Всемогущие учёные и боги на батарейках: когда технология неотличима от магии

По заветам Артура Кларка.

Зелёный Фонарь
9292 показа
19K19K открытий
11 репост

С Вахой все немного утрировано, нужно уточнять

По поводу копирования старья - все дело в том, что даже по меркам относительно прогрессивного Империума времен еще живого Императора любая старая штука родом из Темной Эры Технологий - мегакрутой и технологичный кунштюк, делать лучше которого особо нет смысла, проще воспроизводить и поддерживать

По поводу отката прогресса назад - опять же, для него были чисто "экономические" причины в виде серии катастроф (сначала Ересь, потом добивание остатков восставших и не сбежавших, потом серия схожих гражданских конфликтов меньшего масштаба, потом Гог Вандир, и из относительно недавнего - раскол обитаемого пространства варп-трещиной от шеи до жопы)

Плюс опять же, "все сложнее чем кажется". Многие из Адептус Механикус не против что-то новое сделать или усовершенствовать. Другое дело, что редко что из этого выходит дальше одного мира-кузни - тут и интриги внутри самой организации сказываются, и сложность в проталкивании новой технологии, тем более в условиях, когда никто не хочет нарушать стандартизацию, установившуюся в Империуме.

Что касается "магического отношения" - с одной стороны да, чистый ритуал, зачастую бездумный. С другой стороны - часть из этих ритуалов это просто алгоритмы техобслуживания, адаптированные для удобства понимания не самым продвинутым персоналом (что-то типа тех комиксов про обращение с оружием и техникой, что американцы или немцы рисовали для своих солдат).

Плюс опять же, нужно учитывать суть сеттинга - во вселенной Вахи любая достаточно сильная эмоция не проходит бесследно. И она "отражается" в Варпе и "отпечатывается" на предмете, связанным с этой эмоцией. Отсюда зачастую "Духи Машины" даже там, где технически некуда было вставить ИИ.

Ответить

Другое дело, что редко что из этого выходит дальше одного мира-кузни - тут и интриги внутри самой организации сказываются, и сложность в проталкивании новой технологии, Создали систему борьбы с нидами и уничтожившую 99.9% спор - отправили на соседнюю кузню и бюракраты потеряли технологию.
Так что да, изобретают и исследуют. Но в рамках Галактики это ничто.

Ответить