Отзыв. Rebirth. Бэтмен. Ночь людей-монстров

Отзыв. Rebirth. Бэтмен. Ночь людей-монстров

Вселенная Бэтмена всегда была далека от реальности. Разнообразные персонажи, гаджеты, события и многое другое. Но комикс «Ночь людей-монстров» это то, что выбивается за пределы разумного даже в рамках этой вселенной.

Конечно альтернативные истории имеют место быть. Все таки привычное повествование о противостоянии любимых героев нужно разбавлять и встряхивать. Вот и эта книга рассказывает нам о ночи, которую наполнили ужасные монстры. Бэтмен и его команда пытаются сдержать их натиск и разобраться кто же стоит за этим кошмаром.

Отзыв. Rebirth. Бэтмен. Ночь людей-монстров

И все бы ничего, если бы не так скучно.

Комикс наполнен экшеном по самый корешок, но все это подается под сложно составленные диалоги и скучным сюжетом. Действие происходит одновременно в разных частях города. Команда разделилась и координируют свои действия по рации. Практически все диалоги ведутся через сообщения интеркомов. Прямых диалогов не много. Битвы же хоть и масштабные, но все какие то однообразные. По большей части главным оружием героев является трос. То они сматывают им ноги монстров, то крылья, то устраивают ловушки из сетей, сделанных из тросов и так повторить много раз. При этом разговоры все сводятся к одной единой теме. Вся молодая команда пытается вырваться на поле боя и помочь Бэтмену справиться с неприятностями, но мышь же противится этому и приказывает всем оставаться в укрытиях. И снова повторить данный диалог много раз. Ну вы поняли тенденцию данного комикса. Вяжут монстров и спорят на тему кому выйти на тропу войны, а кому отсидеться в пещере. И это быстро надоедает.

Отзыв. Rebirth. Бэтмен. Ночь людей-монстров

При этом рисунок в комиксе довольно интересный. Он нарочито слегка мрачноватый и какой то замыленный, постоянно идет дождь, краски притушены. Есть хорошие крупные планы, но даже это не спасает. Что по настоящему здорово, так это в очередной раз приятная раскадровка панелей, снова много разнообразия и визуально приятно просматривать историю, что не скажешь о тексте.

Отзыв. Rebirth. Бэтмен. Ночь людей-монстров

В целом, если вы любите альтернативные истории тех серий, что вы читаете, то данная книга думаю может вам понравится. В ней много отсылок на события, которые происходили во вселенной New 52 и в частности в «Нулевой год», поэтому глобально она не выбивается из общей конвы. Лишь некая одна ночь, которая воспринимается как кошмарным сном Бэтмена, а не реальностью.

Отзыв. Rebirth. Бэтмен. Ночь людей-монстров

Приятного чтения!

66 показов
1.5K1.5K открытий
26 комментариев

Всё хочу начать заказывать комиксы на вайлбериз, начать с Песочного, потом сказки, трансметрополитен, метабороны, а из супергероики конечно Бэтмен, но постоянно не получается выделить лишней денежки, то забуду, а то нужны на более важное)))

Ответить

Ты просто начни. Не обязательно всю арку покупать целиком. Начинай хоть по одному тому, потом втянешься. Часто на том же book24 и ozon бывают очень классные распродажи. 
Про метаборонов у нас в подкасте есть целая тема. Вещь хорошая. По Бэтмену конечно в первую очередь ран Снайдер надо читать. Он великолепен. Ну и конечно Лоэба, шикарные издания , как нибудь напишу про них. 
В любом случае удачи. Комиксы давно уже вышли за формат просто весёлых картинок и порой цепляют куда мощнее многих романов. 

Ответить

лишние денежки ладно, я вот накупил кучу комиксов за последние 5 лет, в итоге прочел не больше 10)))

Ответить

Рекомендую трансметрополитен поднять в списке, пораньше начать чем сказки.

Ответить

Обожаю эту арку за ее рисунок и цвета, никогда не делал столько скринов, как когда ее читал.

Ответить

Рисунок хорош. Согласен. Атмосферу передаёт. Но история совсем пустая и лишь просто разбавляет нулевой год не более того. Как по мне так это просто авторский эксперимент. 

Ответить

Rebirth вообще разочаровала, сабж не читал, но "Бэтмен" Тома Кинга по тексту и сценарию - лютое говно, которое местами откровенно стыдно читать. Лучше обходить стороной и обмазаться аркой Снайдера

Ответить