Глава комикса о Дэдпуле не выйдет в печать на территории России из-за «пропаганды нацизма и расизма»

По мнению эксперта Роскомнадзора, это не объект для шуток и сатиры.

Обновление Изначально «Коммерсант» сообщил, что запрет наложил Роспотребнадзор. Однако позже выяснилось, что претензии к изданию поступили от эксперта при Роскомнадзоре.
Глава комикса о Дэдпуле не выйдет в печать на территории России из-за «пропаганды нацизма и расизма»

Речь идёт о главе серии комиксов «Дэдпул. MAX», в которой рассказывается о борьбе антигероя с неонацистом по имени Барон Земо — ранее этот персонаж также появился в «Первом мстителе: Противостояние».

Часть комикса написана от лица Земо — в ней он восхваляет «белую расу», Гитлера и отмечает необходимость холокоста, одновременно занимаясь подготовкой межрасовой войны на территории США.

Ввиду возрастного рейтинга 18+ издательство «Комильфо», работавшее над переводом, отправило комикс на проверку в Роскомнадзор. По её итогу эксперт и доктор психологических наук Вали Енгалычев пришёл к выводу, что сюжет содержит пропаганду нацизма и расизма, несмотря на то, что антисемитизм и теории заговора тут высмеиваются.

Как рассказал главный редактор издательства «Комильфо» газете «Коммерсантъ», эксперт посчитал, что эти темы не для шуток.

Эксперт признал, что образ злодея является карикатурным, а произведение — сатирой, но заявил, что холокост, нацизм и расизм не могут являться объектами сатиры и юмора. Это якобы сделает проблему менее существенной, заставит читателя не считать её важной, а, следовательно, это пропаганда нацизма.

Роман Дмитровский, главный редактор «Комильфо»

В итоге «Комильфо» приняло решение отказаться от выпуска этой главы комикса в России, поскольку «её бы попросту не приняли типографии».

С решением эксперта не согласился президент российского еврейского конгресса Юрий Каннер, комментарий которого запросил «Коммерсантъ». По его мнению, в таких случаях важно учитывать контекст.

Я не понимаю, какая тут может быть экспертиза, если речь идёт об искусстве. В наше время подача материала должна быть такой, чтобы зацепить целевую аудиторию. Если молодёжь получит знания ещё и из комиксов, ничего страшного. Важно, чтобы это происходило с правильной расстановкой акцентов.

Однажды я был участником официальной российской делегации в Польше, и мы посетили музей нацистского лагеря смерти в Освенциме. За обедом официант спросил у одного известного московского раввина, какую воду тот предпочитает. Раввин ответил: «Обычно я пью воду с газом, но именно в Освенциме, пожалуй, попрошу без газа». Все посмеялись, никого эта шутка не задела. В тонком вопросе юмора не стоит быть ханжами.

Юрий Каннер, президент российского еврейского конгресса

Сам сборник комиксов серии «Дэдпул. MAX» в России всё же выйдет, несмотря на отсутствие одной из глав с Бароном Земо.

11 показ
7.9K7.9K открытий
131 комментарий

«холокост, нацизм и расизм не могут быть объектом сатиры и юмора»

Ответить

Это не является ни примером сатиры, ни юмора =)
Это просто издевательство над зрителем.

Ответить

То были светлые времена, когда нам нами не нависала угроза истребления со стороны коварного киевского режима. Сейчас все сурьезно.

Ответить

Тост - за холокост! (камеди клаб лохматого года)

Ответить

Это же вообще лютое гестапо

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А конституция наличие второго пункта мне не гарантирует?

Ответить