Copperhead

Авторы серии Джей Фербер (Jay Faerber) и Скотт Годлевски (Scott Godlewski).

Copperhead

Мне кажется, каждое обсуждение серии начинается с вопроса "А сколько вы знаете космических вестернов?".
В 2020 году на ум первым делом приходят названия Светлячок и Мандалорец, возможно даже Внеземелье/Чужая земля (Outland) с Шоном Коннери.

Жанр космического вестерна не богат на произведения, к тому же известных работ в нем не много. Серия Copperhead тоже относится к малоизвестным.
С серией я познакомился году в 2014-2015, как раз когда выходила первая арка. Спустя года 2 я вспомнил про серию, перечитал первые два тома и так не добрался до третьего. И вот я снова возвращаюсь к серии.
На текущий момент серия, к сожалению, закрыта. В ней вышло 19 номеров, это 4 тома и 19 номер остался беспризорником, начав сюжетную арку и закончившись.

Но хватит вступления, о чем же комикс.
Клара и ее сын Зик прилетают на планету Джаспер в маленький пыльный шахтерский городок Копперхед (что обычно переводится как Медянка, т.е змея такая).
Клару практически с первых страниц представляют как сильную несгибаемую женщину. Она новый шериф города Копперхед. Ее встречает помощник шерифа (как предыдущего, так уже и текущего)
Будроксифиникус (Budroxifinicus если не верите моей транскрипции). Он инопланетянин (большой, с оранжевой шерстью), но расу персонажа назвать проблемно, потому что комикс не особо вдается в лор,
комиксу это не важно, да и нам не слишком. Все что мы знаем, сколько то лет назад его раса воевала с людьми, но проиграла. В комиксе называют обычно Бу, и я буду дальше называть тоже.
Так вот, ворчливый Бу и временами слишком резкая Клара будут пытаться выжить в городе на краю цивилизации и при этом сохранить порядок в самом Копперхеде.

За 4 тома, история разбита на сюжетные арки там условно, потому что зачастую один сюжет сразу перетекает в следующий, Клара познакомится с коварным владельцем шахт, робо-человеком, живущим в пустошах,
а также встретится со своим прошлым, от которого она бежала на край Галактики. Меня с самого начала зацепила эта история, в которой гармонично сочетаются как напряженные приключения, с неожиданными поворотами, так и увлекательные взаимоотношения персонажей. В отличии от обычного для жанра образа контрабандиста с золотым сердцем, здесь полицейские, со своими проблемами.

Скотт Годлевски мне тут очень нравится в большинстве случаев. Он выдает стабильно качественный рисунок, и очевидно он формирует для читателя образ этой вселенной комикса. Рон Райли красит в бледных цветах, предавая чувство, что окружение в городе выгорело, либо забито пылью.
Но с 11 номера на серию приходит Дрю Мосс. И это для меня немного испортило картинку. На смену чистому гладкому рисунку пришел немного небрежный, угловатый. Годлевски продолжал только рисовать обложки. А потом в 19 номере он вернулся! И следом серию закрыли.
В общем, кого то может оттолкнуть незаконченность истории (не каждая серия в комиксах получает достойный финал) или малое количество выпусков. Но я прошу дать серии шанс, чтобы персонажи продолжали жить, вдруг они вам понравятся. И возможно, серия когда-нибудь вернется.

Copperhead
Больше комиксов в телеграм-канале
33 показа
720720 открытий
3 комментария

Спасибо, что напомнил об этом замечательном комиксе. Прочитал первые 10 выпусков на момент выхода и забыл, теперь хоть узнаю продолжение истории.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прекрасный комикс. Смотрел Мандалорца и его вспоминал.)
Очень жаль, что ушёл на Хиатус.

Ответить