Что почитать о Марсе?

Фантастика о Красной планете

Что почитать о Марсе?

Мечта о яблонях, цветущих на Марсе, не покидает человечество долгие годы. Планета соседка, названная в честь кровожадного бога войны, такая манящая, но в то же время такая недоступная… И пока ученые пытаются понять, была ли на Марсе когда-то магнитосфера, вода или жизнь, фантасты описывают возможные сценарии экспедиции к Красной планете и ее колонизации. Мы решили рассказать о произведениях, герои которых возьмут вас с собой на поверхность Марса.

«Билет в один конец»

Что почитать о Марсе?

Фрэнк Киттридж думал, что он закончит свой век в тюрьме. За убийство дилера, который продавал наркотики его сыну, Фрэнку дали пожизненное. Но у частной космической компании, которая владеет тюрьмой, нашлось для него интересное предложение.

Восемь заключенных должны отправиться на Марс, чтобы оборудовать там базу, которой впоследствии будут пользоваться ученые. Фрэнк принимает предложение стать членом этой первой тайной экспедиции к Красной планете. Работа тяжела и опасна, Марс негостеприимен. Но когда инциденты с летальным исходом начинают следовать одна за другой, Фрэнк начинает думать, что это не случайность.

Восемь осужденных преступников, но кто и зачем может решить убивать собственных товарищей? Хрупкий мост доверия, построенный ради командной работы, рискует обрушиться… Помощи ждать неоткуда. Автор романа — астроном, кандидат наук в области геологии, планетарной геофизики и ракетной техники, так что испытания героя ждут не только интересные, но и реалистичные.

«Марсианские хроники»

Что почитать о Марсе?

«Марсианские хроники» — роман с интересной судьбой. Брэдбери пытался продавать издательствам отдельные рассказы с марсианской темой, но именно в таком формате они никого не интересовали. Тогда он получил совет объединить их в сборник, сделав эдакий роман в рассказах. Эта идея понравилась Брэдбери сразу, и вскоре «Марсианские хроники», какими мы их знаем, были опубликованы и принесли автору широкую известность. Эту книгу он посвятил своей жене Маргарет.

В «Марсианских хрониках» нет сквозного сюжета. Это мечта о космосе, о новом доме, размышление об уже совершенных человечеством ошибках и вопрос, сможем ли мы избежать их в будущем. На Марсе, в отрыве от родной планеты, «человечность» очерчивается особенно резко, со всеми сильными сторонами и недостатками. Всю свою страстную любовь к космосу Брэдбери вложил в эту книгу, сделав это настолько подкупающе-искренне, что сложно не влюбиться.

«Марсианская трилогия»

Что почитать о Марсе?

Если вам хотелось бы почитать почти настоящий учебник марсианской истории, то для этого идеально подойдет «Марсианская трилогия» Кима Стэнли Робинсона. Это масштабная сага, неторопливая, но увлекательная, которая проходит сквозь жизнь многих поколений. От первой экспедиции к Красной планете, через войну за независимость от Земли и до полного терраформирования. От первых робких вопросов, имеет ли человечество право менять под себя целую планету, до обретения нового дома. События космического масштаба разворачиваются на глазах читателя.

Возможно, это самая фундаментальная литературная фантазия об освоении Марса. Больше фантастических допущений автора занимает, как бы это могло выглядеть с социальной точки зрения, какое значение для землян имело бы такое существенное расширение границ? Впрочем, строгости фантастики автор тоже уделяет большое внимание. На Марсе ничего не дается даром. Тем ценнее то, что в итоге заработано упорным трудом.

«Марсианин»

Что почитать о Марсе?

Робинзонада по-марсиански Энди Вейера сначала прогремела в сети, затем была издана на бумаге, а после успех «Марсианина» закрепила экранизация Ридли Скотта. Членам миссии «Арес-3» из-за бури приходится экстренно покинуть Красную планету. Однако один из астронавтов, Марк Уотни, которого товарищи посчитали погибшим, остается на Марсе. До поры не имея даже связи с Землей, он должен будет вести отчаянную борьбу за выживание. Придумывать, как добыть пищу на планете, где ничего не растет, изыскивать способ восстановить связь с НАСА, справляться техническими проблемами, которые возникнут во время эксплуатации оставшейся в распоряжении Марка базы. А тем временем лучшие умы человечества трудятся над тем, чтобы выручить Уотни прежде, чем станет слишком поздно.

