Обзор книги «Пробуждение Левиафана» Дж.Кори | Знакомство с серией The Expanse

Статья + видео.

88 показов
8.6K8.6K открытий

Согласна, Миллер лучше всех. Закончила на днях четвертую книгу - переживаю за него больше, чем за себя. Вообще, «Пространство» - моя идеальная фантастика: бодрая, увлекательная и неглупая. Но есть ощущение, что нечетные книги гораздо сильнее четных. Вторую так я бы и вовсе рекомендовала пропускать: главный сюжет она практически не развивает, а новые персонажи какие-то пресные - что Бобби, что Авасарала, что, прости господи, Пракс.

Ответить

Странное мнение про Авасаралу. Один из ключевых персонажей. Пропускать книги ни в коем случае не рекомендую.

Ответить

Я прочитал все основные книги , которые уже вышли (помоему штук 7 и 8-я вот-вот должна выйти или вышла) и честно говоря к четветой книге я понял, что главный сюжет там развивается не только в разделах с Холденом. Просто это такой ритм у авторов, очень затяжной. Там вся суть книг в том, что с каждой новой книгой появляется новый персонаж, а он потом может стать героем одной из линий. Бобби точно будет героем одной из следующих частей и она будет совсем не престная. Вообще этот персонаж один из любимых. (Будет или может уже было, где главным героем будет Амос. Закончил читать где-то год назад, поэтому могу путать местами сюжеты и поэтому в детали не вдаюсь, боюсь спойлерунть какой-то момент из книг по новее.)
Про Авасаралу рекомендую ничего не пропускать, именно в ее историях самые крутые политические кулуарные интриги, да и в целом среди всех персонажей она самый влиятелный.

Кстати, это не спойлер, но просто чтобы дать понимание - ожидать, что там события будут бурно развиваться не стоит. Книг сейчас 7, в этом году выходит 8-я и еще точно запланированная 9.

https://www.goodreads.com/series/56399-the-expanse

Ответить

А мне старуха-матершинница понравилась) Но вот насчет Праксидика и Бобби согласен...

Ответить