«Лес Мифаго» — одна из величайших книг в жанре фэнтези

Рассказываем о выдающемся произведении Роберта Холдстока.

«Лес Мифаго» — одна из величайших книг в жанре фэнтези

В начале осени на русском вышел роман Роберта Холдстока «Лес Мифаго», который по праву считается одним из величайших фэнтезийных творений 20-го века — и одновременно лучшей книгой автора. Обратить внимание на новинку следует не только читателям фэнтези, но и всем любителям по-настоящему умной литературы.

Роберт Холдсток (1948 — 2009) до сих пор слабо знаком русскоязычным читателям, в то время как на Западе он котируется в одном ряду с Толкиным. Холдсток и сам некоторое время исследовал труды создателя «Властелина колец», но прославился собственным творчеством. Самый его известный роман, «Лес Мифаго», был написан в 1984 году и открыл собой одноименный цикл. На первый взгляд авторская задумка может показаться незамысловатой: герои отправляются в дремучий лес, некогда покрывавший всю Британию, где сталкиваются с волшебными существами, которые в этом месте обитают.

Цикл Холдстока относят к жанру «мифологического фэнтези». Автор работает с мифами — рисует воплощения образов, которые рождены коллективным бессознательным человечества. В центре сюжета семья Хаксли, несколько поколений которой исследуют волшебный лес, тщательно скрытый от чужих глаз. Герои отправляются в самое сердце Райхопского леса.

Мифаго — причудливое лесное явление, способное материализовать образы, символы и страхи, которые таятся в глубинах человеческого подсознания. Термин состоит из слов «миф» и «имаго» (бессознательное). Понятие даже удостоено отдельной статьи в «Энциклопедии фэнтези». Мифаго, будучи сгенерированные из древних мифов и подсознательных представлений, обретают форму и плоть животных, чудовищ, людей и даже зданий. Эдакий «идеализированный образ мифического создания». Создает их любой, кто в этот лес вступает, и чем ближе герой к его центру-первообразу, тем опаснее материализовавшиеся мифы.

«Лес Мифаго» — одна из величайших книг в жанре фэнтези

Роберт Холдсток в гораздо большей степени играет с архетипами и бессознательным (тем самым отдавая дань уважения Карлу Юнгу), нежели обращается к канонам фэнтези. В гораздо большей степени Лес Мифаго представляет собой отражение человеческой психики и глубины бессознательного, чем материальное место на Земле.

Сюжет романа не назвать динамичным, зато атмосфера волшебства Холдстоку удалась на все сто. Кельтские мифы и рыцарские легенды, дохристианские поселения и первобытная лесная магия, язычники и шаманы, чащобы мистического леса… Все это переплетается на страницах книги. Даже если вам чужды размышления о человеческом сознании, сложно не поддаться чарующей атмосфере «Леса Мифаго».

Романы Холдстока внесли огромный вклад в становление фэнтези. На Западе цикл именуют «одним из центров литературы конца 20-го столетия». Автор удостоился за него «Всемирной премии фэнтези», премии Британской Ассоциации Научной Фантастики и ряд других почетных наград. И создал удивительную историю о том, как реальность превращается в миф, а миф формирует реальность.

11 показ
8.6K8.6K открытий
43 комментария