Так ли хорош Ведьмак в книгах? | Впечатления от первой книги

Предисловие

Когда я искал почитать чего-нибудь фентезийного, я нарвался на Принца Терний. Спустя 50 страниц выкинул это куда подальше и благополучно забил на этот жанр. Позже, листая библиотеку на своей PS5 я нашел Ведьмака, что навеяло хорошую мысль - прочесть 7 основных книг по вселенной. С того момента я прикоснулся к прекрасному.

Геральт

Седовласый мужик, мечта женщин и детей такой же, кой был в играх, если говорить про общий характер и манеру речи (насколько ее можно сравнить в таком случае). Стоит учесть, что в книгах он более сдержан, молчалив и, не смотря на то, что он достаточно самоуверен, борется с самим собой, что видно во многих сценах. Решил писать без спойлеров, так что в детали вдаваться не буду. Отношение с каждым персонажем, с которым ему приходится столкнуться, разное. Начиная от трактирщика и заканчивая Лютиком. Что касается внешности - он часто ходит в плаще и кафтане, не носит особо тяжелой брони и не блещет арсеналом. Если игра давала чувство могущества и бескрайних возможностей ведьмачей жизни, то книга повествует о тяжелой судьбе этих несчастых. О том, как сильно Геральт хочет быть человеком. Решения, принятые им, человечьи, в чем можно убедится во 2 и последней главе. Резонирует с игрой, да?:)

Мир и повествование

Огромное количество различных рас, акцентов, диалектов и т.п. Одни могут нравиться, а другие бесить, но это не отменяет того факта, что все достаточно разные. Легкое, но точное описание местностей, точные описания резко возникнувших новых терминов - все дает настроение всей книге. От этого, даже без иллюстраций, ты начинаешь строить картинку того, в каких условиях живут местные обитатели, чем, собственно, живут и какие отличительные признаки у их края, где они и распологаются. Битв не много, но они очень захватывающие. Не раз возникало чувство, что если бы эти битвы были в игре или сериале, то они смотрелись бы далеко не так, как в книге. Стоит упоминуть, что каждый противник Ведьмака был сюжетно связан с локацией, где расхаживал Геральт.

Что такое "Глас Рассудка"?

Меж каждой главы ваше чтение прерывает какая-либо часть "Гласа Рассудка". Это небольшие главы, расскрывабщие Геральта и дающие нам отрывки с предысторией. В них здорово разьесняют понятия, что кроются в этом фэнтезийном мире, пополняют бестирарий и, главное, расскрывают Геральта. События этих отрывков происходят после 1 главы "Ведьмак".

Что на выходе?

А на выходе у нас начало самого увлекательного приключения, в которое вам довелется пойти. Сага о Ведьмаке - это лучшое начало для тех, кто никогда не прикосался к книгам (хотя тут надо подумать, ибо читво слегка сложное для понимания для не подготовленного читателя). Фразы и сатира в игре достойны отдельной похвалы, чего стоит момент, где Геральт пожелал, что бы джинн пошел прочь и вытрахал самого себя:D Как минимум ради этого стоит прочесть эту кннигу) Ставлю свои 11/10 и иду читать остальное. И, это, ребят, читайте то, что нравится и читайте вообще. А не то...

Господин ведьмак вам таких пиздюлей отвесит - вовек не забудите!

Геральт (Из 3 части игры)
Так ли хорош Ведьмак в книгах? | Впечатления от первой книги
7.8K7.8K показов
6K6K открытий
78 комментариев

Мне лично не понравилось, но ведь хорошо когда каждый может найти что читать:D Могу только порадоваться за то что тебе в кайф:)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Тоже верно. На вкус и цвет, не буду продолжать, все равно ясно

Ответить

Господин ведьмак вам таких пиздюлей отвесит - вовек не забудите!

Но ведь это не Геральт сказал, а дух покойника, который вселился в его тело.

Ответить

Витольд вообще противоположность Геральту. Геральт бы такого не сказал

Ответить

Первая хорошо, дальше похуй

Ответить

Второй сборник такой же замечательный, как и первый.
Дальше весьма достойно, просто не так же крышесносно, как первые два)

Ответить