Польские читатели о «Сеятеле ветра» Майи Коссаковской

Начало одного из самых популярных циклов польского фэнтези

Польские читатели о «Сеятеле ветра» Майи Коссаковской

На русском языке вышел роман «Сеятель ветра» — первый роман одного из самых известных и успешных в Польше циклов фэнтези. Главными героями своей серии Майя Лидия Коссаковская сделала ангелов, чей мир покинут Создателем. Ангелом здесь не чуждо ничто человеческое — они любят и ненавидят, интригуют и борются за власть, убивают и жертвуют собой ради высшей цели. И пока вокруг опустевшего небесного трона кипит противостояние высших ангелов, над всем сущим нависает смертельная угроза. Мы собрали выдержки из отзывов польских читателей на роман.

Польские читатели о «Сеятеле ветра» Майи Коссаковской

Превосходно. Для меня это лучшая фэнтези-серия после «Владыки ледяного сада». Прочитал более 600 страниц за 2 дня. Очень проработанный сюжет, яркие описания боев, которые не утомляют, а побуждают гадать, что будет дальше. Вы не сможете оторваться от книги. Лично меня особенно привлек персонаж Абаддон, к которому я проникся очень личными чувствами, потому что это грустный, трагический персонаж. Очень хорошая идея показать ангелов как людей, которые тоже имеют чувства, также хотят иметь свою волю и мысли. «В конце концов, мы произошли от одного и того же Бога».

История Даймона, на первый взгляд простая, имеет для меня второе дно: сопровождающие его одиночество и инакомыслие глубоки, как Марианская впадина. Кроме того, понравилась афера высокопоставленных ангелов, которые занимают высокие посты, делая хорошую мину при плохой игре. В целом хорошая история, интересно написано, легко читается. Рекомендую.

В основе всего сюжета идея о конфликте добра и зла. Обычно мне такое не очень нравится, но делаю исключение специально «Сеятеля ветра». Почему именно для него? Ответ прост — добро и зло имеют свои уровни, градации из цветов различных оттенков серого. Цвета, которые мы так хорошо знаем, создают мир, полный сложных решений, забытых тайн и повседневных проблем. Мое воображение работало на полную, и я окунулся в вихрь множества сюжетных нитей, находя то, что мне больше всего нравится. Однако, если бы я выбрал одно главное достоинство цикла, я бы отметил героев. Их много, и каждый из них представляет собой многослойную фигуру.

Майя Лидия Коссаковская создала удивительный мир, в котором больше нет Господа, а небеса погружаются в хаос. В этом раю творится настоящий вертеп! Какие брутальные ангелы и архангелы собирались ввести свой порядок в Царств? ! Предоставленное самим себе наделенное свободой воли, небесное воинство не имеет ничего общего с нашими представлениями об ангелах и архангелах. Им ничего человеческого не чуждо. Иногда они ругаются (не так уж редко), употребляют алкоголь и даже ходят в публичные дома. Кроме того, они могут любить и ненавидеть. Господь молчит, и архангелы делят власть в Царстве, пытаясь сохранить в тайне отсутствие Создателя. Тем временем Тень приближается. Приходит Сеятель ветра, но кто бросит ему вызов? Хотя акцент на битвах и борьбе между добром и злом — не совсем то, что я люблю, Коссаковская очаровала меня выразительными героями и блестяще сконструированным миром.

Польские читатели о «Сеятеле ветра» Майи Коссаковской

«Сеятель ветра» — увлекательный роман, который читается на одном дыхании. Коссаковская представляет мир, в котором обитателям рая и ада часто приходится объединять свои силы, чтобы бороться за выживание. Интересный взгляд на ангелов и демонов, у которых есть свои слабости, и вы постоянно можете видеть в них человеческие черты. Очень рекомендую поклонникам фэнтези.

Самыми большими достоинствами «Сеятеля ветра» назову великолепное описание и богатство мира, созданного автором. Рай и Ад, хотя и отличаются от традиционных представлений, но и его обитатели не перестают впечатлять. Коссаковская с большим мастерством представляет мир и привычки его жителей, проводит читателя через батальные сцены, которые получились очень напряженными.

33 показа
1.5K1.5K открытий
9 комментариев

Беспроигрышный арт для обложки

Ответить

Там есть хоть один Збышек?
Ангел с калашниковым - это, конечно пздц. Кто там его изобрёл?

Ответить

Збышек - это имя к которому ты не равеодушен? Про Калаш - зачем его изобретать "там", е ли он изобретен "тут"? Занятными вопросами озадачено ваше сознание, наверно вам не скучно)

Ответить

Обложка дерьмо.

Ответить

За польских писателей не скажу, из прочитанных не более четырех авторов и в своем опыте знакомства не приметил этого "любят пихать". Было время когда пришлось быть в Польше 1,5 года и первое впечатление - разнообразность имен, в сравнении с нами. Тут нужно уточнить, сравнение не количество имен в условной энциклопедии, разнообразие и там и там достаточное, а разнообразность имен которые дают детям. Не единственные, но одни из главных причин нашей "однообразности" это эхо из прошлого - свод принятых имен для крещения и затем этот же одобренный список  как пролетарских уже советской властью. Ситуация в последние пару десятков лет меняется, но не кардинально. Поэтому в общении с поляками не раз были с их стороны забавные удивления с потколами, почему в коллективе из "ваших" всегда есть Сергей и Саша и скорее всего не один и почему, у нас одни и те же имена, и их примерно с десяток?   

Ответить

Насколько понимаю в серии только 3 книги и только одна переведена на русский?

Ответить

Второй и третий романы выходили соответственно в двух и трех томах, так что ответ на вопрос сколько книг зависит от того, как считать. На русском пока только первая вышла. 

Ответить