Пять фэнтезийных мстительниц

Героини, с которыми Элли нашла бы общий язык.

Пять фэнтезийных мстительниц

The Last of Us 2 долго была одной из самых ожидаемых, а стала одной из самых неоднозначных игр последних лет. Ее восхваляют и разносят в пух и прах практически за одно и то же: это не то, чего ожидали фанаты, и это одновременно очень простая и очень сложная история мести. Простая — потому что линейная, и «это уже где-то было», сложная — потому что мастерски играет на акцентах, понятиях морали и других тонких вещах. Элли сильно изменилась, став девятнадцатилетней девушкой, которую лишают дорогого человека, и она готова жестоко мстить. Этот сюжет несомненно изящен, просто кому-то он нравится, а кому-то — нет. Для тех, кто любит истории мести, вспоминаем прекрасных мстительных героинь из литературы фэнтези.

Рин (цикл «Опиумная война» Ребекки Куанг)

Пять фэнтезийных мстительниц

В «Опиумной войне» мы познакомились с сиротой Рин, которую нам случалось видеть и напуганной девочкой, и несгибаемым солдатом. Но главное, что в Рин чувствовалось с самого начала — редкая целеустремленность, которая давала понять, что ничто не может встать между ней и ее целью. У этой девушки внутри бушует огонь, который помогает ей всегда, любыми средствами добиваться того, что для нее важно.

Во второй книге — «Республика Дракон» — для Рин становится важнее всего отомстить тем, кто предал ее родную Империю. Люди, которым она и многие другие верили, ради кого они отдавали свои жизни в жестокой войне, оказались недостойны этого. Рин прошла через ад, но он только закалил ее характер. И теперь главная героиня бросает всю свою ярость на тех, кто был истинной причиной войны. Не задумываясь, что становится одной из виновниц нового кровопролитного конфликта.

И даже для Рин, в которой заключена сила огненного бога Феникса, путь мести не будет прост. Те, кому она бросает вызов, влиятельны и могущественны, как в мире политики, так и на пути шаманизма, который девушка только начала познавать. Но Рин, потерявшая почти всех, кто становился ей дорог за последние годы, не собирается останавливаться ни перед чем, пока не возьмет справедливость в свои руки.

Монца Меркатто («Лучше подавать холодным» Джо Аберкромби)

Пять фэнтезийных мстительниц

Само название книги уже намекает, что месть тут будет в центре сюжета. Монца, она же Монцкарро Меркатто, была предана своим нанимателем, герцогом Орсо. Будучи долгие годы его ближайшим доверенным лицом, она получила нож в спину, была искалечена, наблюдала за убийством брата, а потом сброшена с обрыва. Но она выжила. Опасная и целеустремленная, она решает отомстить Орсо и шести его приспешникам, во что бы то ни стало.

Поскольку «в прошлой жизни» Монца была капитан-генералом отряда наемников, она решает найти себе новых подручных. Странных, безумных, разношерстных, не слишком ладящих друг с другом, но лучших в своем деле. Так начинается этот приключенческий темно-фэнтезийный роман о семи запланированных убийствах и доброй сотне случайных. Следуя своей любви деструктурировать жанр, Аберкромби подкинет нам некоторое количество ожидаемых сюжетных поворотов, приправив их вещами совершенно необычными.

Это кровавая, жестокая, едкая книга рассказывает историю мести, которую мы с Монцой пройдем до конца, чтобы понять, что она ничего не стоит. Пустота в душе не уходит, чужая кровь на руках не греет сердце, а вокруг только смерть и хаос. И, будучи женщиной с горячим нравом, боевым прошлым и практичным складом характера, Монца возьмет все от пути, который выбрала для себя.

Ниакрис («Дочь некроманта» Ника Перумова)

Пять фэнтезийных мстительниц

Ниакрис считает, что она сирота, родители которой были убиты вероломным магом. Сама обладающая способностями к волшебству, Ниакрис принесла клятву отомстить убийце. Она становится на путь воина, который либо закалит ее душу, либо испепелит. И все это, сама того не ведает, она делает, чтобы исполнить древнее предсказание. Ведь тот, кого она собралась убивать — ее собственный отец, некромант, который однажды зашел слишком далеко в поисках запретных знаний. Но узнает об этом Ниакрис только в последнем, решающем бою.

