Пост лучших книг, прочитанных в 2018 году

Пост лучших книг, прочитанных в 2018 году

Что из прочитанного запомнилось больше всего? Давайте обменяемся самыми интересными книжками из 2018. Совершенно необязательно, чтобы книга была издана в прошлом году — главное, чтобы оставила что-то в сердце или голове!

Три простых правила:

  • Не больше трёх книг от человека — выберите лучшие!
  • Выделяйте название кавычками или абзацем.
  • Добавляйте краткое описание, чтобы было легче ориентироваться!

Начну с себя.

«Петровы в гриппе и вокруг него»

Про «Петровых» много говорят последние пару лет, и стоит признать — есть за что. Для начала роман попросту хорошо написан; его почти что физически приятно читать. Не помню, когда в последний раз я настолько живо «видел» и «чувствовал» текст. Холод на улице, снег, темнота, жар гриппозного состояния, в которое ты как будто впадаешь вместе с главными героями, слегка плывущее сознание. Сложно придумать более подходящую русской зиме книжку.

Но когда кажется, что весь роман — это описание жизни небольшого русского городка глазами заболевающей гриппом семьи, начинается самое интересное. События переплетаются, прошлое одних героев внезапно вылезает в жизни других, Булгаков и Гоголь проглядывают сквозь текст, а история приобретает всё более сюрно-хтонический масштаб. Ружья висят там, где ты ждёшь меньше всего, и выстреливают неожиданно и метко.

В общем, если в этом году вы прочтёте всего один русский роман, то я советую выбрать «Петровых». Они того стоят.

«Чапаев и Пустота»

Пожалуй, самый известный роман Виктора Олеговича, до которого я добрался только в прошлом году. С Пелевиным у меня непростые отношения — от заинтересованности («Generation П») до вежливого непонимания («Священная книга оборотня»). Но «Чапаев и Пустота» попала прямо в точку, с первой страницы и до последних строк. Не совру, если скажу, что она на несколько голов выше всех остальных его книжек.

Три уровня параллельного повествования (где — реальность, а где выдумка? и что такое реальность вообще?), дзен-буддистские мотивы, любимые Пелевином заигрывания со словами, которые на первый взгляд кажутся наивными, но на самом деле парадоксально глубоки. А ещё чуть ли не лучшая эротическая сцена из читанного мной за последние несколько лет.

Добавлю только одно. Во время чтения я поймал себя на мысли, что с ходу включил бы эту книжку в школьную программу по литературе. А это о чём-то да говорит.

«Глубокая игра: заметки о петушиных боях у балийцев»

Отличная серия Minima книжек «на один укус» на совершенно разные темы (наверняка каждый сможет найти что-то для себя).

«Глубокая игра» — это полунаучная книжка, написанная в художественном стиле. Автор вместе с женой жил среди коренных балийцев и наблюдал их традиции и нравы, в первую очередь — петушиные бои, на которых строятся чуть ли не все грани балийский социума, от экономики до власти.

Что такое игра вообще? Насколько сильно она может влиять на человеческое общество? Могут ли элементы игры быть важнее, чем жизнь человека? Если речь идёт об игре на деньги, то как работает долговая система? Не праздный вопрос, с учётом того, что болийцы могут проигрывать годичный заработок в одном сражении петухов. Может ли игра сама быть религией?

Общество, основу которого составляет игра — где ещё можно в современном мире найти такой уникальный пример?

А какие книги зацепили вас в прошлом году? Давайте делиться и обсуждать!

77 показов
18K18K открытий
11 репост
209 комментариев

Для меня 2018 год - год переломный. И, собственно, литература соответствующая: за первые полгода зацепил только "Источник" Айна Рэнда, а вторые полгода прошли за усердным изучением Общевоинских уставов ВС РФ. Поветствование логичное, структурированное, нет лишней мишуры - все четко по делу. Автор пишет явно на основе преемственности опыта поколений.

Ответить

Айн Рэнд - женщина )))

Ответить

Прочти "Атланта", у нее, вот это бомба)

Ответить

Хочется восторгаться фантастикой, но в последнее время везет в основном с классической прозой:
Кен Кизи "Порою блажь великая"
Бернхард Шлинк "Чтец"
Роберт Маккаммон "Жизнь мальчишки"

Ответить

Как то год назад начинал Блажь Великую, дошел почти до середины и в силу некоторых независимых от меня обстоятельств - забросил. Недавно пытался начать с середины где и остановился, ведь основную часть, как мне казалось я таки помнил. И не смог продвинутся дальше нескольких страниц, ощущение будто там перебор с графоманией и водой. Взять к примеру арку с барменом, его монологи и пафос просто убили для меня всю серьезность происходящего и желание это читать.
Я это все к чему, скажите стоит ли снова пробовать, как считаете?

Ответить