Стоит ли читать антологию «Сыны Императора», в которой собрано 8 не связанных между собой историй о примархах

Обзор антологии «Сыны Императора»

Стоит ли читать антологию «Сыны Императора», в которой собрано 8 не связанных между собой историй о примархах

О чём: сборник историй, в которых участвуют примархи в качестве главных героев или фигур, действия которых «запускают» историю. Black Library разместила на задней обложке книги аннотации для каждого из рассказов. На моей памяти это первый сборник, в котором рассказы не предстают котятами из мешка.

На что похоже: номерной сборник «Легенды Ереси», в котором было много хороших историй из пре-Ереси. В «Сынах Императора» действие рассказов «Успение Ангелов», «На краю бездны», «Милосердие дракона», «Зодчий Императора», «Выродки» происходит до «Ереси». «Тень минувшего» и «Принц крови» рассказывают о событиях после Истваана 5. Действие рассказа «Древний ждёт» происходит спустя несколько тысячелетий после «Ереси».

Авторы: ветераны «Ереси» (Френч, АДБ, Кайм, Торп, Хейли, Макнилл, Абнетт) и Лори Голдинг, который до 2016 года был редактором серии.

Экшен: очень мало, а там, где он есть — стабильно хороший. Даже у Ника Кайма.

Чем интересны отдельные рассказы:

Аарон Дембски-Боуден «На краю бездны» и Гай Хейли «Зодчий Императора»

Оба рассказа написаны от лица неаугментированных людей и только уже поэтому заслуживают внимания. В рассказе «На краю бездны» бывший военный-ныне архивариус пытается разобраться с показаниями легионера Тысячи Сынов о стычке с Повелителями Ночи на планете Зоа. В «Зодчем Императора» пара летописцев пишет биографии каждого из примархов. Для сбора информации для очередного тома они прилетают на Олимпию, родной мир Пертурабо, и становятся свидетелями антиимперского майдана.

В каждом из рассказов ощущается погружение авторов в персонажей, которые смотрят на примархов снизу вверх. Это не первый раз, когда авторы выставляют такой фокус (Крис Райт в «Братстве Бури», Дэн Абнетт в «Сожжении Просперо», Дэвид Гаймер в «Феррусе Манусе»), но лишь сейчас я заметил символическую важность этого подхода: в таком случае автор проецирует собственные переживания на «маленького человека», а не на «примарха».

Возможно, это и маркер изменения настроений в среде авторов BL: в послесловии к «Где Ангел не решится сделать шаг» Сваллоу представлял авторов как примархов. Сейчас же они видят себя Лордами Терры, т.е. великими, но людьми.

Гэв Торп «Тень минувшего»

Хтонический компонент у лоялистов — одна из самых нераскрытых тем у примархов-лоялистов. В этом рассказ Торп превращает Корвуса в стаю ворон, которая атакует Несущих Слово. Очень пугающий рассказ, который позволяет прочувствовать из-за чего же обычные люди так инстинктивно боялись находиться подле примархов.

Грэм Макнилл «Древний ждёт»

Помните в романе «Галактика в огне» дредноут Детей Императора Риланор отправился в катакомбы? Так вот, авторы просто не смогли придумать, как использовать этот сюжетный триггер. Кайм в романе «Старая Земля» зачистил Кабал, а Макниллу дали задачу придумать что-то для Древнего. Итог: спустя несколько тысячелетий после «Ереси» Риланор выпускает биооружие «Пожиратель» под носом у Фулгрима. Примарх «получает символический удар, от которого не сможет оправится». Охотно в это верю (нет).

Дэн Абнетт «Выродки»

Рассказ, который по тону больше всего выбивается из всего сборника: в нём Хорус ещё лоялен и предстаёт этаким слащаво-сахарным добряком. Точно так же Абнетт описывал примарха в романе «Возвышение Хоруса». Это странно, потому что с начала 10-х авторы начали активно искать изъяны в примархах и намекать: «Предательство было не случайным, предать мог кто угодно, а сложилось так, как сложилось».

Я более чем уверен, что Абнетт написал этот рассказ примерно тогда же, когда и «Возвышение Хоруса». А потом просто убрал его в стол до подходящего момента.

Прочитано на момент написания заметки: 240/240 страниц.

77 показов
1.6K1.6K открытий
24 комментария

А на Примархи не похоже? Там то тоже рассказики про сверх людей.
А так как обычно Русс жопошник, Магнус не придавал, Петрубобо истеричка, Гидра доминатус

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мм поделитесь  вашем мнением почему ваха это графоманский мусор?

Ответить

соглашусь что книги по Ереси в основном графоманский шлак, но как раз формат коротких рассказов и фокус на ПОВ - простых людях возможно будут выгодно отличать это чтиво

Ответить

«Успение Ангелов»?! Это как? Может это опечатка? Или от какого это слова? (Успевать? Спать? Петь?)

Ответить

Успе́ние Пресвято́й Богоро́дицы  — праздник православной и католической церквей, посвящённый воспоминанию кончины (успения) Божией Матери. В православии принадлежит к числу двунадесятых. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Ответить

The Passing of Angels - это вообще не успение, но читающих ваху на русском вообще стоит пожалеть, ибо от перевода зубы болеть начинают :/

Ответить