Это в большей мере книга-становление, чем классическая история мести в духе «Графа Монте-Кристо». Никарис несется вслепую, ее ненависть горит ради самой себя. Но так говорит пророчество: убить мага, чьи ошибки могут стоить жизни целому миру, сможет только его собственный сын. Родилась дочь, значит, путь уготован ей. Пророчества — коварная штука. Так что пусть Никарис думает, что она точно знает, кто превратил ее жизнь в кошмарный сон, чья бы воля ее не вела. Вот только что ждет столь могущественную волшебницу, когда ей откроется правда, и придется посмотреть на все, что она сделала, собственными глазами?

Бару («Бару Корморан, предательница» Сета Дикинсона)

Пять фэнтезийных мстительниц

У Бару Корморан нет одного человека, которому она собралась мстить. Вместо этого имеется целая Империя Масок. Эта машина подмяла под себя ее родной остров Тараноке, сметая его традиции, культуру и обычаи. Они меняют это на свои деньги, на блага цивилизации и «социальную гигиену». Вам может показаться, что это не так уж страшно. Но Бару твердо намерена проникнуть внутрь машины и разобрать по винтику. Пользуясь тем, что Маскарад обучает выходцев из своих новых провинций и выделяет способных, Бару развивает свои таланты, чтобы стать доверенным «лицом» Маскарада. Едва ли глобализация когда-то казалась настолько пугающей.

Ее судьбоносное задание — навести порядок в бунтующем и раздробленном северном Ордвинне. И делать это Бару собирается с помощью политических интриг и финансовых махинаций. Но на верит, что, выполнив поручение, сможет достичь своей цели. Правда, это будет стоить ей дорого, потому что, удивительно, но стать монстром можно, даже не испачкав руки по локоть в крови. Бару убивает в себе что-то важное, спокойно и методично, прямо на глазах у читателя. И все для того, чтобы утешить маленькую девочку, потерявшую дом, из собственного детства. Она верит, что меняет мир к лучшему и осознает цену. Но наблюдать за этим может оказаться очень нелегко, хотя ужасно увлекательно для всех, кто готов к фэнтези без обилия экшена.

Мара («Мара и Морок» Лии Арден)

Пять фэнтезийных мстительниц

Когда-то сестер Мар, служительниц богини смерти, было семеро. Но 200 лет назад все они были убиты, несмотря на то, насколько человеческий род нуждался в их защите. А теперь лишь одна из них — воскрешена. Мара Агата должна помочь положить конец затянувшейся человеческой войне и спасти людей от нежити. Но хочет она лишь правды и мести. Хотя именно мечта о мести и стала однажды началом конца.

200 лет назад принц Серата убил первую Мару. Теперь, двести лет спустя, Агате придется столкнуться с потомком убийцы сестры. Даже оказавшись в уязвимом положении, она не перестает мечтать о возможности поквитаться. Но сначала нужно разобраться с тем, что случилось в ее отсутствие, и что скрывали от нее в прошлом. Ведь иногда есть правда, отличная от той, что известна тебе.

Почему богиня смерти не приняла Агату, и тело ее оставалось нетленным два долгих века? Не потому ли, что она не закончила свои дела в мире людей? Но можно ли судить Северина, нынешнего короля Серата, по поступкам его предка? И что делать с теми, кто предал ее уже в «новой» жизни? Ответы на эти, и многие другие вопросы, героине предстоит найти. Но пока сестра не будет отомщена, сердце Агаты не может забиться снова.

11 показ
2.3K2.3K открытий
10 комментариев

 Этот сюжет несомненно изященКак копчёная селёдка. И примерно так же оригинален.

Ответить

Общий язык ,ну вы поняли 

Ответить

Монца Меркатто? Да она бы ей в лицо харкнула.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вин "Рождённый туманом"

Ответить

Монца Меркатто («Лучше подавать холодным» Джо АберкромбиМонца, она же Монцкарро Муркатто, была предана Так как её зовут, всё таки?

Ответить