Самые ожидаемые книги июля

Фантастика и фэнтези, выходящая в середине лета.

Самые ожидаемые книги июля

После завершения периода изоляции на прилавки книжных отправляется целый вал фантастических и фэнтезийных новинок — причем на сей раз книги ожидаются очень разные, нестандартные и примечательны. О наиболее многообещающих релизах июля мы сегодня и расскажем.

Ребекка Куанг — «Республика Дракон»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги июля

«Опиумная война» стала одной из самых громких фэнтезийных книг последних лет. Писательница рассказывает историю в мире, напоминающем средневековый Китай, а сюжет отчасти навеян историей Поднебесной XX века. Главная героиня поступает в военную академию, где учат стратегии и боевым искусствам, воспитывая будущих генералов. А затем начинается кровавая война, в которой Рин принимает решающее, но отнюдь не однозначное участие.

Финал «Опиумной войны» получился неожиданным, но вместе с тем закономерным — ведь Куанг во многом выстраивала сюжет на исторических аллюзиях и параллелях с реальной историей Китая и Японии. В «Республике Дракон» на смену конфликту с внешним врагом приходит гражданская война, и это обещает еще более драматический сюжет, чем в первом романе.

Тэд Уильямс — «Империя травы»

Издательство: fanzon

В прошлом году в России вышел роман «Корона из ведьминого дерева», с которого Тэд Уильямс начал новую трилогию в мире Светлого Арда. Ее события происходят спустя 30 лет после «Ордена манускрипта». Жестокие норны, которые ненавидят людей, готовятся отомстить за былые поражения. А королевства людей, забывших про общего врага, стоят на пороге междоусобиц.

Во втором романе многочисленные сюжетные линии начинают переплетаться и конфликт приближается к решающей стадии. Кроме того, в «Империи травы» героев ждут новые монстры, незнакомые доселе земли, руины заброшенного города ситхи…

Роб Харт — «Склад»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги июля

Антиутопия, права на экранизацию которой еще до выхода приобрел режиссер Рон Говард. Глобальное потепление превратило мир в высохшую пустыню с городами-призраками, но бизнесмен-футурист Гибсон Уэллс придумал, как спасти человечество, основав компанию виртуальной реальности Облако. Она дает людям работу, жилье и надежду, но платить за них приходится свободой, чего большинство людей даже не замечает.

«Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги июля

Антология китайской научной фантастики, составителем которой стал писатель Кен Лю. В книгу вошли работы, как уже известных за пределами Поднебесной авторов, вроде Лю Цысиня, Чэня Цюфаня, Баошу, так и тех, кто пока не завоевал признания за границами родной страны. Кроме того, в издание войдут эссе на тему научной фантастики и ее месте в культуре Китая.

Алексей Савченко — «Киберсайд»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги июля

Лицензионный менеджер Epic Games Алексей Савченко и нарративный дизайнер Берт Дженнингс написали роман о будущем, в котором человечество с головой ушло в виртуальную реальность. Пару лет назад книга уже выходила на английском языке, и на Западе ее окрестили «геймифицированным киберпанком». А Андрей Подшибякин отозвался о романе следующим образом: «Если вы еще не знаете об остромодном жанре sci-fantasy, срочно прочитайте «Киберсайд». Если знаете, все равно прочитайте: ничего лучше в нем до сих пор написано не было».

Сири Петтерсен — «Скверна»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги июля

Второй роман трилогии норвежской писательницы, которая уже получила большую известность, не только у себя на родине, но и в нескольких европейских странах, а также завоевала несколько престижных премий. События начинались в мире, где человек — существо мифическое, вызывающее отвращение и страх. Девушка Хирка и помыслить не могла, что она относится к представителям «детей Одина». Но, в отличие от остальных обитателей мира, героиня не обладала магическими силами и, когда это выяснилось, на нее началась настоящая охота. Во втором романе Хирка оказывается в новом мире среди людей, а это значит, теперь ее ждут совсем другого рода проблемы.

