Максим Ильяхов представил «Ясно, понятно» — продолжение книги о редактуре и написании текстов «Пиши, сокращай»

Релиз в ноябре.

Максим Ильяхов представил «Ясно, понятно» — продолжение книги о редактуре и написании текстов «Пиши, сокращай»

Как рассказал Максим Ильяхов в своём 10-минутном ролике, в книгу «Пиши, сокращай» 2016 года, соавтором которой выступила Людмила Сарычева, не вошло много материала о том, как «писать сильный текст».

Поэтому авторы решили выпустить продолжение под названием «Ясно, понятно». Эта книга расскажет о контексте и тоне текста, его ясности и подаче, а также о том, как вызвать интерес читателя. «Пиши, сокращай» тем временем посвящена фундаменту — структуре и «чистоте» текста.

Максим Ильяхов представил «Ясно, понятно» — продолжение книги о редактуре и написании текстов «Пиши, сокращай»

Как говорит Ильяхов, «Ясно, понятно» — прежде всего книга для тех, кто профессионально занимается текстом, вроде рекламных менеджеров, журналистов, пиарщиков, преподавателей и блогеров.

В «Пиши, сокращай» были однозначные правила: делай вот так, а по-другому не делай. Они похожи на правила гигиены. Они необходимы, но найдутся случаи, когда их недостаточно.

В «Ясно, понятно» я расскажу о более сложных вещах, поэтому однозначных решений меньше. Вы уже сами, как авторы и архитекторы своего послания, будете решать, что применимо в вашей ситуации, а что — нет.

Максим Ильяхов

На сайте издательства «Альпина» уже доступен предзаказ «Ясно, понятно». Книга выйдет в ноябре в мягком переплёте и будет стоить 750 рублей.

Максим Ильяхов — создатель сервиса «Главред» для проверки текста на «чистоту» и читаемость. Помимо «Пиши, сокращай» он работал над другими книгами, вроде «Новые правила деловой переписки», однако именно книга 2016 года о редактуре и написании текста стала своего рода учебником для многих начинающих журналистов и пиарщиков в России.

8.6K8.6K открытий
120 комментариев

В «Пиши, сокращай» были однозначные правила: делай вот так, а по-другому не делай. Они похожи на правила гигиены. Они необходимы, но найдутся случаи, когда их недостаточно. В «Ясно, понятно» я расскажу о более сложных вещах, поэтому однозначных решений меньше. Вы уже сами, как авторы и архитекторы своего послания, будете решать, что применимо в вашей ситуации, а что — нет.

Никогда не понимал этого. Человеку нравится лаконичность - бог с ним. Но когда мне прямо говорят "вот это правильно, а по-другому - нет" идет какое-то физическое отторжение.

Я прекрасно понимаю, что сейчас в моде минимализм, лаконичность и т.д. Но почему резание разнообразия формулировок и культуры языка стало благом мне решительно непонятно. 

Ответить

Сократил и улучшил твою стену текста по Ильяхову:

Ильяхов - ты хуй.

Правильно уловил смысловую подачу?

=====================================

Кстати, этот комментарий было реально страшно писать. Буквально одна буква в нем отделяет от бана. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

 Но почему резание разнообразия формулировок и культуры языка стало благом мне решительно непонятно.Потому что речь идёт об особом стиле, о котором в книге и говорится. Там же и упоминается, что ты можешь писать по-другому в других стилях и лаконичность не значит примитивность.

Ответить

Терпеть не могу лаконичность. Понимаю «убрать лишнее» - это да! Для меня лучшими были Л.Н. Толстой, Гюго (исключительно Собор Парижской Богоматери) и Айн Рэнд (написано у неё хорошо, хотя сами книги вообще не нравятся). Все трое перечитывали многократно написанное и убирали оттуда лишнее. Взять дневники Толстого, где указано, что он читая, старался всегда совершенствовать, но не сокращать. Лаконичность - язык сухой в литературе.

Ответить

Потому что прежде чем писать авторские тексты, неплохо бы научиться сначала писать безликие заметки уровня информагентств и пресс-релизов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

они же не "Войну и мир" хотят написать, а очередную СЕО оптимизированную чушь

Ответить