Стоит ли читать роман по Warhammer 40000, в котором сражение описывается изнутри титана

Обзор романа Гэва Торпа «Император: Гнев Омниссии»

Стоит ли читать роман по Warhammer 40000, в котором сражение описывается изнутри титана

О чём: мир-кузня Никомедуа впадает в ересь. Чтобы подавить еретехов, на планету вместе с полками гвардии десантируют группу титанов во главе с «Казус Белли», богомашиной класса «Император».

Инквизитор Оссиссиру Аркас гадает на имперском Таро и видит, что принцепс «Казус Белли» предаст Империум. Он отправляется внутрь титана, чтобы предотвратить измену.

Магос-доминус Эксаза отвечает за безопасность богомашины. Во время атаки на еретехов она замечает странное поведение принцепса-прим. Ей предстоит разобраться с тем, что вообще происходит и не допустить захвата «Казус Белли» предателями.

На что похоже: «Титаникус», но повествование идёт от лица магоса, работающего внутри титана. «Очищение Кадилла», но с крепкой детективной линией. «Кархародоны: Красная подать», но про Механикус.

Экшен: как такового экшена в романе мало, он скорее больше про «действие» и постоянную динамику. Если не брать во внимание пролог и эпилог, события романа занимают около 4-6 часов реального времени. Это «быстрый детектив», в одной которого пытаются предотвратить измену, а в другой начинают о ней догадываться.

Тот же экшен, что присутствует, мне понравился. Если вы, как и я, устали от однотипного болтермесива, то на роман стоит обратить внимание только из-за того, как Торп работает с боёвкой.

Если Абнетт в «Титаникусе» «работал со свободной камерой», то Торп намеренно себя ограничивает взглядом изнутри титана. О некоторых событиях герои узнают только из-за того, что титан начинает движение или получает попадания, которые отзываются скрежетом или взрывами внутри титана из-за перегрузки отдельных компонентов (пустотных щитов и т.д.).

Место в бэке: Цикатрикс Маледиктум усложнил варп-путешествия. Солдат набирать всё ещё легко, кузни всё массово производят оружение, но вот с доставкой проблемы. Титанов именно по этой причине и используются в кампании на Никомедуа — они помогут победить с меньшими потерями и быстрее.

Интересная деталь: новояз-техносленг Легио Металлика — это сильная сторона романа. Если вы уже привыкли к псайкерами, примарисам и болтерам, то Торп вернёт вас в самое начало знакомства с вахой — тогда вы большинства ныне привычных вам вахаслов не знали.

Слово «еретехи»— это вообще концентрированное удовольствие. Ещё не определился как ставить в нём ударение — на второй или третий слог — так как в каждом из вариантов слово играет разными смыслами.

Агендерность: магос-доминус не идентифицирует себя через один пол/гендер. Он/а соединяет в себе и мужское, и женское начало. В версии Гэва Торпа Эксаза осознал/а свою небинарность сразу, с самого детства. В реальном мире дети сначала ассоциируют себя через м или ж, и только где-то к пубертату могут начать сомневаться.

В английском языке есть новоязный ve и классический they, а у нас небинарщики-агендеры просят обращаться к себе «они». Предложенное одним из редакторов романа «оно» явно не подходит для этого. Хотя, более чем уверен, что для внешнего наблюдателя полностью механизированная Эксаза с кучей щупалец-механдритов иначе как «оно» не воспринимался/лась.

Вся тема с «он/а» не так важна для романа. Она точно не находится в центре повествования. Однако в романе есть два момента, в которых гендеры работают:

1) Эксаза встречает другого магоса — Олватию, которая оставила себе женское лицо и говорит о себе в женском роде.

2) Эксаза создаёт себе субличности, и вот они как раз таки обладают гендером. Когда я дошёл до этого момента, то подумал что «редактор книги сломался», ведь Эксазы перестали говорить с «/». Но это было сделано специально. Катарсис я испытал.

Автор: штатный писака BL/геймдизайнер Гэв Торп, который в этот раз нашёл практически идеальный баланс между экшеном и нарративом. Роман выстроен таким образом, что вполне мог бы стать основой крепкого сюжета для ролёвки, происходящей внутри титана. Имейте в виду: в некоторые моменты он уж слишком напоминает батлрепорт.

Что может оттолкнуть: [раздражение] #обилиевоттакихштук# || в <тексте>

Вопрос без ответа: почему инквизитор попёрся на задание один, без свиты?

Прочитано на момент написания заметки: 384/384 страниц.

88 показов
2.5K2.5K открытий
53 комментария

Поставлю плюс за обзор, но вся вот эта повесточка прям совсем не нравится. Хотя возможно для придания уникальности персонажу оно там и к месту.
Но вообще я жду наконец вторую книгу Осады Терры. Ересь хочется дочитать, моё любимое аниме. Всю серию как сказку на ночь осилил в течении пары лет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На самом деле повесточка всегда была и здесь она просто вываливается на свет. В Механикус высшие ранги техножрецов - Магосы и Архимагосы предпочитают бесполое обращение что бы максимально отдалиться от человечности. Они стремятся к единению с машиной, а у машин как известно, нет пола. А если мы ещё вспомним что это металлика. Мир кузня который откровенно орёт о том что плоть говно и жопа. А здесь вот это самоопределение могло зайти в секцию гендерофлюидноого вертосексуала и честно говоря вписались бы во вселенную.

Так что повесточка здесь оправдана

Ответить

моё любимое анимеХочу тебе поставить 10 плюсов но не могу

Ответить
Ответить

Металика из под пера Торпа по всей видимости аллюзия древней греции, т.к. их техно-лингва очень сильна похожа на обработку древне-греческого, а не латыни. И еще тема с Трибутами, если мне не изменяет память, то члены Делосской симмахии почти так же выплачивали Афинам подать. Так что все ок с повесточками там, историчненько.

Ответить

В смысле вторую книгу? Давно же есть. На английском больше двух книг вышло. И новеллы всякие, которые заканчивают истории некоторых героев.

Ответить