Дж. М. Ли — «Тени Темного кристалла. Книга первая»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги июля

Первый роман из цикла «Тени Темного кристалла» по мотивам сериала The Dark Crystal: Age of Resistance. Писатель Дж. М. Ли — один из сценаристов сериала, вложивший большой вклад в создание вселенной. В издание войдет восемь черно-белых внутренних иллюстраций.

Екатерина Мекачима — «За Северным Ветром»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги июля

Новая серия «Архитекторы реальности», призванная знакомить читателей с книгами авторов, которые обладают еще и талантами художников, пополнится новой книгой. При написании романа Екатерина Мекачима брала за основу славянскую мифологию и сказочный фольклор, и она рассказывает историю Кощея до того, как он стал Бессмертным.

Андрей Хуснутдинов — «Аэрофобия»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги июля

Причудливый психоделический роман, номинировавшийся на премию «Новые горизонты». Книга напоминает фантасмагорическое творчество таких авторов, как Чайна Мьевиль, Джефф Вандермеер и рассказывает о сумрачных мирах сновидений.

Генри Лайон Олди — «Карп и дракон. Книга 2. Рассказы ночной стражи»

Издательство: Азбука

Самые ожидаемые книги июля

В Японии существует жанр кайдан — это так называемый этнический хоррор, страшные истории о сверхъестественном с сильным налетом японской мифологии. События «Карпа и дракона» разворачиваются в XVII веке, как раз во времена зарождения этого жанра. Однако в цикле Олди мистики совсем немного — больше исторической Японии. Первая книга получилась атмосферным и нетривиальным детективом с переселением душ.

Роберт Хайнлайн — «Двери иных миров»

Издательство: Азбука

Самые ожидаемые книги июля

Сборник избранных рассказов и повестей Роберта Хайнлайна. Как правило, чаще всего творчество писателя обсуждают в контексте его романов, однако порой автор «Звездного десанта» писал еще и замечательные рассказы — не менее сильные, чем его произведения в крупной форме.

Джей Кристофф — «Танцующая с бурей»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги июля

Автор «Неночи» написал фэнтези, вдохновленное японской мифологией. Действие разворачивается в империи сегунов, где древние искусства соседствуют с умными машинами и новыми технологиями. По сюжету, юная Юкико и ее отец, доблестный воин Масару, по капризу правителя отправляются на поиски арашиторы, страшного мистического чудовища из народных легенд.

Марта Краевская — «Иди и жди морозов»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги июля

Польская писательница с историческим образованием, изучающая демонологию славянских племен, написала магическое энтези, основанное на историческом материале. Главной героиней выступает травница, которая должна защищать простых жителей родной деревни, но пока слишком неопытна для этого — тем более, что селению угрожает жаждущий мести оборотень.

Чарльз Стросс — «Каталог катастрофы»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги июля

Под обложкой «Каталога катастрофы» читатели найдет сразу первых два тома самой популярной серии писателя «На оккультной службе Ее Величества», или «Файлы Прачечной». События разворачиваются в мире, где Древние боги поджидают на каждом углу, а математика легко превращается в магию. Книга сочетает в себе элементы шпионского романа, сатиры и лавкрафтовских ужасов.

11 показ
5.7K5.7K открытий
35 комментариев

Финал «Опиумной войны» получился неожиданным, но вместе с тем закономерным нетакаякаквсе ГГ оказалась ну совсем нетакаякаквсе и нагнула всех врагов и злодеев.
да,неожиданность такого финала может соперничать, только с его же закономерностью...

Ответить

и нагнула всех врагов и злодеев.

А потом погрузилась в пучины ПТСР и гражданскую войну. 

Ответить

бодрое начала и слитый конец, 2-3 момента из книги запомнились, максимум

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А вторая уже вышла что ли? Купил первую, надо вторую и следующую =)

Ответить

ппц EGS уже и до книг добрались

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить