«Коммерсантъ»: российская таможня проверяет книги из-за рубежа на предмет «пропаганды определённых взглядов»

Адвоката, заказавшего книгу о политике в России, потребовали объяснить, что она «не содержит призывов к насилию и экстремизму».

14 ноября адвокат из Санкт-Петербурга Сергей Голубок рассказал, что Пулковская таможня задержала заказанную им книгу из США «Будущее — это история: как тоталитаризм вернулся в Россию» («Future is History: How Totalitarianism Reclaimed Russia») от журналистки Маши Гессен. По его словам, служба доставки DHL потребовала написать письмо для таможни с указанием, что книга «не содержит призывов к экстремизму и терроризму».

19 ноября Пулковский таможенный пост попросил уточнить у службы доставки, есть ли в книге «признаки пропаганды определенных взглядов, идеологии». Компания перенаправила вопрос адвокату.

Книги для того и пишутся, чтобы излагать и доносить до неопределённого круга лиц «определённые взгляды». Кроме того, я книгу ещё не прочитал, поэтому не могу твёрдо сказать, что в ней написано. Книга является документальным произведением, содержит авторскую оценку ряда событий новейшей истории России. Разные точки зрения, их публичное обсуждение и выражение являются важнейшим признаком демократического государства, каковым, согласно Конституции, является Россия.

Сергей Голубок, адвокат

Представители таможни подтвердили «Коммерсанту», что руководствуются законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое было принято в 2015 году. Оно запрещает ввозить любую печатную и аудиовизуальную продукцию с информацией, которая «может причинить вред политическим или экономическим интересам государств—членов союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан».

Поэтому печатные издания, имеющие религиозную, политическую тематику, могут быть объектами применения дополнительных форм таможенного контроля. С учётом того, что книга содержит информацию о событиях в России, которые происходили после распада СССР, инспектор направил запрос уточняющего характера с целью подтверждения, что в отношении книги соблюдаются установленные запреты.

представитель таможни

По информации издания, 20 ноября книгу отправили на дополнительную экспертизу.

4.2K4.2K открытий
143 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

А вдруг там интересные закладки.

Ответить

Куда настойчиво катились.

Ответить

Я так понимаю проверяли нет ли закладок внутри, потому что написанное надо проверять не один десяток часов.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А то что у нас по ТВ и СМИ призывы к ненависти всего и вся, это норм?

Ответить

Конечно, ведь ненавидеть надо только кого скажут, и на кого пальчиком покажут

Ответить