«Марсианин» стал настоящим гимном силе воле, смекалке и научному мышлению, которые в романе Вейера помогают справиться с любыми проблемами. Хотя роман изобилует техническими деталями, он не на шутку захватывает и очень легко читается.

«Аэлита»

Что почитать о Марсе?

«Аэлита» — роман российского писателя Алексея Николаевича Толстого, был впервые издан в 1922-1923 годах. Здесь земные исследователи добираются до Марса на «межпланетном дирижабле» и встречают там систему каналов, кактусы и развитую цивилизацию. Роман позднее был переработан в повесть, подзаголовок гласит «Закат Марса». Конечно, фантастика начала XX века не похожа на ту, которая выходит сегодня и не может претендовать на реалистичность. Тем не менее, это глубокое социальное произведение, где автор затрагивал темы диктатуры и тяжести пост-революционных лет.

Аэлита — имя дочери главы Высшего совета Марса. Между ней и одним из земных инженеров возникают теплые чувства. Но, несмотря на то, что на Красной планете уже живут метисы, потомки землян, бежавших с погибающей Атлантиды, на пути у этой любви стоит множество сложностей. Ведь отец Аэлиты — тиран, а прибытие инопланетной экспедиции бередит устои марсианского общества. Произведение было переведено на десяток языков и даже имеет несколько экранизаций.

«Сдвиг времени по-марсиански»

Что почитать о Марсе?

В романе Филипа Дика «Сдвиг времени по-марсиански» колония на Марсе становится местом действия, где разворачиваются удивительные события. В своей манере он исследует тему физики времени, его возможную гибкость и последствия человеческого вмешательства. Не менее важным становится мотив проблем психического характера, которые оставались явлением малоизученным в 1962 и 1964 годах, когда роман был написан и издан.

Джек Болен эмигрирует с семьей на Марс, спасаясь от приступов шизофрении. Арни Котт, с которым его сталкивает судьба, охотится за слухами о возможности совершить путешествие во времени. И он еще не подозревает, насколько судьбоносна эта встреча для них обоих. Филип Дик говорит про религию и аутизм, про настоящее и кажущееся, а также про приземленный марсианский быт, в формате претензий на ту или иную территорию. И, разумеется, коктейль в результате получается взрывной и непредсказуемый.

22 показа
2.6K2.6K открытий
30 комментариев

Буду дарить Марсы Робинсона другу, сделал шуточный рескин суперобложек.
Есть недостатки у трилогии, но птушный привкус - это даже мило. 

Ответить

А можно на остальные две взглянуть?

Ответить

Эх, если бы это были действительно учебники по терроформированию или около того - цены бы им не было.

Ответить

А цикл о Джоне Картере забыли 

Ответить

Зато есть «Аэлита» хотя она по сути является калькой с книг Берроуза

Ответить

Выпендрусь книгой 1977 года

Ответить

Из личного опыта:
* Роберт Шекли — Заяц 
* Евгений Гаркушев — Пирамиды
* Станислав Лем — Рассказ Пиркса
* Рэй Брэдбери — Безмолвные города
* Рэй Брэдбери — Бетономешалка
* Рэй Брэдбери — Будет ласковый дождь
* Рэй Брэдбери — Берег
* Эрих Мария Ремарк - Смерть взаймы
* Альфред ван Вогт — Зачарованная деревня
* Альфред ван Вогт — Защита
* Уильям Тенн — Недуг
* Джон Уиндем — Усталый путник, отдохни
* Татьяна Томах — Ио, мой Ио
* Гарри Гаррисон — Радушная встреча

Некоторые совсем небольшие, но от этого не менее интересные.

Ответить