дневников Киллербота»: это не фантастика про роботов и космос, а эпическое фэнтези о сложно устроенном мире, полном самых разных рас и народов. Среди них и пытается найти свое место крылатый оборотень-раксура Лун, пока в первый раз в жизни не встречает себе подобного. Но оказывается, что его новообретенное сообщество под угрозой, и спасти его способен только Лун. Хотя во второй книге цикла Лун, наконец, сумел занять свое место в племени, в третьей, которая выйдет в 2023 году, ему предстоит столкнуться с собственным прошлым, чтобы справиться со старым врагом, одержимым местью.

Брент Уикс «Черная призма. Слепящий клинок» («Светоносец»)

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

В «Черной призме», первом романе цикла, Брент Уикс представил необычную систему магии, основанную на цвете. В придуманном автором мире Призмы — самые могущественные волшебники, которые могут использовать магию, основанную на всех цветах радуги, но каждое использование волшебства приближает его смерть. Призма Гэвин Гайл стоит во главе империи, но отведенный ему жизненный срок кажется уже близится к концу. Гэвин узнает, что у него есть внебрачный сын Кип, о котором он ничего не знал, но это не единственная тайна Гэвина, которую он должен сохранить любой ценой. Во второй книге перед ним встают еще более сложные проблемы: империя на краю распада, магия выходит из-под контроля, возрождаются старые боги, и возможно, ради спасения Гэвину все же придется раскрыть свои секреты. Тем временем Кип успешно учится магии и искусству боя и из перепуганного подростка, не понимающего, что происходит, каким он был в первой части, понемногу становится одним из тех, кто может влиять на судьбы мира.

Барбара Хэмбли «The Magistrates of Hell» («Джеймс Эшер»)

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

Барбара Хэмбли успешно работала в жанре фантастики и фэнтези еще с 1980-х годов, и всегда питала слабость к мрачным готическим историям. Ее викторианский вампирский роман «Те, кто охотится в ночи» принес ей «Локус» за лучший хоррор в далеком 1989 году, его продолжение Хэмбли написала в 1995, и только в последние годы писательница вернулась к циклу «Джеймс Ашер», сочинив общим счетом уже восемь книг. С тех пор, как старейший вампир Лондона дон Симон Исидро впервые нанял Джеймса Ашера, секретного агента в отставке, отыскать загадочного убийцу, истребляющего вампиров, их пути еще не раз пересекались. Вот и в «Князьях преисподней», четвертом романе цикла, вампир и тайный агент снова объединяются, когда в Пекине при загадочных обстоятельствах обнаруживается тело мутировавшего вампира и именно Ашеру предстоит расследовать его смерть.

Брендон Сандерсон «Потерянный металл» («Двурожденные»)

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

С событий знаменитой трилогии «Рожденный туманом» прошло уже более трехсот лет, и мир Скадриала заметно изменился, напоминая теперь по уровню развития землю середины XIX века. Однако древние виды магии — алломантия и феррохимия — по-прежнему существуют и играют важную роль в жизни тех, кто живет далеко от больших городов, у самого фронтира. Один из главных героев цикла, Ваксиллиум Ладриан, обладает редким даром — он и алломант, и феррохимик. В качестве сенатора мегаполиса Элендел он пытается разрешить старый конфликт столицы и Внешних городов, одновременно выслеживая тайную организацию, которая похищает алломантов. В заключительной книге организация захватывает оружие, способное уничтожить весь мир: кто-то должен стать тем героем, в котором отчаянно нуждается Скадриал. Последний роман ожидаемо стал самым масштабным и по поднимаемым проблемам, и по эпичности происходящего, кроме того, в нем встречается множество отсылок к другим книгам во вселенной Космера, придуманной Сандерсоном.

Джосайя Бэнкрофт «The Fall of Babel» («Вавилонские книги»)

Фантастические и фэнтезийные книги, которые стоит ждать в будущем году

Свой первый роман «Восхождение Сенлина» Бэнкрофт издал самостоятельно, но после восторженных отзывов критиков, заметивших оригинальную идею и захватывающий стиль писателя, он получил контракт с издательством и выпустил уже четвертую, последнюю книгу цикла. Школьный учитель Том Сенлин, простоватый и наивный, всю жизнь верил, что гигантская, величиной в целый мир Вавилонская башня — это сердце цивилизации, средоточие человеческого гения. Но когда его жена пропадает у подножия, Сенлину приходится в ее поисках пройтись по всем кругам башни, которая оборачивается лабиринтом из загадок, соблазнов и опасностей. Странный и сюрреалистичный стимпанковский мир башни, расширяющийся с каждым новым романом, в последней книге сталкивается с угрозой мятежников, готовых разрушить башню в погоне за властью, а Сенлин из простодушного деревенского парня становится настоящим героем.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon. Следите за нашими новостями ВКонтакте и Телеграме.

3838 показов
5.5K5.5K открытий
11 репост
39 комментариев

Кто нибудь еще помнит Ротфусса?
Вот и я ему по башке хочу дать, шоб писал

Ответить

Да вот хочется верить, что хоть немного, но двигается

Ответить

Да, сука, да

Ответить

Поддерживаю! Самый талантливый писатель современности с волшебным языком. И так относится к своему дару.. Он просто преступник!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мартин сказал, ему ещё 450-500 страниц осталось дописать

Ответить

Вопрос не к фанзону, всю жизнь серия у АСТ, если в принципе продадут.

Ответить